Вы словно на американских горках – то ни с того ни с сего прыгаете от счастья, то плачете по пустякам. Это гормоны! Благодаря этим удивительным веществам растет ваш животик и зашкаливают эмоции.

Гормональные бури в организме беременной женщины – это еще одно доказательство мудрости природы. Будущей маме стоит пройти через период особой чувствительности, чтобы эмоционально принять ребенка.

Гормоны и беременность: прогестерон и эстрогены

Уровень женских гормонов увеличивается во время беременности чуть ли не в тысячу раз! Их роль чрезвычайно важна: прогестерон защищает оплодотворенную яйцеклетку, расслабляет мускулатуру матки.
А из-за эстрогенов изменяется все ваше тело – именно так, как необходимо для материнства. Но на психику гормоны действуют противоположным образом. Эстроген  стимулирует, прогестерон успокаивает. Вот почему вы раздражительны и порой не можете понять сами себя. Прогестерон также угнетает нервное возбуждение, и вы чувствуете себя несколько заторможенно. Это нормально! Рассеянность – естественный спутник беременности, так что вам не стоит бояться своих психологических изменений.

Гормон кортизол при беременности

Для обычного человека это вещество является гормоном стресса. Но для беременной женщины он равносилен допингу. Благодаря ему ваш организм мобилизует ресурсы для вынашивания ребенка.
Из-за него вы подвержены приступам непонятной тревоги. В такие минуты постарайтесь отвлечься. К примеру, еще раз взгляните на снимок УЗИ.

Гормон адреналин у беременных

Ваше тело работает за двоих. А для этого требуется колоссальная энергия. Адреналин заставляет сердце биться быстрее, все органы работают с повышенной активностью. Что касается эмоций, то влияние адреналина трудно назвать приятным.

Вам хочется закатить любимому настоящую истерику с битьем посуды и гневными тирадами на тему: «Ты совсем о нас не заботишься...» Не увлекайтесь! Держите в уме, что вспышки гнева у беременных носят кратковременный характер и совсем не стоит из-за этого портить отношения. Объясните мужу, что вы не виноваты в своих эмоциях и поэтому не надо придавать слишком серьезное значение вашим обидам, которые возникают, как правило, на пустом месте. В тоже время, вы беспокоитесь о ребенке. Ведь вы знаете, что беременным вредно нервничать. И действительно, все, что вы чувствуете, отражается на нем. У вас одни эмоции на двоих. Что ж, ему нужен даже такой опыт. Небольшая доза стресса не навредит ребенку, а, наоборот, укрепит его. Хуже, если вы будете бояться своих эмоций и чрезмерно подавлять их. Ищите золотую середину!

Эндорфины

Гормоны радости и удовольствия – эндорфины – снижают болевой порог в период родов, они ответственны за формирование родовой доминанты. А во время беременности у вас словно вырастают крылья. Знакомо? Фильмы и книги, которые вы смотрите и читаете, кажутся вам гениальными, а люди, которые вас окружают – милыми и добрыми. Нет, вы не сошли с ума. Ваша эйфория вполне закономерна. Уровень эндорфинов постепенно увеличивается в течение всей беременности и достигает своего пика к родам. Так что нет ничего удивительного, что в первом триместре вы можете  редко чувствовать это умиротворенное блаженство. Все впереди! С каждым днем вы станете все больше наслаждаться беременностью и ощущать себя по-настоящему счастливой в роли матери. Эндорфины сделают вас  чуткой к переживаниям других  людей, у вас усилится интуиция. Не правда ли, важное качество для мамы? Развивайте его!

Гормоны окситоцин и пролактин у беременных

Окситоцин отвечает за сокращения матки во время родов, а пролактин – за выработку грудного молока. Кроме того, эти гормоны называют гормонами любви. Ведь именно под их воздействием формируется привязанность к ребенку. Привязанность, сильнее которой не бывает ничего на свете! Ну а в плане эмоций окситоцин делает нас очень сентиментальными. Вы готовы расплакаться при виде крохотного котенка, вас умиляют маленькие дети, вы рыдаете над мелодрамами... Эти слезы приятны! И их не нужно бояться и сдерживать.

Также вы можете чувствовать себя ранимой и беззащитной. Здесь многое зависит от ваших близких. Хорошо, если они сумеют создать вокруг вас островок любви и тепла. Тогда вы и ваш ребенок будете ощущать себя в полной безопасности.

  • Отдыхайте! Женские гормоны делают вас похожей на сонную кошку. Создавайте себе комфортную обстановку: слушайте любимую музыку, окружите себя красивыми вещами. И спите столько, сколько  хочется!
  • Работайте телом! Запишитесь на йогу для беременных или просто на курсы для будущих мам, где вы сможете заниматься гимнастикой. Физические упражнения нейтрализуют негативное влияние стрессовых гормонов.
  • Творите! Вы стали обидчивой и агрессивной? Направляйте энергию в позитивное русло! Займитесь творчеством: рисуйте невероятные абстракции, пишите стихи. Вас удивит, на какие шедевры вы, оказывается, способны.
  • Общайтесь! Разделенная радость увеличивается вдвое. Это правда. Не стесняйтесь делиться своим счастьем с близкими, друзьями и просто знакомыми. А в трудные минуты ищите у них поддержки. Говорите о своих чувствах!
  • Заботьтесь! Гормоны любви ищут выхода: вы хотите свить уютное гнездышко для ребенка, купить для него самые красивые одежки... Отправляйтесь по магазинам! Увидите - от плохого настроения не останется и следа!

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Учимся мыслить позитивно» на сайте samaya.ru

48%
Вверх-2down
52%