Мясо в рацион ребенка, находящегося на грудном вскармливании, вводят с 8 месяца жизни, а в питание ребенка-искуственника - с 7-го месяца.

Если ваш ребенок не любит мясо, не стоит исключать это продукт из детского меню. Но и кормить насильно – тоже не выход из положения. Лучше готовьте мясные блюда так, чтобы ребенок ел их с удовольствием.

Вы много слышали о пользе вегетарианской диеты, а потому считаете: раз малыш отказывается от фрикаделек и мясного пюре – значит, они ему не требуются. На самом деле вегетарианство не подходит детям. Овощи, фрукты и злаки, конечно, очень полезны, так же как и рыба, в которой содержатся йод и ценные жирные кислоты. Без этого ребенок не сможет полноценно развиваться. Но, используя для приготовления блюд лишь эти продукты, вы обедняете детский рацион важными веществами, которые есть только в мясе.

Мясо в питании ребенка

Румяные биточки, мясо по-французски и рулеты с ветчиной ребенок попробует позже. Они слишком тяжелы для его пищеварения. Сейчас в рационе ребенка – фрикадельки, тефтели, мясное пюре и легкие паровые котлеты. Именно такие блюда подойдут для детского желудка. Вареное или приготовленное на пару мясо сохраняет все свои ценные компоненты, которые помогают малышу расти быстрее.

Белки в мясе
Для ребенка белок – жизненно необходимый строительный материал. В процессе пищеварения он расщепляется до аминокислот, которые способствуют правильному обмену веществ, а значит, и нормальному развитию ребенка. Но в организме нет запасов этого ценного вещества, поэтому его нужно пополнять каждый день. Лучше всего усваиваются белки маминого молока и куриного яйца.

Микроэлементы в мясе
В мясе есть компоненты, благодаря которым ребенок растет и крепнет. Например, медь укрепляет стенки сосудов, магний способствует усвоению кальция, селен необходим для нормальной работы мышц, цинк повышает иммунитет и способствует заживлению ран. Однако самый важный микроэлемент мяса – железо. И именно из него оно усваивается наиболее полно. Это настоящая «энергетическая кладовая» для организма. Железо влияет на силу и выносливость ребенка. Кроме того, считается, что дети, в рационе которых было достаточно железа, в будущем имеют более высокий уровень интеллекта.

Витамины в мясе
Как известно, рекордсмены по количеству витаминов – это фрукты, овощи и ягоды. Но в мясе они тоже есть. Правда, в небольшом количестве, зато такие, каких в растительных продуктах практически нет. Больше всего в мясе витаминов группы В: тиамин (В1) выделяет энергию из углеводов и участвует в образовании аминокислот, В6 помогает расщеплять белки и укрепляет организм. А ниацин (витамин РР) нужен для нормальной работы желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

Полезные жиры
Утолять чувство голода – далеко не единственная функция жиров. Они являются важным структурным компонентом всех клеточных мембран. Детскому организму требуются и животные, и растительные жиры, поскольку у каждого из них своя функция. Жирные кислоты растительного происхождения необходимы для регулирования обмена веществ. Животные жиры участвуют в иммунных процессах. Кроме того, в мясе есть жироподобное вещество холестерин, точнее, его полезный вариант, который помогает вырабатывать желчь в процессе пищеварения. Жиры также способствуют усвоению витаминов К, А, Е, D.

Минусы вегетарианства

С первых дней жизни мамино молоко помогает ребенку развиваться правильно. В его составе есть все необходимое, в том числе белки и жиры. Полезные компоненты дают силы для роста и активного познания окружающего мира. Важные «поставщики» энергии есть и в мясе. Поэтому его обязательно следует включать в детское меню. В противном случае возникнут предпосылки для различных нарушений в здоровье и развитии малыша.

Слабый иммунитет у ребенка

Мясные продукты богаты витамином В2 (рибофлавином). Он участвует в обмене углеводов, белков и жиров. Недостаток рибофлавина делает организм уязвимым для различных инфекций. Этот витамин содержится и в зеленых листовых овощах, но чтобы получать его в нужном количестве, ребенку надо ежедневно съедать не менее 500 г салата.

Задержка в развитии ребенка

Витамин В12 содержится только в продуктах животного происхождения. Он «отвечает» за образование нервных волокон и помогает кроветворению. Кроме того, этот витамин необходим для полноценного психического развития и активной умственной работы.

Анемия у ребенка

Быстрая утомляемость, плохой аппетит, беспокойный сон, замедленный рост – все это свидетельствует о дефиците железа в организме ребенка. Ведь оно помогает разносить кислород по клеткам. Правда, малютка рождается со значительным запасом этого вещества. Но постепенно железо расходуется, поэтому ребенок должен получать этот важный микроэлемент каждый день. Железо содержится также в овощах и фруктах, но оттуда оно усваивается намного хуже. Например, чтобы восполнить суточную норму, крохе нужно съедать 50 яблок в день.

Чем заменить мясо в питании ребенка

Полноценно заменить мясо в питании ребенка практически невозможно, три-четыре раза в неделю ребенок должен есть мясные блюда. В остальном можно найти компромисс.

Трижды в неделю устраивайте ребенку разгрузочные дни без мяса. Вегетарианское меню – это передышка для пищеварительной системы и профилактика запоров. Но учтите, что отсутствие мяса делает рацион менее питательным. Поэтому не забывайте добавлять в свои овощные шедевры сливки, тертый сыр или масло. Еда станет калорийнее, а полезные вещества будут лучше усваиваться.

Листовые овощи в питании ребенка

Шпинат, щавель и белокочанная капуста – достойные соперники мяса. По количеству витаминов группы В и железу они не уступают телятине и индейке. Правда, эти вещества усваиваются из овощей намного медленнее. И смотрите, не перекормите ребенка капустой: она может вызвать колики.

Фрукты в рационе ребенка

В абрикосах, яблоках и гранатах много железа и провитамина А (каротина). Однако организм сможет усвоить только небольшую часть этих веществ. Зато фрукты богаты витамином С, которого нет в мясных продуктах.

Бобовые в питании ребенка

Фасоль, бобы, спаржевая фасоль и зеленый горошек – источники растительного белка. Хотя он менее ценный, чем животный, но функция у него такая же. Но учтите: бобовые перегружают пищеварительную систему. Поэтому предлагайте эти блюда детям от 2,5 лет. Чтобы фасоль и горошек лучше усваивались, протирайте их через сито.

Изюм, орехи, семечки в рационе ребенка

В семечках подсолнечника содержится ценное жироподобное вещество лецитин. Он входит в состав всех тканей нашего организма, поэтому необходим для ребенка. Но будьте осторожны: эти продукты могут вызвать аллергию.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «10 источников бодрости» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Почему дешевый хлеб вреден» на сайте samaya.ru

 

Like129
'