Приучать ребенка к труду нужно в раннем возрасте. Так, усвоив главные правила порядка, девочка вырастет прекрасной хозяйкой, умеющей поддержать уют и гармонию в доме.

Разговоры на тему, нужно ли приучать детей к домашнему труду, вызывают всё больше споров. Особенно переживают родители девочек. На родительских форумах не утихает обсуждение простых, казалось бы, истин – стоит или не стоит вовлекать малышку в «серый» и неблагодарный быт? Некоторые мамы активно полагают, что с постоянно усовершенствующимися технологиями женский труд по дому уже сегодня может носить весьма номинальный характер – под рукой у большинства хозяек есть мощные пылесосы, хлебопечки, удобные стиральные машины. Достаточно нажать кнопку, и хозяйство приводится в порядок «само». Так зачем, считают они, возвращаться в «прошлый век» к хозяйственному мылу и плетению рогожи, приучать ребенка к неинтересным занятиям…

Другие мамы признают право за прогрессом, но отстаивают право своих дочерей на хозяйственную деловитость. В данном случае главным аргументом становится факт более гармоничного взросления и развития самостоятельности и ответственности. Эти женщины считают, что домашний труд ребенку идет только на пользу, учит чуткости и уважению к чужой работе. Да и является бесспорно полезным качеством. Кто же прав?

Хотя прогресс действительно идёт вперёд семимильными шагами, большинство психологов считает, что очень полезно приучать детей к хозяйственному труду. И мальчиков, и особенно девочек. Мамы маленьких хозяюшек могут не опасаться, что готовят дочерей «всю жизнь с тряпкой провести», но дарят им дополнительные возможности почувствовать себя взрослее и психологически комфортнее в любой жизненной ситуации. Словом,  пора приниматься за работу…

Как приучить ребенка к домашнему труду: сортировка белья

Малышка уже довольно взрослая. Она шустро бегает и постоянно испытывает любопытство к маминым делам. Что ж, пора предоставить ей эту возможность – помочь маме по хозяйству, а заодно интересно провести время.

Выложите из корзины для белья всю нестиранную детскую одежду – наверняка там скопилась порядочная порция носочков, трусиков, кофточек и колготок… Впрочем, малышка видит перед собой удивительно красивую гору цветных лоскутков. Предложите маленькой хозяйке загрузить всё это в стиральную машину. А пока она занята работой, называйте ей цвета или подсчитывайте количество вещей. 

Как приучить ребенка к труду: купание игрушек 

Чтобы не получилось, как в известной сказке про неопрятную Федору, маленькой принцессе стоит задумываться об аккуратности и чистоте своих игрушек. Наполните тазик водой, попросите малышку выбрать игрушки для мытья и помогите отнести их в ванную. Там самое время браться за дело – отмыть каждый кубик и искупать каждого пупса. Похвалите дочурку, скажите, что она очень аккуратная девочка!

Как приучить ребенка убирать игрушки

Кажется, что убирать игрушки по вечерам – самое нелюбимое занятие малышей и самое желанное для родителей. Но, сетуя на детскую неаккуратность, мы часто забываем, что и  это тоже навык, которому следует обучить карапуза. Убирать игрушки можно намного быстрее и интереснее, если правильно структурировать пространство.

Пусть у вашей малышки будет несколько ящиков, отличающихся по цвету. В одном – все куколки, в другом – кубики, в третьем – мячики и так далее. Для наглядности можно снабдить ящик красивой картинкой. Теперь попросите малышку убрать игрушки по ящикам. Не пройдёт и месяца активных тренировок, как хозяюшка уже не сможет оставлять игрушечный беспорядок в детской. 

Ваше же дело, напоминать про нехитрые обязанности и хвалить малышку за успехи!

Губка – друг. Развивающее занятие: приучаем ребенка к домашнему труду. 

Цель урока: развитие навыков самообслуживания и опрятности, знакомство с цветами, развитие крупной моторики. 

Материалы: акварель, цветные губки (зелёная, красная, жёлтая, синяя), глубокий таз. 

  • «Смоделируйте» на столе разлитые лужицы краски. Цвета должны быть яркими и хорошо различимыми.
  • Пригласите малышку прибрать стол: «Давай наведём порядок и сделаем стол чистым!»
  • Задайте «параметры» уборки: «Смотри, красную краску будем стирать красной губкой, синюю – синей» и так далее…
  • Сотрите все лужицы, положите губки в тазик.
  • Похвалите малышку за чистый стол и умения!

Марина Кожевникова

'

Комментарии

ulyanata

Спасибо за статью, очень интересно! Я вчера попробовала так со своим старшеньким (год и 7 месяцев), просила его называть цвета и на первую букву цвета называть еще какое-нибудь слово! Получалось отлично, ребенку понравилось.