27.11.13

Каждая мама хочет вырастить своего ребёнка здоровым и крепким. А для этого нужно приучить малыша к соблюдению правил гигиены, к занятиям физкультурой, сформировать у него понимание важности здорового образа жизни.

При этом не забывайте, что самая сильная мотивация для маленького ребёнка совершать какие-либо действия – это пример его родителей. Если мамы и папы сами не следуют тем привычкам, к которым хотят приучить детей, они рискуют получить много вопросов, на которые им трудно будет ответить. Например, почему мама ест торт, а мне даёт овощи? Или почему папа воскресным утром играет на компьютере, пока я делаю зарядку?

Поэтому самое главное правило в формировании у ребёнка здорового образа жизни – всё делать вместе. И желательно, в форме игры – так необходимые действия лучше закрепятся у крохи.

Полезные привычки: распорядок дня

Повторяющийся изо дня в день распорядок действий очень важен для маленького ребёнка. Это даёт ему уверенность в жизни. Сделайте большие часы из картона с картинками, на которых будет наглядно показано, что за чем идёт. Сначала двигайте стрелки вместе с ребёнком и рассказывайте ему, что именно вы будете делать в то или иное время. Позже малыш сможет это делать сам.
Сопровождайте каждое действие весёлыми стишками или потешками.

Мы проснулись, мы проснулись.
Сладко-сладко потянулись.
Маме с папой улыбнулись.
С боку на бок повернулись.
Ты мне ручки подай,
Да с кровати вставай
Умываться пойдём,
Где водичка, найдём!

Залог здоровья

Чистка зубов – очень важное правило гигиены. Воспитайте у малыша привычку регулярно, два раза в день, тщательно чистить зубы. Первое время проделывайте эту процедуру вместе, показывая карапузу, как именно это нужно делать. Расскажите ему сказку про птичку Тари, которая помогла крокодилу избавиться от зубной боли. Почистите зубы куклам и медведям и при этом всегда читайте стишки.

Рано утром звери встали,
Зубки чистить побежали.
Чистят зубки мишки
Щёточкой из шишки.
Белка в рыжей шубке
Тоже чистит зубки.
Серые мышата,
Весёлые ежата,
Серый волк зубастый
Чистят зубки пастой.
Вверх и вниз, туда-обратно
Счистим мы налёт и пятна.
Чтобы зубки не болели,
Чтоб как зимний снег белели.

Не менее важно приучить ребёнка мыть руки после прогулки и перед едой. Идите в ванную вместе и показывайте, как правильно мыть руки и вытирать их.

Ладушки, ладушки,
С мылом моем лапушки.
Чистые ладошки,
Вот вам хлеб и ложки.

 

Утренняя зарядка

Обязательно начинайте день с игры-зарядки. Для самых маленьких подойдут простые движения.

Мишка косолапый
По лесу идёт,
(Бодро шагаем)
Шишки собирает,
Песенки поёт.
(Приседаем – собираем шишки.
При повторении – наклоны)
Шишка отскочила
Прямо мишке в лоб.
(Держимся ручками за лоб)
Мишка рассердился
И ногою – топ!
(Топаем ногой)

Для малышей постарше активные игры можно немного усложнить. Рассыпьте на полу карандаши или небольшие шарики и поиграйте в рыбалку. Но не удочкой, а ножками, точнее пальчиками. Устройте соревнование, кто быстрее и больше «наловит рыбы».

Беспорядок в комнате! Обычно мама ругает того, кто это сделает. А сейчас всё наоборот – устройте его вместе с крохой. Сделайте полосу препятствий: проползите под стулом, перепрыгнете через коробку с игрушками, пройдитесь через «болото с крокодилами» по перевёрнутым ведёркам.

Позитивный настрой

Cначала все гигиенические процедуры мама делает за кроху, и ему остаётся только получать удовольствие. Поэтому очень важно, чтобы они не вызывали у грудничка дискомфорт. Мама должна действовать деликатно и быть в хорошем настроении. Вы скажете, что двух-трёхмесячный ребёнок ещё ничего не понимает? Но он чувствует ваше настроение! И если вы с неудовольствием или раздражением умываете малыша, чистите ему зубки, нос и уши, то и у него тоже укрепится неприязнь к этим процедурам. Если у вас плохое самочувствие, испортилось настроение или вы просто ощущаете усталость, лучше отложите занятия c малышом, будь то зарядка или развивающие игры.

Возможно, вам будет интересна статья "Ловкость рук" на сайте 9months.ru

'

Комментарии

kati

Мы иногда ленимся чистить зубки, что бы такое интересное придумать..)