Оказывается, математикой с детьми можно заниматься везде! Маленькому ребенку после года сложно усидеть на одном месте, и тем более долго сосредоточенно что-то делать. Лишь не многие дети в этом возрасте отличаются усидчивостью. Потому все занятия – игры должны быть максимально яркие, не долгие по времени и мобильные. Дети этого возраста лучше всего воспринимают информацию «на лету».

Развитие математических способностей у детей: полезный фон

Нам кажется, что ребенок бегает и не видит ничего вокруг. Однако это совсем не так. Маленький непоседа замечает все малейшие детали в комнате и их изменения, просто для этого ему не надо стоять и рассматривать, ведь у него еще столько дел! Особенность детского восприятия такова, что в его поле попадает очень многое из окружающей среды, причем происходит это в основном неосознанно. Доказательством этого может быть наше искреннее удивление, когда ребенок выдает такие сведения, которые, как нам кажется, он нигде раньше не встречал.

Создание «правильного», стимулирующего восприятие фона, поможет развить у ребенка математические способности. Распечатайте карточки (10х10см.) с красными и черными цифрами (цифра должна быть жирной и яркой) и заламинируйте их. Такие карточки можно развесить в детской комнате по стенам, мебели и шторам. Ничего страшного, если кроха потянется к ним ручками – в этом случае вам стоит назвать цифру. В остальное время, юный математик будет периодически смотреть на картинки и запоминать образ цифры. Вот уже полпути к освоению счета пройдено!

Занятия математикой для детей на прогулке

Прогулке на улице - лидер по полезному развивающему материалу. Домашние игрушки уже давно не вызывают первичного восторга, примелькались. А на прогулке каждая палочки, шишечка и камень – уникальны и очень интересны. Если ребенок рассматривает дары природы или занят их собирательством можно изучить порядковый счет. Однако гораздо интереснее для ребенка этого возраста окажется решение первых математических задачек. К тому же, тут не надо скучать на месте, а придется хорошенько подвигаться.

Соберите  с ребенком в ведро несколько камушков, палочек, веточек рябины или шишек. Разложите это «богатство» на скамейке и предложите ребенку найти домик для каждого предмета. Как вы понимаете, дальше вам надо будет рассортировать предметы на кучки или разложить по формочкам. Поставьте формочки на большом расстоянии друг от друга, что бы ребенку было, где развернуться.   Пусть он поможет найти домик каждому камню и шишке из общей кучи (ограничьтесь 2-3 одинаковыми предметами). Посчитайте вместе количество предметов в каждой кучке.

Занятия математикой для детей и сказки

…или мультики. Народный фольклор, как и современная анимация, сами того не ведая, богаты на «математические пособия» для наших непосед. В продаже есть диски с уроками математики, где любимые телегерои знакомят ребенка с азами математики. Как правило, диски не плохо составлены- мультики красочные и короткие. Обычно один мультик посвящен одной теме, например, в течение нескольких минут происходит знакомство с цифрой или мультики учат определять на глаз «больше - меньше». Недостаток подобных мультиков кроется в чрезмерной любви детей к телеэкрану. Чтобы обучение шло наиболее эффективно и приносило только пользу, оставайтесь рядом с ребенком во время просмотра. Так вы всегда сможете что-то объяснить, и вовремя остановить диск. Наиболее эффективным считается десяти минутный сеанс.

Народные сказки – тоже отличная тема для занятий математикой. Например, сказка «Про три медведя и Машеньку». Предложите ее ребенку, а заодно вооружитесь карандашами и бумагой. Когда речь заходит о количестве и сравнении (три стула, три тарелки; большой, поменьше, совсем маленький), рисуйте соответствующие кружочки. Наглядный пример – самое красноречивое объяснение!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

Like66

Комментарии

kati

Нам всегда нравится смотреть на картинки в книге и считать предметы.