Делать ли прививки ребенку, и какие, кто решает этот вопрос – врач или родители? Ответ на этот вопрос можно найти в российском законодательстве.

За последние годы количество противников вакцинации в России увеличилось. Причины, по которым люди не хотят делать прививки себе и своим детям, различны: от страха получить осложнение и недоверия к качеству препарата до религиозных убеждений и веры в нетрадиционную медицину.

В России существует национальный календарь профилактических прививок детям. Этот документ определяет сроки и типы вакцинаций. Все прививки, включенные в этот перечень, делают ребенку бесплатно по программе обязательного медицинского страхования. Именно поэтому их называют обязательными: у медицинских работников нет возможности отказать в проведении процедуры (если позволяет здоровье пациента) или взять за нее плату. Но это совсем не означает, что их обязаны делать все без исключения граждане нашей страны. Согласно ст. 5 Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» вы имеете право отказаться делать прививку себе или своему ребенку.

Абсолютно все юридические последствия, которые могут испытать на себе те, кто отказывается от прививок, перечислены в ст.5 Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Их всего три. Это:

  • запрет на выезд в страны, пребывание в которых в соответствие с международными медико-социальными правилами либо международными договорами РФ требует конкретных профилактических прививок;
  • временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
  • отказ в приеме на работы, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

До исполнения ребенку 15 лет решение об отказе от вакцинации принимают его законные представители – родители. И сделать это можно в отношении любой прививки. Безусловно, ваш выбор должен быть обдуманным и взвешенным, ведь ответственность очень высока!

Как оформить отказ от прививок ребенку

Раньше в России не существовало единой процедуры отказа от профилактических прививок. Но в 2009 году Минздравсоцразвития ликвидировало этот пробел: был издан приказ № 19н от 26.01.2009 г., утвердивший рекомендуемую для всех лечебных учреждений форму добровольного информированного согласия или отказа от проведения профилактических прививок детям.

Форма отказа заполняется в отношении каждой прививки отдельно. По своему выбору вы можете заполнить необходимое количество экземпляров по числу предполагаемых медицинских вмешательств или написать одно заявление, придерживаясь формулировок рекомендации.

Если вы решили отказаться не только от профилактических прививок, но и от иных форм медицинского и медикаментозного вмешательства (например, постановки малышу проб Манту), механизм ваших действий остается таким же, только заявление-отказ можно оформить и в свободной форме.

Отказ от прививок: пошаговая инструкция

Отказ от прививок в роддоме

После появления на свет уже в родильном доме ребенок может получить две прививки: против гепатита и туберкулеза. Если в планы мамы не входит подобная вакцинация вообще или она желает отложить ее на некоторое время, ей следует заявить о своем намерении медперсоналу как можно раньше. Если вы заключаете договор о проведении родов с конкретным медицинским учреждением, внесите отдельный параграф об отказе от прививок ребенку.

В идеале перед тем, как сделать новорожденному прививку, медицинская сестра должна разъяснить вам суть процедуры, возможные негативные последствия и  получить ваше письменное разрешение. Не секрет, что иногда бывают нарушения этого правила (особенно, когда малыш находится отдельно от роженицы): документы мамочке приносят «постфактум», когда исправить уже ничего нельзя.

Подстраховаться можно так: заполните два экземпляра формы отказа от прививок заранее дома и вложите их в обменную карту. Напомните тому, кто будет сопровождать вас в роддом, что документы нужно вручить в приемном отделении, получить на втором экземпляре расписку и сохранить его.

Помните, отказать вам в выписке из роддома без медицинских показаний или провести вакцинацию ребенка без вашего согласия медперсонал не имеет права.

Отказ от прививок в детской поликлинике

Каждый раз, когда будет подходить время очередной прививки в соответствии с национальным календарем, врач будет предлагать вам провести вакцинацию ребенка (и дать письменное согласие) или отказаться от нее (и также дать письменный отказ от прививок). Медработник обязан провести с вами беседу относительно пользы профилактических прививок, но все попытки давления, запугивание и некорректные высказывания есть прямое нарушение закона. Обжалуйте такие действия всегда письменно: главврачу и в местный Департамент здравоохранения.

Помните, вы не обязаны объяснять причины вашего решения. В рекомендованной форме отказа от прививок даже нет такой графы.

Отказ от прививок в детском саду

Вы получили путевку в детский сад, теперь надо оформить медицинскую карту в поликлинике. В этой ситуации родителей, ранее отказавшихся от прививок и проб Манту, часто заставляют вести ребенка в туберкулезный диспансер на прием к фтизиатру, делать флюорографический снимок («А вдруг у него туберкулез!») или подвергают ребенка иным врачебным манипуляциям. Такие действия неправомерны и могут быть обжалованы в вышестоящей инстанции, а также в суде.

Помните, передавая документы ребенка в детский сад, не забудьте устно проинформировать заведующую и медсестру о вашем решении не делать ребенку прививки, а также вручить им заполненную форму отказа от прививок.

Like145
'