Editor03, фото: Педикулез у детей
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №05/2013
10.06.13

Педикулез у детей... В давние времена с этой напастью сталкивался почти каждый взрослый. Но и сегодня проблема никуда не исчезла. Только теперь от этого недуга чаще всего, по мнению врачей, страдают дети.

Первые годы жизни малыша наполнены самыми разными заботами о нём, в том числе связанными с его самочувствием. И в настоящее время одной из проблем, которая может ухудшить состояние ребёнка, является педикулёз. Это паразитарное заболевание кожи головы и волос, возбудителем которого являются вши. Многие ошибочно считают, что педикулёз может появиться только у нечистоплотных людей. Учёные уже доказали, что вши охотнее обустраиваются на чистой коже головы, поскольку там им легче питаться (они являются кровососущими насекомыми).

По данным медиков, сейчас такой недуг встречается довольно часто, причём во всём мире: например, известно, что в последнее время забили тревогу в США. Актуальность профилактики и борьбы с педикулёзом особенно возрастает, когда малыш начинает ходить в детский сад. Поскольку способ заражения исключительно контактный, то есть «голова к голове», то именно в таких местах, где малыши много времени проводят вместе и активно взаимодействуют друг с другом, создаются благоприятные условия для распространения этого заболевания.

При обнаружении у ребёнка педикулёза надо термически обработать (прокипятить или прогладить) его постельное бельё и полотенце, а также головные уборы, которые он носит в данный момент.

Симптомы педикулеза

Основным признаком заражения ребёнка педикулёзом является зуд кожи головы, особенно в вечерние и ночные часы. Также при непосредственном осмотре головы и волос малыша можно невооружённым глазом увидеть вшей и их яйца (гниды). И пусть родителей не успокаивает тот факт, что непосредственно педикулёз не несёт особой угрозы для здоровья ребёнка, поскольку такие вши не являются переносчиками серьёзных инфекций. Дело в другом – в том, что зуд, сопровождающий это заболевание, доставляет большой дискомфорт малышу, делает его капризным, что ухудшает его общее состояние.

А кроме того, кожный зуд при педикулёзе провоцирует появление на голове у ребёнка расчёсов – экскориаций, которые с высокой долей вероятности могут послужить входными воротами для опасных вторичных инфекций.

Наш эксперт, биолог, эксперт программы «Счастливое детство без педикулёза», Юлия Лопатина:

Несмотря на то, что вши паразитируют на человеке на протяжении многих тысячелетий, в наши дни, к сожалению, приходится говорить об участившихся случаях педикулёза. Заболеть может как ребёнок, так и взрослый. Основной путь заражения вшами – прямой, то есть при соприкосновении волос, когда вошь может просто перейти с одного человека на другого. Кроме того, использование общей расчёски или головного убора также может привести к распространению вшей среди детей. Вот почему важно как можно раньше научить ребёнка соблюдать основные правила личной гигиены.

50%
Вверх0down
50%

Комментарии

vspishka

Мальчишкам все же легче с этим справляться) В прошлом году в нашей группе одну девочку очень коротко подстригли. Мне было так жаль. У нее было очень красивые волосы. Не пойму только, зачем такая мера??? Сейчас все легко лечится спец. препаратами дважды.

Tonya

Полностью согласна. что стричь ребенка не обязательно. Сейчас и препараты на натуральной основе есть, которыми можно лечить вшей. Да и вычесывать волосы можно тоже. Говорят, помогает.

Лена43

Я бы не стала обрезать волосы, какими бы длинными они не были. Это как можно за девочку решить, что ей волосы не нужны, половины красоты отнять))

zorya

Точно-точно. Моя бы дочка ни за что в жизни не дала бы обрезать свои длиннющие волосы. Да я, в принципе, ни разу и не пыталась. А когда у нас вши были, то мы, например, обращались за профессиональной помощью в фирму «Лайс Эвей». Их сотрудник провел процедуру вычесывания прямо у нас дома и все! Вшей больше не стало. И им совершенно не важно, какие волосы у пациента. По телефону они мне сказали, что гарантируют на 100% избавление от вшей при любых волосах. В итоге все оказалось правдой.