Продукты питания обеспечивают гармоничное развитие всех органов и систем ребёнка. Кроме того, правильное питание ребенка в первые годы жизни определяет привычки в еде в дальнейшем и предотвращает многие недуги. Добиться этого помогут 10 основных правил.

1. Кормите грудью долго  

Грудное молоко – идеальная пища для малыша первого года жизни. Уникальность его состоит в том, что оно помогает кишечнику малыша, облегчая адаптацию ЖКТ и обеспечивая правильное заселение его полезными микроорганизмами. А ещё грудное молоко содержит уникальный состав иммунных факторов (секреторный иммуноглобулин А, лактоферрин, лизоцим). Благодаря им молоко обладает мощными антиинфекционными свойствами и защищает кроху от болезнетворных вирусов и бактерий. В летнее время – при повышенной опасности кишечных инфекций, в зимнее – при высокой угрозе вирусных заболеваний. Именно поэтому грудное вскармливание так важно для ребёнка, особенно на первом году жизни. 

2. Вводите прикорм своевременно    

Ещё не так давно схема введения прикорма в нашей стране была довольно ранней: уже начиная с 3-недельного возраста предлагалось вводить крохе соки (с капель), потом– овощной отвар, в 2 месяца – фруктовое пюре, в 3 – кефир, в 4 – каши, в 5 – творог, затем – яйцо. Однако эпидемиологические исследования, проведённые по инициативе ВОЗ в 1999 году, которые были направлены на выявление причин распространённости гастроэнтерологических, аллергических, иммунологических заболеваний среди детей, установили, что одним из факторов развития этих болезней является раннее введение прикорма. Сегодня его рекомендуют начинать в полгода грудничкам и в 5,5 месяца деткам-искусственникам.            

3. Не солите блюда для карапуза     

Уверения в том, что «ребёнку не вкусно без соли», не имеют под собой никаких научных обоснований. У младенца отсутствует не только потребность в солёной пище, но и недоразвиты рецепторы, отвечающие за распознавание солёного вкуса. Все нужные минералы организм малыша способен получить из маминого молочка и блюд прикорма – овощей, каш.  

4. Готовьте на чистой воде  

На 70 % тело человека состоит из воды, следовательно, качество её многое определяет в состоянии здоровья. Для питья и приготовления пищи ребёнку вода должна быть очищенной и отвечать трём основным требованиям:

  • не должна содержать большого количества токсичных нитратов (менее чем 15 мг на 1 литр). 
  • не должна быть сильно минерализованной, чтобы не нагружать незрелые почки ребёнка. 
  • не должна содержать опасные микробы и вредные вещества (например свинец).

Покупайте бутилированную детскую воду в магазинах, очищайте при помощи фильтров. 

5. Соки-фреш разводите   

О том, что свежевыжатые соки чрезвычайно полезны, знают все. Но как правильно их давать детям – немногие. А ведь если это делать неверно, можно сорвать поджелудочную карапузу! Не допустите такого! Если вы только начинаете знакомить ребёнка с этим напитком, готовьте его из одного компонента и не забывайте о том, что для детей до 3 лет фреш нужно разбавлять 1:1 водой.

Выпивать его необходимо сразу после приготовления или хотя бы через 10–15 минут. Позже все полезные вещества под воздействием света и кислорода улетучиваются. Не стоит заставлять ребёнка пить много сока. Пить фреш крохе до трёх лет можно не чаще одного раза в день в количестве не более 30 мл. Ребёнку уже исполнилось три года? Советуем попробовать смешанные фреши. Если одним из компонентов будет морковь – обязательно добавьте в сок немного оливкового масла, для того чтобы усвоился витамин А.

7. Осторожно с мёдом   

Сахар так же вреден для крохи, как и соль. А вот мёд... Учёные установили, что мёд детям до года давать весьма опасно: в таком возрасте лакомство способно создать в пищеварительной системе малыша благоприятную среду для развития ботулизма. Это обусловлено содержанием в пчелиных сотах спорообразующей палочки Clostridium botulinum. Поэтому мёд не рекомендуется давать детям до 18 месяцев. Детям до двух лет советуют съедать не более половины чайной ложки мёда в день. Крохам старше двух лет можно давать по 1 ч. ложке. Начинать давать мёд нужно мини-дозами, чтобы проверить реакцию детского организма, ведь это аллергенный продукт. 

6. Не забывайте о кефире 

Кисломолочные продукты полезны людям с нарушенной кислотностью желудка. Кроме того, содержащаяся в кисломолочном кислота обладает способностью улучшать работу кишечника – деткам, страдающим запорами, без кефира не обойтись. Стоит знать, что свежеприготовленные или однодневные кисломолочные продукты оказывают на кишечник слабительный эффект, а двух- и трёхдневные воздействуют на кишечник закрепляюще. А ещё нормализуют микрофлору в кишечнике ребёнка, а следовательно, и повышают естественную защиту организма.

8. Давайте ребёнку мясо    

У вас в семье все вегетарианцы? Если это выбор каждого, наверное, это неплохо. А вот если подобный выбор вы делаете за маленького, это уже хуже. Овощи и фрукты, безусловно, полезны. Но в то же время исключение из рациона малыша продуктов животного происхождения лишает его ряда необходимых веществ.

Также без мясной пищи кроха не усваивает определённого количества железа и аминокислот, важных для его роста и развития. Из-за неполноценного питания ребёнку могут грозить такие серьёзные заболевания, как малокровие, рахит, анемия. Но самая главная опасность вегетарианской диеты для крохи кроется в дефиците белка. Потребляя только продукты растительного происхождения, малютка лишается полноценных белков, которые отвечают за построение его клеток и тканей. 

9. Верно сочетайте продукты  

Чтобы не нагружать органы пищеварения, нужно правильно сочетать продукты. Для мяса всех видов благоприятно содружество с овощами, поскольку они нейтрализуют вредные свойства животных белков, помогают их перевариванию и выведению излишнего холестерина из крови. С хлебом, макаронными изделиями, картофелем мясо переваривается куда хуже. Творог – сам по себе трудноперевариваемый продукт, поэтому с ним совместимы однородные продукты (сметана, сыр, брынза). А сладкие фрукты дружат с орехами.  

10. Подавайте всё свежее   

Польза свежеприготовленной пищи очевидна: в ней максимальное содержание витаминов и полезных веществ (если вы соблюдали правила приготовления), которые могут просто улетучиться при повторном кипячении, да и вкусовые качества пищи тоже изменятся не в лучшую сторону. Поэтому маленькому ребёнку желательно всё-таки готовить блюда на 1 порцию и всегда – свеженькое. Но если нет такой возможности или малыш уже полноценно ест со взрослого стола, используйте холодильник. Только готовые блюда для ребёнка храните в нём не более суток.    

Наталия Габрильчук

'