alexandra_kie, фото: Пищевая аллергия
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №9/2012
11.02.14

Аллергия на смесь

  • Моей дочке 4 месяца. С 2 месяцев на искусственном вскармливании и уже месяц, как мы боремся с аллергией. Она постоянно плачет, сыпь на личике, на ножках и на спинке. Пробовали гипоаллергенные смеси, безлактозные, соевые – всё без результата. Как помочь ребёнку? Наталия, Краснодар

Увашего ребёнка можно предположить пищевую аллергию, в частности, аллергию к белкам коровьего молока. Это наиболее распространённый вид пищевой аллергии у детей первого года жизни. Гипоаллергенные смеси используются только как профилактические, а при лечении аллергии могут быть назначены смеси на основе аминокислот (они содержат только аминокислоты – составляющие белков) или смеси на основе высокогидролизированного белка (белок расщепляется на фрагменты). Смеси на основе сои могут быть использованы только после 6 месяцев, так как они содержат фитоэстрагены, которые могут оказать воздействие на развитие ребёнка, также соевые смеси могут вызывать аллергию.

Безлактозные смеси назначаются при непереносимости лактозы и содержат цельные белки, которые в вашем случае являются причиной симптомов. Для того чтобы убедиться в правильности диагноза, ребёнку достаточно элиминационной диеты: нужно полностью устранить белки из его рациона. Но поскольку белки являются необходимой составляющей рациона питания, вы можете заменить источник белка смесями на основе аминокислот.

Тогда малыш получит все необходимые для роста и развития питательные вещества. Это специальные лечебные смеси, вы можете приобрести их в аптеках. Если при использовании аминокислотных смесей наблюдается положительная динамика в течение двух недель и симптомы уходят – диагноз считается подтверждённым. Если же симптомы остаются, необходимо дальнейшее обследования для дифференциального диагноза.

Аллергия на молоко

  • У моего пятимесячного сына был небольшой диатез пару недель назад. Нам порекомендовали смеси на основе козьего молока. В результате ребёнок покрылся сыпью, чешется, плачет. Что случилось и как исправить ситуацию? Татьяна, Москва

Скорее всего, у вашего ребёнка была аллергия к белкам коровьего молока лёгкого течения.
Но в результате смены смеси развилась перекрёстная аллергия на козье молоко, что происходит до 90% случаев, потому что структура белков у коровьего и козьего молока очень похожа. Сейчас, чтобы «успокоить» иммунную систему ребёнка, нужно убрать из его рациона на 1–2 месяца любой цельный белок и прикорм (в случае если вы уже начали вводить).

После 2–4 недель можно постепенно добавлять прикорм: сначала однокомпонентные овощные, потом и фруктовые, и из нескольких компонентов. Рекомендую вести пищевой дневник и не менее недели наблюдать за состоянием ребёнка после введения каждого из прикормов.

Пищевая аллергия

  • Ребенку 8 месяцев, на смешанном вскармливании, и его беспокоят частые срыгивания, то запоры, то диарея, заметила в стуле слизь и прожилки крови. Врачи чего только ни назначали, всё безрезультатно. Гастроэнтеролог предположил, что это пищевая аллергия. Неужели у неё бывают и такие симптомы? Ольга, Белгород

Несмотря на распространенное мнение о том, что пищевая аллергия проявляется только высыпаниями и другими кожными симптомами, это заболевание может давать и гастроэнтерологические симптомы. Вам нужно срочно проконсультироваться со специалистом для дообследования и, возможно, назначения лечебной смеси.

Возможно, вам будет интересна статья "Что нужно для роста, развития и защиты малыша первого года жизни?" на сайте 2mm.ru

33%
Вверх-4down
67%

Комментарии

ИринаПан

Трудно вырастить малыша и не разу не встретить аллергию..
А еще, не нужно слушать советы, лучше подойти к педиатру или обратиться к интернету.