Гость, фото: Откуда берутся дети?
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №9/2012
05.11.12

Сначала дети замечают, что девочки и мальчики по-разному ходят в туалет. И всё потому, что они по-разному устроены. Потом они задумываются о более серьёзных вещах и наконец спрашивают: «Откуда берутся дети?» . Однако такой простой детский вопрос вызывает некоторое замешательство.

Острый детский взгляд наверняка это отметит, а значит, и тема вызовет особый интерес у ребенка. Чтобы не делать на этом акцент, подготовьтесь и заранее подумайте, что вы будете отвечать.

Роль родителей

Нежные отношения между родителями – это лучшая иллюстрация и подтверждение ваших слов. Когда ребёнок видит, что мама и папа нежно относятся друг к другу, заботятся, обнимаются и целуются, у ребёнка не формируется негативного отношения к взаимным ласкам. Для него естественно, когда родители трепетно относятся друг к другу. Отличным поводом для ответа на вопрос "Откуда берутся дети?" крохи станет свадьба родственников.

Можно сказать так: «Как замечательно, что Света и Игорь поженились. Они любят друг друга и скоро у них обязательно появится ребёнок. Сначала он будет расти у Светы в животике, а потом появится на свет. Тогда мы с тобой и с папой пойдём посмотреть на малыша. Когда он подрастёт, вы станете вместе играть».

Так откуда же берутся дети?

Итак, где же жил ребенок всё то время, пока не появился на свет? Для 3-летнего малыша вполне подойдёт такое объяснение: «Все маленькие дети живут у мам в животике. Там мамино сердце поёт детям колыбельные, поэтому им нравится свой домик, рядом с мамой им тепло и уютно. Потом, когда он подрастает, ему уже становится тесно, мама это чувствует и достаёт ребёнка. Для этого есть специальное отверстие и, чтобы ребёнка не повредить, маме помогают врачи. Поэтому мама на время уезжает в роддом. А потом ребенок уже начинает расти вместе со всеми, рядом с мамой и папой, братиками и сестричками». Скорее всего он захочет посмотреть, где находится то самое отверстие, откуда его достали. В этот момент стоит сказать, что у каждого человека есть потайные места, которые никому нельзя показывать.

И заодно объяснить – какие это места. Ребенку будет вполне достаточно такого объяснения. Но если чересчур любопытный ребенок всё же поинтересуется, как же он попал в живот и почему он рос в животе у мамы, а не у папы, то можно ответить так: «У мамы в животике есть особое место, как комнатка, где живёт ребенок. У папы такой «комнатки» нет. Так устроено природой. Мама и папа любят друг друга, крепко обнимаются, целуются, и от их любви разлетаются искорки. Одна из них попала в маму, поселилась в этой комнатке. Искорка стала расти и постепенно превратилась в ребенка».

Откуда берутся дети - это надо знать

Есть несколько правил, о которых следует знать родителям:

  • Не придумывайте истории об аистах и капусте. Лучше с самого начала говорить честно -  "Откуда берутся дети?". Тогда ребенок будет черпать знания не на улице у сомнительных друзей, а придёт посоветоваться к вам.
  • Не отмахивайтесь от таких важных вопросов, всегда отвечайте уверенно и спокойно.
  • Купите детскую энциклопедию. Однако не доверяйте рецензиям. Заранее самостоятельно пролистайте книгу и прочитайте её хотя бы по диагонали, чтобы убедиться, что выбранная книга вам подходит. А читать эти книжки нужно, конечно же, вместе. У крохи могут возникнуть вопрос "Откуда берутся дети?", и вы сможете ему сразу всё объяснить. Тогда у ребенка не возникнет нездорового интереса к теме. Даже сейчас, когда ребёнка ещё не очень волнует сексуальная тема, он уже должен понять, что дети появляются от большой любви. Ведь его будущие отношения с противоположным полом закладываются сегодня. Он должен знать, что он желанный и любимый, и когда-то у него тоже будут дети, такие же умные, как он.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

56%
Вверх9down
44%