exe, фото: Работа после декрета
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №10/2009
14.08.12

Ребенок еще мал, но вы уже решились выходить на работу. Когда это лучше сделать? И с кем оставить ребенка?

Есть два типа будущих мам: одни, только узнав, что через 8-9 месяцев на свет появится ребенок, сразу же бросают работу, которая отнимает столько времени, сил, а главное – нервов. Вторые, доработав до последнего, удаляются в роддом прямо с совещания. Но и те и другие хотят как можно раньше вернуться к делу, которым мешает беременность и работа: ведь сидя дома, погружаешься в бесконечные дела и домашнюю рутину. И даже поговорить не с кем. Постепенно атрофируется та часть мозга, которая генерировала идеи, постоянно решала сложные задачи, руководила рабочим процессом. И нарастает ощущение невостребованности, ненужности.

А если выходить на работу – кто же уделит ребенку внимание? Кто подарит ему так необходимую ласку? Кто займется своевременным развитием ребёнка?

Многие мамы на личном опыте убедились, что выходить на работу, когда ребенку только что исполнилось 3-5-7 месяцев, не так уж и страшно. Потому что можно и о деле позаботиться, и не упустить самый благоприятный период для развития ребенка – пока ему не исполнилось 3-х лет. Главное – постепенно подготовить к этому ребенка и выбрать правильные методики развития.

Няня для ребенка: по найму, бабушка или папа?

Самый удачный вариант – если во время вашего отсутствия заниматься с ребенком будет родной человек. Например, бабушка. Только договоритесь заранее, как именно нужно развивать ребенка и чему его нужно учить. Не бойтесь бабушек: они ведь желают добра и счастья вашему малышу не меньше, чем вы.

Иногда бывает и такое, что с ребенком занимается… папа! Вариант идеальный. Убьете сразу двух зайцев: и малыш, и папа – в надежных руках друг друга. К тому же ваш муж наконец-то сможет понять: заботиться о здоровье и развитии, да еще следить за порядком и обеспечивать наличие нового кулинарного шедевра каждый вечер – это очень тяжелая работа.

Конечно, ни папа, ни бабушка, ни, тем более, няня для ребенка, не заменят ребенку его любимую маму. Поэтому вечер после работы должен принадлежать ребёнку, пусть он единолично завладеет вашим вниманием. Вот тут-то вы и сможете заняться его развитием.

В последние годы педагоги и психологи заботятся не только о том, чтобы ребенок вовремя начал сидеть, ползать, говорить, различать цвета. Специалисты заботятся и о мамах, у которых так мало времени успеть все. Сегодня существует очень много методик для развития детей. Они практически не требуют времени на подготовку. Все материалы уже готовы – бери и играй. А интенсивное игровое общение, радость познания вместе с мамой компенсируют недостаток внимания в течение дня: вы установите тесный контакт с ребенком и разовьете его интеллектуальный и творческий потенциал.

Развивающие занятия для ребенка: вечер с мамой

Давно доказано, что чтение как ничто другое развивает интеллект и совсем маленького ребенка, и уже взрослого человека. Поэтому читать вместе – занятие, полезное и для мамы, и для малыша: ведь мама становится все ближе ребёнку, а ребенок еще и учится читать.

Упражнений здесь может быть столько, насколько хватит фантазии. Можно просто показывать и озвучивать карточки со словами, составлять из них словосочетания и предложения. А можно и придумывать интересные приключения: прятать и находить карточки, подписывать разные предметы в доме, угадывать, что как называется, возить карточки на машинках, показывать их любимым игрушкам или вместе с ребенком учить читать папу. Ребёнок ни за что не останется равнодушным к вашим занятиям. А вы сможете полностью отвлечься от рабочих проблем и на несколько минут окунуться в детство.

Занятия для развития ребенка: рассказы по картинкам, рисование

Это очень простая игра: мы рассказываем ребёнку обо всем, что окружает нас в жизни. Конечно, можно рассказывать разные истории про стол, сочинять сказки про мудрый шифоньер или коварную розетку. Но лучше всего – показывать ребенку изображения предметов на карточках и рассказывать о них разную интересную информацию. Например, кто живет под водой, кто придумал колесо, почему светится лампочка. Маленькие дети с легкостью запоминают разную информацию. Поэтому пусть она будет полезной.

Акцентируя внимание ребенка на каких-то конкретных фактах, вы поделитесь с ним своим восприятием жизни. И у вас вырастет ребенок, разделяющий именно ваши интересы, перенявший все лучшее у вас, а не у няни или бабушки.

Творческое мышление – это то, чего очень часто не хватает взрослым. Научите ребенка с пеленок мыслить творчески, развивайте вместе наблюдательность и изобретательность. В этом вам помогут краски, пластилин, карандаши, фломастеры, цветная бумага и другие всё, что попадётся под руку. Рисуйте и лепите всё, что видите: дом, кошку, папу с газетой. И не забывайте рассказывать ребенку про цвета радуги. Кстати, в Японии дети знают 2000 оттенков. У нас же есть методики, по которым малыш легко научится различать 100 цветов.

И помните: ничто так не сближает людей, как совместное творчество.

Пособия для занятия с ребенком

Раньше работающей маме приходилось буквально разрываться между работой и домом. А подготовка к занятиям с малышом отнимали уйму времени, которое можно было бы уделить ребёнку. Сейчас же существует множество методик развития ребёнка, способных не только сэкономить драгоценное время, но и превратить маму и малыша в лучших друзей. И даже есть горячие линии, где работают специалисты, готовые проконсультировать вас по вопросам раннего развития и детской психологии.  И вам обязательно расскажут, как еще можно играть с ребенком.

Итак, если вы решились совмещать работу и воспитание ребенка, смело реализуйте себя! Когда ваш ребенок подрастет, вы будете гордиться и им, и собой: малыш так многое умеет и знает, и в этом, прежде всего, ваша заслуга.  Быть может, воспитав сильного, всесторонне развитого человека, вы сможете передать ему свое дело. Ведь ваш сын или дочь по жизни будет шагать с чувством победителя,  получившего самую ценную награду – гибкий самостоятельный ум и любовь мамы. И став немного постарше, ваш ребенок всегда будет уверен в том, что его бизнес-мама – просто умница!

Материалы по теме: Вам также может быть интересна статья «Беременность и работа» на сайте samaya.ru или сервис niani.com

Like65