Полезный десерт для ребенка – это натуральные сладости. А что может быть полезнее свежих ягод и фруктов! Вводите гиппоаллергенные ягоды в прикорм ребенка уже с 7 месяцев. А самые любимые плоды – заморозьте на зиму. Так вы обеспечите ребенка витаминами на целый год!

Фруктовый прикорм. Когда ребенку можно давать ягоды?

Сладкие ягоды и фрукты можно предлагать грудничку уже с 7 месяцев.

  • Первыми фруктами в прикорме должны быть зеленые яблоки. Затем ребенку можно предложить абрикосы, персики – на них редко бывает аллергия. Фрукты и ягоды можно есть спустя 1-1,5 часа после основного приема пищи и в небольшом количестве (первый прикорм - половина чайной ложки). Если детский организм хорошо воспринял нововведение – отлично. Значит, в следующий раз порадуйте ребенка добавкой.
  • На 8 месяце жизни можете познакомить ребенка со сливой, а после 1 года приступайте к дегустации ягод. Но не теряйте бдительности! Сначала достаточно дать пару штук. Самые аллергенные ягоды – клубника, смородина, малина. Менее аллергены – черника, ежевика, крыжовник.
  • Только в том случае, если у ребенка нет диатеза или крапивницы, можно предложить ему яркие плоды. Обычно дети сами регулируют количество фруктов и ягод. Прислушивайтесь к пожеланиям ребенка и не уговаривайте его съедать весь десерт под сказку.

Если ребенок не ест ягоды и фрукты

Летом хочется накормить ребенка витаминами впрок, однако не все дети любят ягоды и готовы есть их в любом количестве. Если ребенок отказывается от ягод и яблок, употребите сладкие плоды для начинки в пироги и блины. Испеките пирожки, сделайте пудинг или налепите вареников. Не забудьте о душистых компотах, киселях и морсах. Ребенку можно давать и свежевыжатые соки, но умеренно, желательно разбавлять из водой. Свежевыжатый сок – это насыщенный питательными веществами и фруктозой продукт, который очень быстро усваивается. Это не всегда полезно для ребенка.

Домашние заготовки. Как заморозить ягоды

Обязательно заготавливайте лакомства на зиму. Не отказывайте ребенку, если он захочет побаловать себя вареньем прямо сейчас. Это отличная добавка к каше, к творогу или начинка для блинчиков.

Не все ягоды и фрукты подходят для заморозки на зиму. Крыжовник, яблоко и груша при заморозке теряют вкус, салат и редис, картофель после размораживания не употребляют в пищу.

тренинг по вумбилдингу
  • Перед заморозкой отберите спелые ягоды (но не перезревшие!), удалите плодоножки. Тщательно промойте под проточной водой. Высушите ягоды на полотенце или хлопчатобумажной ткани.
  • Ягоды раскладывайте в полиэтиленовые пакеты или пищевую пленку. Замораживайте небольшими порциями, в виде тонкого плоского слоя.
  • Заморозка ягод должна быть быстрой, при температуре не выше минус18.
  • Ни в коем случае не допускайте подтаивания при хранении.

Зимой вам очень пригодятся любые заготовки из черной смородины - как лучший источник витамина С.

Как заморозить овощи и фрукты

  • Замораживая продукты, помните: все они должны быть свежими, хорошего качества. Используйте специальные пластиковые емкости, устойчивые к низкой температуре. Овощи и фрукты всегда перебирайте. Для заморозки оставляйте лучшие экземпляры. Затем тщательно помойте их под проточной теплой водой. Чистить старайтесь аккуратно, не слишком срезая кожицу. После чистки плоды обязательно еще раз ополосните.
  • Резать овощи и фрукты можно и мелко, и крупно – как вам больше нравится. Также заранее продумайте, для каких блюд вы хотели бы использовать свои «полуфабрикаты». Ребенок любит рагу? Нарезайте овощи покрупнее. А для салата, ризотто, борща или супа требуются мелко нарезанные овощи.
  • Разделите все на небольшие порции (на один раз), уложите в подготовленную пластиковую посуду или пакеты и отправляйте в морозильную камеру холодильника.

Скоро вы сможете убедиться, что заморозка – гениальное изобретение. С ее помощью зимой возвращается запах жаркого лета и золотой осени.

Полезные свойства ягод

Лето балует разнообразием. Сначала созревает клубника, затем черника и малина. А после наступает время шелковицы, смородины, слив и абрикосов. В сладких растительных продуктах содержится столько полезных веществ! Фрукты и ягоды богаты витаминами, натуральными сахарами (поэтому абсолютно незачем посыпать фрукты сахарным песком), органиче­скими кислотами и микроэлементами. Фрукты и ягоды показаны детям при анемии, нарушениях зрения и депрессии.

Специалисты уверяют, что в летний сезон справляться с недугами можно без помощи лекарств. Достаточно правильно использовать целебные свойства фруктов и ягод, о которых известно всем.

  • Малина и смородина обладают антибактериальными и жаропонижающими свойствами.
  • Ежевика и вишня помогают больному горлу. Кроме того, при боли в горле полезно делать отвары из листьев малины и ежевики (они очень эффективны в качестве полосканий).
  • Слива и алыча просто необходимы для правильной работы кишечника.
  • Чай из плодоножек черешни полезно пить при проблемах с сердцем.

Ребенок даже не заметит, что он не просто лакомится, а еще и оздоравливается. Ведь все так сладко и по-настоящему вкусно!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «10 источников бодрости» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Напитки из осенних ягод» на сайте samaya.ru