Хорошие манеры – это, прежде всего, умение себя вести соответственно ситуации. У всех родителей есть, наверное, идеальное представление о воспитанном ребёнке, который опрятно выглядит, не забывает о вежливых словах, умеет вести себя в общественных местах.

Но как достичь этого идеала и вообще возможно ли такое на самом деле?!

Хорошие манеры

Маленькие дети не отличаются усидчивостью и длительным вниманием – факт, с которым надо смириться всем родителям. Большинство детей очень эмоциональны, активны, возбудимы, нетерпеливы и утомляемы. Их интересы меняются так же быстро, как и их настроение. Им непонятны, да и мешают все эти правила, придуманные взрослыми. Однако уже трёхлетнему малышу нужно объяснять, зачем люди используют вежливые слова и как опрятный вид и чистая одежда помогают в общении с окружающими. А с самого раннего возраста малыш должен видеть пример воспитанного поведения своих родных. Например, слова «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста», «простите» должны быть привычны и естественны для ребёнка. И повторяя их за взрослыми, малыш чуть ли не автоматически начнёт их использовать по назначению.

Азбука вежливости

Но часто бывает, что от смущения или восторга ребёнок забывает поздороваться или поблагодарить. Пожалуйста, «не выжимайте» из малыша вежливые слова публично («А ну, поздоровайся!», «А спасибо не сказал?!», «Попроси как следует!» и т.д.) – это усилит его смущение или даже вызовет желание делать всё наоборот. Если малыш забыл или стесняется проявить вежливость, сделайте это за него («Ой, мы вам так благодарны!» или «Простите, пожалуйста, он это случайно»). Но после в спокойной обстановке поговорите с ребёнком, зачем люди используют вежливые слова, расскажите о происхождении этих слов (например, «пожелание здоровья»). Можно сказать малышу следующее: «Поприветствовать человека, выразить благодарность, извиниться за что-то – это не трудно, но очень важно. По твоим вежливым словам окружающие понимают, что ты доброжелателен, не собираешься обижать их. И просьбу, сказанную вежливо, скорее захочется выполнить. И если тебя толкнули, например, но потом извинились, тебе легче простить, ты понимаешь, что сделано это не нарочно». Разыграйте различные ситуации использования вежливых слов с игрушками малыша.

Во всех ты, душечка, нарядах хороша

Ещё одна важная деталь в образе воспитанного человека – это опрятный внешний вид. И здесь родители часто бывают непоследовательны в своих требованиях. Одевая ребёнка (от года до 5 лет) на прогулку, в гости, в театр родители не всегда помнят, что одежда должна быть в первую очередь удобной! Не слишком жаркой, не слишком холодной, не тесной, не «кусачей». Потому что иначе ребёнок будет ёрзать, страдать и капризничать. И детская парадная обувь нередко бывает неудобной, тесной и скользящей (а это уже опасно, так как чревато падением и травмой). Маленькие мальчики очень неуютно себя чувствуют в костюмах. А девочки часто путаются в пышных юбках и мёрзнут в слишком открытых праздничных платьях. Ребёнка до 6 лет не стоит мучить только ради парадной фотографии и собственного удовольствия.

Не платье красит человека…

С раннего возраста приучайте малыша к тому, что одежда на нём должна быть чистой, не мятой, не рваной. И лицо, и руки, и волосы тоже чистыми. Приучайте ребёнка причёсываться, не забывать умываться и пользоваться носовым платком. Ребёнка постарше учите сочетать цвета и стили одежды. Обращайте внимание малыша- дошкольника на то, какому случаю какая одежда подходит. Однако не ставьте ребёнка в неловкую ситуацию, когда все его товарищи свободно скачут и играют, а он вынужден беречь костюм или платье, надетые только в угоду маме. Каждому наряду своё время и место. На праздничном концерте в садике ребёнок вряд ли захочет скакать и ходить на голове, но вот после – имеет полное право (поэтому будьте готовы его переодеть). А если вы после похода в театр планируете гулять, то одевайте малыша нарядно, но практично. Помните, маленький ребёнок очень активен и ему становится жарко гораздо раньше и чаще, чем вам. И рано или поздно он всё равно испачкается, будьте к этому готовы.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Детская агрессия» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Антология женской дружбы» на сайте samaya.ru

54%
Вверх6down
46%