exe04.08.11

Самое главное в таком важном деле как грудное вскармливание – это ваше огромное желание обеспечить ребенка ценным материнским молоком. А возникающие в процессе кормления грудью проблемы можно всегда решить.

Молочная лихорадка

На 3-5-е сутки после родов начинает прибывать молоко. Грудь становится твердой, горячей и болезненной. Может подняться температура.
Лечение молочной лихорадки.С первых дней предлагайте ребенку грудь по требованию. Благодаря этому вы снимете болезненное напряжение и улучшите свое самочувствие. Если у вас жар, постарайтесь сбить температуру натуральными методами (обтирание тела водой с уксусом или прохладный душ). Приложите к груди капустные листья, натертый картофель или свеклу (можно завернуть в три слоя марли).

Трещины на сосках

Очень сухие соски и неправильное прикладывание к груди могут привести к образованию трещин. Тогда сосок болит, выглядит воспаленным и припухшим. Как только вы заметите трещину, срочно принимайте меры. Ведь через нее в организм может проникнуть любая инфекция.

Лечение трещин на сосках. Не надевайте бюстгальтер сразу после кормления. Минут 10-15 походите без него, чтобы капельки грудного молока на сосках высохли. Для быстрого заживления смазывайте трещинки специальными мазями. На время лечения используйте силиконовую накладку для груди, чтобы ребенок не беспокоил больной участок. Если трещина глубокая и кормить проблематично, сцеживайте молоко из этой груди, пока ранка не затянется.

Болезненные соски

При правильном прикладывании ребенка к груди вам не должно быть больно. Лишь повышенная чувствительность сосков и ареолы может вызывать неприятные ощущения в начале и в конце кормления.

Привальное прикладывание к груди. Следите, чтобы во время прикладывания ребенок широко открывал ротик и захватывал достаточную часть ареолы, а не «висел» на соске. Вы чувствуете дискомфорт при кормлении? Вложите мизинец в уголок рта ребенка, чтобы он перестал сосать. Выберите более удобную позу и продолжайте. Не смывайте защитную смазку с сосков, а после кормления капельки молока оставляйте до полного высыхания. Настройтесь на то, что чувствительность – явление временное. Просто молочным железам надо немного привыкнуть к новым ощущениям.

Ребенку не хватает молока

Периодически количество молока может уменьшаться. По поведению ребенка вы поймете, что он не наедается. А если вас мучают сомнения, проверьте, сколько мокрых пеленок собралось в течение суток. Если их не больше 10, срочно повышайте лактацию. Учитывайте применение одноразовых подгузников.

Как повысить лактацию. Прикладывайте ребенка к груди по требованию, а не по расписанию. Обязательно кормите его ночью. В это время вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за лактацию.
Употребляйте только полезные продукты: овощи, мясо, сыр, кефир. Ежедневно съедайте кусочек соленой рыбы или немного ржаного хлеба с солью. Благодаря этому вода не сразу выведется из организма, а будет перерабатываться в молоко. Выпивайте в сутки не меньше 3 литров горячей жидкости. Пейте отвары и напитки, повышающие лактацию.
Хорошо помогает контрастное обливание молочных желез, а также воздействие на область спины между лопатками аппликатором Кузнецова. Психологически настраивайте себя на длительное кормление.

Лактостаз

Иногда может возникнуть закупорка одного из протоков молочной железы. Тогда участок груди  становится уплотненным, болезненным и даже может покраснеть. Для мамы очень важно вовремя распознать это и как можно быстрее освободить проток. Иначе воспаление может усугубиться и вызвать серьезные осложнения.

Лечение лактостаза. Прежде всего, отдохните, примите теплый душ или ванну. Важно, чтобы тело расслабилось, тогда спазмы и зажимы пройдут. Кормите ребенка в обычном режиме. В этой ситуации он поможет быстрее освободить проток от пробки. Во время кормления выбирайте такую позу, чтобы подбородок ребенка был направлен в сторону уплотнения. Поглаживайте эту область, пока ребенок сосет молоко.
Ни в коем случае не грейте грудь. Хороший эффект дают компрессы из творога и распаренного семени льна, а также горячие ванночки для рук. После исчезновения затвердения делайте эти процедуры еще несколько дней.

Ребенок не берет грудь

Еще вчера ребенок с удовольствием пил грудное молоко, а сегодня плачет и отворачивается? Не хватайтесь сразу за бутылочку со смесью. Немного терпения – и вы восстановите грудное вскармливание.

Причины отказа ребенка от груди. Причины могут быть разные – боли в животе, заглатывание воздуха, а также применение пустышки или соски с бутылочкой. Дело в том, что соску и грудь ребенок сосет по-разному. Возникшая «путаница сосков» приводит к тому, что новорожденный выбирает более удобный способ сосания, как правило, не в пользу груди. Поэтому спрячьте все пустышки и предлагайте только грудь, особенно до и после сна – у сонного ребенка быстрее сработает врожденный рефлекс. Если же вы докармливаете кроху смесью, то лучше используйте ложку. Еще отказ от груди может быть спровоцирован изменением вкуса молока. Но за сутки ребенок привыкает к новому вкусу.

 Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Грудное вскармливание шаг за шагом» на сайте mamaexpert.ru

 

50%
Вверх0down
50%