Современные родители часто принимают нестандартные решения. Мама работает, а папа воспитывает ребенка? Почему бы и нет! Ведь в этой ситуации выигрывают все.

Отпуск по уходу за ребенком для папы


В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года имеют мать, отец и другие члены семьи. Ежемесячное пособие на период такого отпуска - 700 рублей.

Решение принято: с ребенком сидит папа

Решение выйти на работу дается маме нелегко, даже если она уже перестала кормить грудью. Ведь ей по-прежнему хочется проводить с ребенком как можно больше времени. От кого ждать помощи в такой ситуации? Конечно, от мужа. Неправда, что только женщина способна позаботиться о ребенке, а мужчина не в состоянии ее заменить. Конечно, мама остается вне конкуренции, но и папа способен на многое. Традиционное разделение обязанностей в семье осталось в прошлом. Если вам удобнее, чтобы папа занимался воспитанием ребенка, значит, забудьте о стереотипах и делайте так, чтобы каждому из вас было хорошо.

Отпуск по уходу за ребенком: бояться нечего!

Папа ничуть не хуже мамы принимает сигналы, которые посылает ребенок. Вы тоже научитесь улавливать все оттенки плача и понимать, хочет ли кроха есть, не пора ли сменить подгузники, холодно ли ему или просто скучно. Конечно, такой тесный контакт устанавливается лишь в том случае, когда отец проводит с ребенком много времени. Но если вы думаете, что нянчить ребенка - занятие не для настоящих мужчин, просто попробуйте сделать первый шаг. И вы убедитесь, что дело это вполне достойное. Не откладывайте общение на то время, когда ребенок повзрослеет и сможет вас понимать. Подружитесь с собственным ребенком как можно раньше. Совсем скоро он скажет свое первое слово. И как приятно вам будет услышать: «Папа»!

Забота о ребенке многое изменит в ваших взглядах на жизнь. Не переживайте: ничего плохого с вами не случится. Просто вы перестанете думать только о себе и почувствуете, что в жизни есть что-то гораздо более важное, чем победа любимой футбольной команды. Может быть, пару раз вы даже пропустите игру, хотя не исключено, что дома появится еще один болельщик. Ведь вы теперь - образец для подражания. Так что старайтесь вести себя хорошо.

В любви между папой и ребенком существует взаимосвязь: чем больше вы занимаетесь воспитанием, тем лучше выполняете отцовские функции. У вас появится множество поводов для радости: вы будете замечать каждую маленькую победу своего ребенка и гордиться ею. Массаж, купание, кормление из ложечки - все это вам по силам. Вы, а не кто-то другой, научите ребенка ходить, бегать и играть на барабане. А с каким восторгом будет смотреть на вас любимая жена! Кстати, во многом ваши успехи зависят и от ее поведения. Ей не нужно сразу вмешиваться, когда у вас что-то не получается, и сломя голову бежать на помощь в детскую. Вы сами сможете успокоить плаксу. Надо только немного терпения!

Папа в декрете: преимущества альтернативы

Общение с отцом очень важно для ребенка в любом возрасте, но особенно - в период самого интенсивного развития, то есть в первые годы жизни. Ведь ребенок познает мир с помощью взрослых. И тот факт, что им занимаются, по крайней мере, два человека, значительно расширяет его кругозор. Папа балует его не так сильно, как мама, но зато он спокойнее реагирует на смелые эксперименты. Причем мужская логика помогает все предусмотреть в технике безопасности, поэтому у пап дети реже ударяются и обжигаются. Также папа никогда не допустит вседозволенности. Даже ребенок поймет, что нужно считаться с желаниями других. Мама не всегда может похвастаться такими успехами в воспитании сына или дочки. Дети, за которыми ухаживают отцы, легче переносят разлуку с мамой. Когда ей нужно уйти, ребенок не будет со слезами бросаться к двери. Он с удовольствием останется с папой. Ваше общение уменьшает у ребенка страх перед всем неизвестным. Ведь рядом с ним такой решительный мужчина! Впереди много интересного: первая железная дорога, домик для куклы, футбольный матч, а когда-нибудь - и грамота за победу на олимпиаде по математике. Ведь психологи утверждают: чем больше времени папа проводит с сыном или дочкой в раннем детстве, тем лучше они потом учатся. Именно благодаря вниманию отца дети в будущем становятся успешными, уверенными в себе людьми.

"Мужской" декрет

Советы папе:

  1. Черпайте из ежедневного общения с ребенком столько радости и счастья, сколько все работающие отцы, вместе взятые. Вы же не хотите пропустить детство сына или дочки из-за неотложных дел в офисе?
  2. Почувствуйте свою значимость. Успешным человеком  считают не только того, кто сделал карьеру, но и того, кто вырастил хорошего ребенка.
  3. Чаще говорите своей жене комплименты. Ведь пришло время действительно оценить, как хорошо она справлялась с домашними делами. Теперь вы станете еще ближе и научитесь лучше понимать друг друга.
  4. Учитесь у ребенка искренности и ласке. Эти черты женщины особенно ценят. У вас есть шанс стать идеальным мужем!

Советы маме

  1. Не считайте себя плохой мамой из-за того, что вы оставляете ребенка с мужем. Это только ваше дело. Не позволяйте другим обсуждать такое решение.
  2. Не ревнуйте ребенка к мужу. Даже если вы заметите, что он справляется с малышом не хуже вас, это не значит, что папа занял ваше место в маленьком сердце.
  3. Не устраивайте дома матриархат из-за того, что вы зарабатываете больше мужа. Через год ситуация может кардинально измениться, и вам будет стыдно за свое поведение. Чаще говорите мужу, как вам с ним повезло. Искренне верьте в его возможности.
  4. Старайтесь, чтобы ваша сексуальная жизнь была разнообразной и нравилась вам обоим. Показывайте любимому, что он не утратил мужской привлекательности. Для ваших отношений это сейчас крайне важно.
  5. Не повторяйте типичных ошибок мужчин-трудоголиков: не прикрывайтесь усталостью и не ждите, чтобы все оставили вас в покое. Плохое настроение оставляйте за порогом своего дома.
  6. Иногда давайте мужу выходной. Не возражайте против его встреч с друзьями или поездок на рыбалку. Даже когда он хочет побыть в комнате один, отнеситесь к его желанию с пониманием.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Неравный брак: за и против» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Если муж не хочет ребенка...» на сайте samaya.ru

Like109
'