Вам хочется, чтобы ребенок разделил родительскую радость от нового урожая. Но что делать, если в отличие от вас он воспринимает блюда без особого энтузиазма?
Аллергологи предупреждают: часто нежелательную реакцию организма вызывает не истинная непереносимость продукта, а его передозировка. Желудочно-кишечный тракт ребенка не способен обеспечить то количество ферментов, которое необходимо для переваривания и усвоения огромного (не по возрасту!) количества плодов. Вот почему пик аллергических заболеваний (специалисты чаще называют их псевдоаллергическими) приходится на начало лета.

Как приучить ребенка есть зелень?

Пристрастия малыша в еде могут меняться. Иногда для того, чтобы полюбить укроп, ему нужно хорошенько распробовать его. Он согласится съесть бутерброд с зеленым творожком, где тот припрятан. Есть и один беспроигрышный вариант: показать ребенку, где растет укроп, и предложить собрать его самому. А потом вместе вымыть под проточной водой.

Если вы живете в городе и своего огорода нет, мини-огород на балконе – замечательный вариант. Увидите, с каким усердием ребенок будет ухаживать за собственной грядкой: рыхлить землю, высаживать семена, поливать ростки из леечки, а потом собирать урожай.

Чем кормить ребенка летом?

В один день предлагайте крохе попробовать лишь один овощ (это правило особенно актуально для детишек до года, однако и потом не теряйте бдительности!).

Не случайно диетологи настоятельно рекомендуют стартовать с кабачков, капусты, картофеля. Они самые безопасные. Только кожицу срезайте потолще, а у капусты удаляйте верхние листья и кочерыжку. Поначалу отваривайте овощи, перетирайте и давайте в виде пюре. Затем добавьте новые ингредиенты: морковь, сладкий перец. Свеклу и баклажаны вводите последними.

В сыром виде овощи стоит предлагать с 12-14 месяцев, когда карапуз сможет полноценно жевать. Салаты готовьте из тех ингредиентов, которые ребенок уже попробовал. Заправляйте сметаной или растительным маслом, но не майонезом, соли кладите поменьше.

Летнее меню ребенка

Каждая мама понимает: без продуктов животного происхождения рацион маленького ребенка не может быть полноценным. Поэтому составьте меню по всем правилам. Мясо, яйца, молочные и кисломолочные продукты, рыба, крупы – все это (помимо овощей и фруктов) должно попадать на детский стол хотя бы раз в день. Правда, летом вам предстоит внести коррективы и проявить творчество в новых рецептах и способах приготовления. Лето – время легких блюд.

Вы наверняка замечали, что горячий суп съедается неохотно, зато холодный борщ или окрошка идут на ура. Мясо уплетается за обе щеки, если оно в салате, фаршированном перце, тефтелях. Кстати, сейчас самое время для желе.

Предлагайте ребенку те продукты, в безопасности которых вы уверены. Если у вас нет возможности вырастить овощи и фрукты самостоятельно, берите их у проверенных продавцов.

Чем кормить ребенка на улице?

Вы можете столкнуться с тем, что в жаркие дни ребенок предпочтет грудь или смесь и наотрез откажется от блюд прикорма. Не настаивайте, не кормите насильно под сказочку или под другим предлогом. Пойдите на хитрость: покормите ребенка на улице. Возьмите на прогулку мытые, тонко нарезанные овощи (морковь, огурец, стебли сельдерея), кусочки твердого сыра, ягоды и предложите ребенку. Гарантируем, он не откажется!

Еще один вариант перекуса на прогулке – детское питание из баночки. Герметически упакованное, оно не испортится без холодильника.

Прежде чем устраивать перекус, тщательно вымойте ручки ребенку, а для этого прихватите с собой влажные салфетки. Перед едой также надо повязать ему нагрудник или положить на колени салфетку.

Рецепты летних блюд для детей

Овощное ассорти

Состав: кабачок, 1 большой помидор, 1 средняя синяя луковица, 1 зубок чеснока, зелень (листья салата, петрушка, укроп, лук резанец), соль, растительное масло

Приготовление:
Кабачок порежьте тонкими кружочками, лук – полукольцами, чеснок измельчите. Эти овощи слегка обжарьте на растительном масле. Помидоры порежьте полукружками, зелень – мелко. Все ингредиенты перемешайте, посыпьте зеленью, слегка посолите.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «10 источников бодрости» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru

Like147
'