Конечно, вам хочется накормить ребенка чем-то новым - полезным и вкусным. Но не торопите события. Залог успешного прикорма – своевременность его введения.

Каких-то десять лет назад педиатры советовали давать трехмесячному ребенку яблочный сок, а в шесть месяцев полностью переводить его на взрослый стол. Такие рекомендации были связаны с тем, что многие дети находились на искусственном вскармливании, а смеси прошлого поколения не могли удовлетворить потребности грудничка в питательных веществах в полной мере.

С появлением высокоадаптированных заменителей грудного молока изменились и рекомендации Всемирной огранизации здравоохранения относительно сроков прикорма. С пищей «взрослого» стола ребенок должен познакомиться в возрасте не ранее шести месяцев (дети на искусственном вскармливании – примерно на две недели раньше). До этого времени все необходимое ребенок получит из маминого молока или из смеси. Почему же так важен данный рубеж?

Готовность номер один

Первый зуб появляется примерно в полгода. А это очевидный  признак того, что ребенок физически созрел для твердой пищи.

Большинство малышей к шести месяцам также умеют сидеть. А значит, малышу будет удобно есть с ложечки и он не поперхнется. Кроме того, в положении сидя ребенку открывается широкий обзор: он имеет возможность наблюдать, что едят мама и папа, и ему безумно интересно попробовать это самому. 

Сроки появления тех или иных навыков у детей индивидуальны. Но именно к шести месяцам почти все малыши демонстрируют хотя бы один из признаков готовности к прикорму: умение сидеть, появление 1-2 зубов и интерес к взрослой пище. 

Строго по графику

Нет-нет да и услышите вы о том, что каша в четыре месяца – самая полезная еда. Однако ВОЗ выдвигает железные аргументы против раннего прикорма.

  • Если вы начнете планомерно заменять грудные кормления прикормом, то молока станет меньше. Ведь грудь работает по принципу «спрос-предложение».
  • Желудочно-кишечный тракт малыша недостаточно созрел. Пока он не вырабатывает ферменты, которые отвечают за переваривание «взрослых» продуктов.
    А значит, из-за раннего прикорма увеличивается риск аллергических заболеваний и кишечных расстройств. В ?возрасте до полугода только грудное молоко или высокоадаптированная смесь полностью усваиваются малышом.
  • Грудное молоко стерильно. Смесь также готовится с максимальной предосторожностью: вы стерилизуете соски и продукт не контактирует с воздухом. А вот в тарелке с овощным пюре водятся бактерии, способные вызвать диарею. Иммунитет ребенка пока недостаточно крепок, чтобы отражать атаку микробов. Поэтому в связи с ранним прикормом повышается риск кишечных инфекций.

Существует столько доводов против раннего прикорма, что у вас может возникнуть мысль вообще отложить это мероприятие на месяц-другой - пусть ребенок подрастет. Но слишком поздний прикорм также таит в себе некоторые опасности.

  • После шести-семи месяцев малышу уже не хватает молока. Такие вещества, как цинк или железо, ему необходимо получать из злаковых и овощей.
  • Ребенок пока не умеет жевать. И этому нужно учиться. Шесть месяцев – оптимальный возраст для того, чтобы потихоньку стимулировать у малыша такой полезный навык, как жевание.
  • Дети по природе консерваторы. Примерно на шесть месяцев приходится пик их любопытства к «взрослым» продуктам. И стоит вам пропустить этот момент, как  ребенок вообще откажется от иной пищи, кроме молока. Пищевое любопытство следует постоянно стимулировать! Тогда впредь малыш будет отличаться хорошим аппетитом и вкусом гурмана.

На взрослый стол

Традиционно прикорм начинают с овощных пюре или каш. В первый раз ребенок может попробовать не более половинки десертной ложечки. Начинайте постепенно. Ведь необходимо проследить, как реагирует кроха на продукт, не вызывает ли он аллергию или проблемы со стулом.

Постепенно доводите порцию до 150-200 г и заменяйте одно молочное кормление.

Однако не переживайте, если ребенок категорически откажется от овощного пюре. У некоторых грудничков  интерес к пище носит исключительно ознакомительный характер вплоть до 9-10 месяцев. И пока хватает молока, ни на чем не настаивайте. Ваше дело – постоянно предлагать привереде новые блюда и самой хорошо питаться.

Полностью на взрослый стол большинство детей переходят после года. Грудное молоко все еще имеет значение для малыша, ему важно чувствовать эмоциональную близость с мамой. Но питаться ребенок готов уже вполне по-взрослому.

Альтернативное решение

Существует достойный конкурент традиционному прикорму – педагогический прикорм. Его суть в том, что ребенок понемногу пробует все, что ест мама, и естественным образом приучается к взрослой пище.

  • Знакомить кроху с пищей с общего стола можно тогда, когда он проявит интерес к процессу, но не ранее 5 месяцев. Грудные кормления при этом остаются основной пищей примерно до 1,5 года. При условии, конечно, что мамино питание сбалансировано.
  • Педагогический прикорм оправдан только при кормлении грудью, так как в мамином молоке есть ферменты, помогающие младенцу усваивать пока тяжелую для него пищу.
  • Ребенок захочет попробовать все, что едят родители. Так что вам придется правильно питаться: отказаться от жареного, жирного, острого, от продуктов с химическими добавками. Копчености и соленья также не приветствуются. Зато ребенку понравятся мясо и овощи, приготовленные на пару или запеченные, отварные гарниры, домашние десерты, кисломолочные продукты, фрукты.
  • Крохе можно попробовать одну-две микродозы определенного продукта за один раз. Если еда понравится, то после 7-8 месяцев смело давайте ему детскую порцию.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Витаминные рецепты» на сайте samaya.ru

44%
Вверх-7down
56%