Свежий весенний воздух и ласковое солнышко. Все это ждет вас с ребенком на улице в мартовские деньки.

Не думайте, что гулять с ребенком можно лишь в теплый солнечный день. Педиатры утверждают: непогода ребенку вовсе не опасна. Прохладный воздух регулирует работу нервной системы, она становится более выносливой, зрелой. А в результате ребенок будет спокойней и  реже плакать.

Нередко бабушки советуют выносить ребенка на балкон, где он якобы и так может подышать свежим воздухом. Однако такой способ «прогуляться» совсем не так полезен как прогулка. На балконе ребенок не приспособится к перепаду температур и не ощутит пространство, которое окружает его на улице.

В первый раз на прогулку новорожденного стоит вынести в 10 дней жизни на 15 минут, и каждый день прибавлять по 5-10 минут. В течение недели доведите время ваших прогулок до часа. Затем, учитывая погоду, можете увеличивать их длительность по своему усмотрению.

Наблюдение с детьми на прогулке

Чтобы ребенку не было скучно на прогулке и он активно познавал окружающий мир, разговаривайте с ним, напевайте, играйте. В какие игры? Предлагаем несколько вариантов.

Дорожная наука

Не забывайте называть все, что вы с ребенком видите вокруг, и комментировать любые ваши действия. Например, переходя дорогу, скажите: «Мы переходим через дорогу... Справа машин нет, слева – тоже. Переходим быстро и осторожно!» Благодаря таким нехитрым упражнениям малыш будет накапливать пассивный словарный запас.

Веселый дождик

Во время прогулки пошел дождь? Не спешите домой. Пусть капельки упадут на личико ребенка, его ручку. Не забудь при этом приговаривать: «Дождик на сыночка (доченьку) капает. Дождик мокрый». Так из отдельных сведений у ребенка будет складываться картина природных явлений.

Городские звуки

На прогулке обращайте внимание ребенка на все яркие и громкие звуки. Вот машина проехала: вж-ж-ж-жик. В небе самолет летит: у-у-у-у. А здесь трамвай грохочет по рельсам: тудух-тудух. Постарайтесь, чтобы ребенок услышал и осмыслил нужный звук и попробовал повторить его за вами. Это очень полезно для развития речи и представления об окружающем мире.

Музыка природы

В саду, парке или в лесу непременно слушайте звуки природы. Наслаждайтесь пением и щебетом птиц. Если быть внимательными, можно услышать звук упавшей ветки, скрип деревьев... Конечно, замечать все это ребенок научится далеко не сразу. Но это не так важно. Главное – привлечь его внимание к окружающему миру, научить наблюдать за ним и радоваться.

Как одеть ребенка на улицу весной

Оденьте ребенка на прогулку в соответствии с погодой. Главное – не кутайте. Одежды на ребенке должно быть на один слой больше, чем на маме. Предлагаем примерный вариант: на хлопчатобумажное боди наденьте комбинезон или штанишки с курточкой. Ноги, руки и голова теряют тепло намного быстрее, чем туловище. Поэтому обязательно надень маленькому носочки, шапочку и варежки.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Вождь краснокожих» на сайте samaya.ru

56%
Вверх9down
44%