Надо ли вообще стричь волосы у грудничка? А может быть, лучше сразу побрить его наголо в год, как советуют бабушки? Мы поможем вам сделать правильный выбор первой стрижки ребенка

В старые времена, когда детская смертность была чрезвычайно высокой, существовал обряд ритуального пострига. Считалось, что если ребенок дожил до года, то он и дальше будет жить, и его «посвящали в семью» – срезали волосы, одну из прядей перевязывали красной ниткой и хранили до совершеннолетия. По другим традициям ребенка нельзя было стричь до года, потому что через волосы он якобы получает энергию, которая в первый год жизни особенно необходима.

Но это все уже в прошлом. Правда, и сейчас встречаются родители, которые не хотят стричь ребенка до года. И пусть они говорят, что следуют традициям. Но все же основная причина, скорее, в другом – им просто жалко срезать у крохи волосы. Таких родителей можно понять: у многих детей первые волосики появляются ближе к году, и срезать подрастающее долгожданное богатство ой как не хочется! Другие мамы, наоборот, начинают стричь своих малышей уже на первом году жизни. Кому-то не терпится  сделать своему карапузу модную прическу. А кто-то аргументирует это тем, что после бритья волосы лучше растут. Попробуем разобраться, кто из них поступает правильно.

Первая стрижка ребенка: нужно ли брить малыша?

Известно, что густота, цвет и другие качества волос зависят от генетической предрасположенности. Поэтому вряд ли ритуал бритья может существенно повлиять на их структуру. Кроме того, волосяные луковицы (фолликулы) формируются, когда малыш еще находится в утробе матери, так что и на количество волос бритье никак не может повлиять.

Другое дело – визуальный эффект. В течение первого года жизни пушковые волосы, с которыми ребенок родился, постепенно «вытираются», то есть выпадают. Поэтому в какой-то момент прическа начинает выглядеть неравномерной: тут густо, а тут пусто. Это особенно заметно у детей с темными волосами. Но если побрить кроху «под ноль», то младенческий пушок срежется и потом начнут расти уже «настоящие» волосы – более густые и, конечно, равномерно покрывающие голову. Именно этим и объясняется миф о том, что после бритья шевелюра у ребенка станет более густой.

Так что наголо малыша без надобности лучше не брить. А вот необходимость подстричь ребенка иногда все-таки возникает.

Первая стрижка ребенка: стрижем только чёлку?

Самый простой вариант – подстричь ребенку только челку, особенно если она лезет в глаза. Лучше всего это делать во время купания, когда волосы мокрые, а ребенок увлечен игрой с водой и любимыми игрушками. Один из родителей может аккуратно придерживать голову карапуза, другой – легким движением руки укоротить «лишние» волосы. Скорее всего, вам придется это делать обычными «взрослыми» ножницами, так что действовать нужно крайне осторожно. Детские ножницы хоть и безопасны в использовании, но, как правило, непригодны для стрижки волос. 

Второй способ укоротить челку – поднять сухие волосы вверх, как это делают парикмахеры, и в несколько приемов их подрезать. Получится эффект филировки, то есть челка получится не ровной, а как бы «рваной». Тогда прическа будет смотреться современно и естественно. Кроме того, этот вариант гораздо более безопасный, чем первый, так как ножницы находятся далеко от глаз малыша. 

Удобно стричь ребенка, когда он сидит на коленях у папы или бабушки и чем-то увлечен, например, игрушкой или мультфильмом.

Если же вы хотите подстричь всю голову карапуза равномерно, то лучше всего воспользоваться машинкой для стрижки волос или триммером. Это самый безопасный и удобный вариант. К тому же можно выбрать любую длину волос по вашему желанию (от 2 мм до 5 см). А когда и вы, и кроха привыкните к машинке, то можно будет делать более сложные модельные стрижки. 

Домашняя стрижка ребенка

Универсального рецепта успешной стрижки, конечно, не существует. Как и в любой другой процедуре здесь нужно найти подход к конкретному маленькому человечку. Но все же специалисты знают несколько общих советов.

  • Перед первой стрижкой полезно показать карапузу, как стригут маму, папу, бабушку или другого близкого человека. Дети любят подражать взрослым, поэтому, когда у ребенка появится возможность «побыть как мама или папа»,  он, скорее всего, спокойно воспримет процедуру стрижки.
  • Малышу, конечно, будет интересно, что это жужжит у вас в руках. Покажите ему машинку, включите, выключите, дайте потрогать. 
  • Если же вы видите, что ваш «клиент» испугался незнакомого предмета, то лучше поступить наоборот, то есть отвлечь его посторонним предметом, чтобы ребенок хотя бы ненадолго на нем сосредоточил свое внимание. Это может быть любимая игрушка, книжка с картинками или, наоборот, незнакомый предмет – телефон, мышка компьютера и т. д. Пока малыш увлеченно его изучает, вы успеете несколько раз провести машинкой ему по голове и сразу же убрать ее из поля зрения.
  • В процессе фантазируйте, ищите подход к своему ребенку. И уже после двух-трех раз стрижка не будет доставлять ему никакого дискомфорта.
'