В первые месяцы жизни все витамины и микроэлементы ребенок получает из грудного молока. Но со временем растущему организму потребуется больше полезных веществ. Вот тогда и вводится прикорм.

Первый прикорм для грудничка обычно назначают в 6 месяцев, если он питается маминым молоком, и в 4 месяца, если ребенок – искусственник. В настоящее время диетологи считают, что ребенку, который хорошо набирает вес, начинать лучше с овощей.

Первый прикорм: кабачок

Для первого знакомства ребенка с овощами отлично подходит кабачок. Как правило, маленьким детям нравится сладковатое, приятное на вкус овощное пюре, аромат которого чем-то напоминает грудное молоко. К тому же блюда из кабачков отличаются уникальными диетическими свойствами. Это объясняется тем, что в молодых плодах содержится относительно небольшое количество растительной клетчатки и довольно много воды. Благодаря этому они не раздражают желудок, дают минимальную нагрузку на кишечник, легко перевариваются. Кроме того, кабачок обладает свойством выводить излишки воды из организма, а вместе с ней – токсины.

При этом в кабачках меньше воды, чем в его родственниках – огурце, дыне, арбузе, но такой же обширный состав минеральных солей. Вот почему нежное пюре можно вводить в рацион грудничков одним из первых. А из-за хорошей усвояемости и малой доли грубых пищевых волокон нет ограничений на употребление этих овощей и при кормлении грудью.

Кабачки богаты минеральными солями, очень важными для обмена веществ - это соли калия, фосфора, кальция, магния. Также мякоть кабачка насыщена растительными жирами и витамином С. Еще он поставляет в организм значительные порции витаминов В1, В2, никотиновой кислоты, тиамина и каротина. Последнего больше всего в сортах желтого цвета. Кабачок - источник меди, железа и других микроэлементов, участвующих в кроветворении. Это очень ценное качество, так как проблемой многих детей первого года жизни является физиологическая анемия, справляться с которой врачи советуют естественными способами, в первую очередь за счет дополнительного питания.

Кабачок почти никогда не вызывает аллергических реакций. Следует соблюдать осторожность только при кормлении тех детей, которые страдают почечными заболеваниями, связанными с нарушением вывода калия. Им кабачок не рекомендуется.

Попробуйте угостить ребенка свежевыжатым соком из кабачка. Этот напиток обладает легким мочегонным эффектом и повышает аппетит. Пьют его не менее чем за 30 минут до приема пищи и сразу же после приготовления. Он хорошо сочетается с морковным, свекольным и яблочным соками, для детей постарше можно добавить сок туда сельдерея или апельсина.

Первый прикорм: цветная капуста и брокколи

Овощной прикорм можно начинать и с цветной капусты. Ее соцветия малокалорийны и потому особенно подходят детям с излишней массой тела. При этом цветная капуста дарит чувство насыщения и обладает питательными преимуществами. Белок, который есть в ее составе, хорошо усваивается организмом. Она содержит повышенное количество незаменимых аминокислот и витамина С. Неудивительно, что 50 г цветной капусты обеспечат ребенку суточную норму этого витамина. В ней также много витаминов B1, B2, PP, солей железа, кальция, калия, фосфора. Цветная капуста изобилует особыми энзимами, выводящими токсины из организма.

Неплохой вариант для первого прикома – пюре из брокколи, «родной сестры» цветной капусты. Темно-зеленые букетики  – рекордсмены по содержанию витамина С (его там столько же, что и в свежем лимоне!), а по содержанию бетакаротина, укрепляющего зрение, брокколи уступает лишь моркови и тыкве.

Первый прикорм: тыква

Тыкву ваш ребенок полюбит обязательно, ведь у нее приятный сладковатый вкус и яркий, радующий глаз цвет. Тыква содержит значительное количество каротина, витамины С, В1, В2, РР, клетчатку, пектиновые вещества, органические кислоты, соли кальция, магния, железа, особенно в тыкве много солей калия. Она оказывает мочегонное и желчегонное действие, улучшает работу кишечника. Если вы дадите ребенку перед сном отвар тыквы с медом, это поможет успокоить его и уложить спать. А тыквенный пектин помогает выводу из организма токсинов.

Тыквенный сок незаменим при лечении почек. Также он очень эффективен при запорах. Не менее целебны тыквенные семечки. Когда ваш ребенок подрастет, добавляйте семена тыквы в свежий салат -  они богаты белком, содержат важные кислоты и целебное масло. Кроме того, в народной медицине их с давних пор использовали как глистогонное средство.

Первый прикорм: правила первой ложки

Чтобы трудности первого прикорма обошли вас стороной, следуйте простым правилам.

  • Любой незнакомый продукт лучше предлагать по утрам. Начинайте с 1 чайной ложки. В течение 5-7 дней доведите порцию до 80-100 граммов, а затем смело замените новым блюдом одно молочное кормление.
  • Знакомя ребенка с незнакомым вкусом,  не смешивайте несколько продуктов. Только когда он попробует каждый компонент по отдельности,  приготовьте более сложное блюдо, например, тыквенно-кабачковое пюре.
  • У ребенка появилась сыпь или возникло расстройство пищеварения? Новый продукт нужно временно отменить. Хотя к изменениям в стуле будьте готовы, ведь организму ребенка требуется перестроиться для переваривания такой пищи.

 Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

Like71