По статистике, женщин, родивших первого ребенка в 35–40 лет, сейчас в три раза больше, чем 20 лет назад. К чему надо быть готовым «возрастным» мамам?

Если заглянуть в книгу рекордов Гиннеса, становится понятно, что сорок лет для материнства – вообще не возраст. Так, испанка Мария дель Кармен Бусада Лара родила двойню в 66 лет, индианка Раджо Деви Лохан – в 70, а жительница острова Гернси Даун Брук – в 59. Причем последней удалось забеременеть естественным путем. Так что резервы у женского организма есть, и немалые. Стать мамой реально и в 40 лет, и в 45 (а учитывая возможности современной медицины, и позже). Однако, преодолев физиологические преграды, можно столкнуться с психологическими опасностями (или ловушками). 

1. «Поздние мамы» более мнительны

Беременность в зрелом возрасте – всегда беременность долгожданная. И часто выстраданная. Многим парам приходится не один год лечиться, прежде чем удастся «сделать» ребенка. Естественно, что возрастная мама всеми силами оберегает «животик»: правильно питается, не перерабатывает и т.д. Но порой впадает в крайности: отказывается от телефонов, компьютеров и прочих гаджетов («Все эти излучения вредны для ребенка!»), не ходит в гости, театры и кино («Там сплошная инфекция!»), еду покупает исключительно в магазинах здорового питания, тратя на это последние деньги («В обычном магазине даже кефир – «химический»). Словом, явно перегибает палку. 

Выход: сбавьте обороты. Даже при поздней беременности нет никакой необходимости «изгонять» мобильник из вашей жизни. Чтобы обезопасить себя от вредного излучения, во время набора номера не подносите телефон к уху, пока не дождетесь ответа абонента. Не кладите сотовый ночью рядом с кроватью и уж тем более не давайте слушать «животику» музыку с мобильного. При поздней беременности превращать себя в изгоя тоже не стоит. Разумеется, в эпидемию гриппа  лучше не ходить в места массового скопления людей. Но пока все спокойно, почему бы нет? Насчет питания тоже расслабьтесь. Никто не призывает вас покупать продукты с консервантами и прочей «химией». Но совсем необязательно ехать на другой конец города за каким-то особенным экокефиром или творогом. Продукты хорошего качества можно заказать по Интернету. А если не доверяете – приготовить самим (тот же кефир или творог).

2. Зрелые мамы часто становятся гиперопекунами

Чрезмерная тревожность во время беременности часто перерастает в гиперконтроль после родов. «Поздние» мамы излишне трепетно относятся к своим детям: контролируют каждый их шаг и иногда прямо-таки душат своей заботой. Пока ребенок маленький, он этого не понимает. Ему даже нравится, что мама рядом, – всегда поддержит, подстрахует, подскажет, поможет. Но если поздняя мама будет продолжать в том же духе, ребенок вырастет слабым, инфантильным и неуверенным в себе. Кроме того, безмерно балуя чадо, вы рискуете сделать из него махрового эгоиста, который будет считать, что все вокруг ему должны. Дескать, родители сбивались с ног, чтобы ему угодить, – пусть теперь и остальные ублажают. 

Выход: если вы чувствуете в себе задатки «контролера» и «супермамы», осознайте их прямо сейчас. Пока малыш в животике, у вас есть время «доработать» характер. Почитайте книги о детской психологии, посоветуйтесь с психологом, знакомыми, имеющими детей. Конечно, измениться в корне не получится – зрелого человека переделать невозможно. Но именно потому, что вы взрослый человек, осознайте, насколько важно воспитать в ребенке самостоятельность. Ведь вы не сможете постоянно подставлять ему плечо (и в силу своего возраста тоже). Нужно, чтобы он все умел делать сам. И развивать эту самостоятельность надо буквально с пеленок.

3. Поздние роды могут вызвать у женщины неуверенность в своих силах

Согласно исследованиям, зрелые мамы реже подвержены депрессии во время и после беременности, чем молодые мамы. Однако это не значит, что все девять месяцев они беззаботно порхают. Годы все-таки дают о себе знать: многие страдают от повышенного артериального давления, лишнего веса, отеков, усталости. К тому же в «багаже» взрослых женщин обычно есть одно-два хронических заболевания, которые могут обостриться во время беременности. Естественно, что все это сказывается на настроении. Некоторые возрастные мамы начинают испытывать страх – справятся ли они с ролью матери, если им уже сейчас так тяжело? Ведь после родов нагрузка возрастет еще больше.

Выход: не паникуйте из-за неважного самочувствия – проблемы со здоровьем бывают у многих беременных, независимо от возраста. Если возникнет хоть малейшая угроза прерывания беременности, врач назначит лечение или отправит вас на сохранение. Зрелые мамы – на особом контроле у гинеколога. 

А что касается страхов, то они тоже встречаются почти у всех. Расслабьтесь – у вас на все хватит сил! Согласно исследованиям, зрелые женщины лучше справляются с послеродовой нагрузкой, чем юные: они легче переносят недосып и не раздражаются из-за необходимости вставать ночью к ребенку.

4. Зрелую маму часто осуждают окружающие

Возрастные мамы часто страдают и от осуждения общества. К сожалению, многие наши соотечественники убеждены, что рожать в сорок лет – это преступление (в отличие от европейцев и американцев, которые к зрелым мамам относятся очень доброжелательно). Дескать, рожают только для себя, а о ребенке не думают: «Сверстники будут в футбол гонять, а он – дома сидеть со старыми больными родителями». 

Выход: не слушайте таких «доброжелателей». Многие вам просто завидуют. К тому же у каждого из нас своя судьба: можно быть здоровым в 80 лет, а можно – больным и в 20. Настраивайте себя на хорошее и думайте о беременности только в позитивном ключе: «Я счастлива», «Я здорова и полна сил». Мысли из серии «вдруг со мной что-то случится» пресекайте на корню. Придерживайтесь здорового образа жизни не только сейчас, но и после родов: правильно питайтесь, много двигайтесь. И вы сможете понянчить не только детей, но и внуков. 

5 плюсов поздних родов

А вот все достоинства рождения малыша у возрастных мам.

  1. Поздние дети зачастую более развиты. Это подтверждает и недавнее исследование международной группы ученых, наблюдавших за развитием более 19 тысяч детей в пяти странах мира. Данные собирались в течение 20 лет. Выяснилось, что дети женщин, родивших в 18–19 лет, хуже учатся, чем дети «поздних» мам. Во многом это связано с тем, что зрелые женщины больше вкладываются в ребенка: водят по секциям и кружкам, много и охотно занимаются с ними дома. Они уже не спешат делать карьеру, как молодые, и не воспринимают рождение наследника как тяжкую повинность. Для них воспитание ребенка – самое большое счастье на свете.
  2. Зрелые мамы ответственнее подходят к беременности, родам и воспитанию ребенка. Житейский опыт позволяет им не совершать ошибки, которыми грешат юные мамочки. Они умеют отличить главное от второстепенного, поэтому реже срываются на детях и не наказывают их за пустяки. 
  3. Поздние роды омолаживают организм. Благодаря большому количеству женских гормонов, вырабатываемых во время беременности и кормления грудью, улучшается состояние кожи, волос, суставов. Кроме того, беременность в зрелом возрасте – это еще и шанс на долгую жизнь. Женщина программирует себя на то, что должна поставить на ноги свое чадо.
  4. «Поздний» папа, как правило, тоже мечтает о наследнике. Ревность и ссоры в такой семье почти не возникают, а поздний ребенок чувствует себя любимым и желанным.
  5. Женщина, родившая в сорок лет (или около того), чувствует себя моложе сверстниц. Ведь они – бабушки (или скоро ими станут), а она – молодая.

КСТАТИ! Мировые знаменитости не боятся позднего материнства. И заражают своим примером остальных! 

• Джулия Робертс впервые стала мамой в 37 лет: у нее родилась двойня, а спустя три года она подарила своему мужу сына.
• Дженнифер Лопес примкнула к «мамскому» сообществу в 39 лет. 
• Николь Кидман, Сальма Хайек и Брук Шилдс не побоялись родить в 41 год,  
• Ума Турман – в 42 года. 
• Холли Берри второй раз стала мамой в 47 лет.

Юлия Неровнова

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'