Второй триместр беременности, пятый месяц. Можно любоваться собой, радоваться маленькому,  и…наслаждаться жизнью. Это – маме. А как поживает ребенок?

5 месяц беременности: Есть или не есть?

Была на приеме у своей акушерки. Она подтвердила мое внутреннее ощущение, что беременность протекает хорошо и беспокоиться не о чем. Вот только по ее мнению для пятого месяца дно матки стоит высоковато и живот слишком большой. Поэтому, чтобы плод «не налился» до 5 килограммов, настойчиво порекомендовала проводить раз в неделю разгрузочные дни на огурцах, яблоках или грушах. «Где наша не пропадала! – Была моя первая реакция, – рожу и пятикилограммового». А потом я задумалась: зачем мне дополнительный риск в родах? И решила прислушаться к совету. Теперь мне кажется, что похрумкать огурцами в свое удовольствие мне захочется очень не скоро после родов. И детенок в животе брыкается, посылает сигнал: «мам, а не пора ли нам подкрепиться? По-моему, пора!»

5 месяц беременности: А как у них

В 80-е годы Америка переживала «яблочный бум». В то время в акушерстве доминировало мнение, что прибавка в весе за всю беременность не должна превышать 7 кг. Поэтому почти всем беременным рекомендовали «сидеть» на яблоках, твороге и кефире несколько раз в неделю. В результате значительно возрос травматизм во время родов, т.к. у новорожденных отмечалась повышенная жесткость и, соответственно, малая гибкость тканей. Эти «яблочные» детки, находясь в материнской утробе в условия дефицита питания, активно двигались, чтобы восполнить потребность в питательных веществах, и в результате постоянных тренировок набирали повышенную мышечную массу. Поэтому сегодня в США, а также в Великобритании, Канаде, Голландии и Дании, в отличие от России и Германии, беременную никак не ограничивают в наборе веса и не советуют прибегать к диетам и разгрузочным дням.

Выше, дальше, сильнее?

Из средств массовой информации и агитации только и несется: «Все на фитнес, шейпинг, йогу, аэробику, пилатес, степ и – совсем какое-то непонятное – тай-бо!» Чувствуешь себя неполноценной, если не проводишь большую часть дня в спортивном костюме. А как же быть, если мне, как и каждой беременной, знакомы усталость, сонливость, состояние, близкое к трансу? Надо ли подвергать себя новым и непривычным нагрузкам? Или стоит расслабиться и возлечь на диване как восточная шахиня?

Прислушавшись к своему организму и покопавшись в уважаемых мною источниках, я поняла, что крайности не для меня. Нужен компромисс, который для себя очертила так: во-первых, не буду отказываться от работы по дому (которую по степени нагрузки феминистки, между прочим, приравнивают к работе шахтера), плюс прогулки, бассейн и баня в щадящем режиме. Психологический и физический комфорт и ненасилие над собой гораздо важнее общественного мнения!

Физическая активность во время беременности

Беременность – не только вынашивание ребенка, но и подготовка к предстоящим родам. Как спортсмен к соревнованиям, так и женщина к моменту родов должна находиться в хорошей физической форме. К счастью, в отличие от профессионального спортсмена от женщины не требуется особых усилий.

Что полезно беременным?

Зачем

Стирать, полоскать белье вручную

Мыть полы в положении на четвереньках или на коленях (откажитесь от швабры!)

Ходить по грибы и ягоды

Наклоны, повороты и приседания тренируют мышцы поясничного пояса, делают их более эластичными, развивают гибкость.

Гулять на свежем воздухе по 2 часа в день в темпе, который вам по силам

Организм насыщается кислородом, тренируется дыхательная система. Развивается выносливость. Укрепляются мышцы ног, на которые по второй половине беременности и во время родов ложатся большие нагрузки

Танцевать, произвольно двигаясь под любимую музыку

 

Один из важнейших навыков для успешных родов – умение расслабляться и позволить телу выполнять работу, которая в норме определяется бессознательными механизмами. Помимо этого, свободный танец развивает координацию, причем не только у вас, но и у будущего ребенка. А позитивные эмоции – разве они когда-нибудь бывают лишними?

 

Что вредно беременным?

Почему вредно

Поднимать тяжести

Бегать

Прыгать

Чрезмерное напряжение, ушибы, падения, могут спровоцировать выкидыш или преждевременные роды

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Как победить молочницу» на сайте samaya.ru

Срок беременности: 
5 месяцев
48%
Вверх-3down
52%