exe04.08.11

Для ребенка очень важно, чтобы папа просто был рядом и принимал активное участие в его жизни. Опыт многих семей показывает, что дети очень любят играть с папами. С ними они охотнее купаются и даже соглашаются на нелюбимые процедуры, например, на переодевание. Не стоит откладывать вашу дружбу на то время, когда ребенок подрастет и сможет играть с вами в футбол. Начинайте общаться прямо сейчас.

Послеродовая депрессия у папы.

После рождения ребенка папу захлестнет множество эмоций. И не вините себя, если не все они будут приятными. Ведь ваши семейные отношения выходят на новый уровень, вы перераспределяете свои обязанности, приспосабливаетесь к другому ритму жизни.

Первые месяцы – адаптационные.  Причем к новой ситуации привыкает не только новорожденный, но и родители. В это время молодой папа может чувствовать себя беспомощным. Специалисты много  говорят о послеродовой депрессии у женщин. Но нередко она возникает и у мужчин. Вы видите, что все внимание жены сосредоточено на ребенке. И плохо себе представляете, что нужно делать вам. В результате между вами может появиться непонимание. В таком случае не стоит отгораживаться от семьи работой и неотложными делами.

Поймите: ваше состояние вполне естественно, а все трудности  легко преодолеть вместе с женой. Расскажите ей о том, что вы чувствуете, – она наверняка поймет вас. Психологи дают такой рецепт решения проблемы: больше времени проводите дома и с первого дня включитесь в воспитание ребенка. Стоит папе отвлечься от своих переживаний и подумать о ребенке и его маме, как все становится на свои места. Ведь они вас так любят!

Общение новорожденного с папой.

Для ребенка общение с папой очень важно. Он уже понимает, что контакт с вами несколько отличается от его общения с мамой. Никто не заменит папу, никто, не подарит ребенку настоящую отцовскую любовь. Поэтому не жалейте времени на разговоры и игры с ребенком. Если возможно, возьмите  отпуск. Это намного облегчит ситуацию. Вы без спешки приготовите завтрак, пока жена кормит ребенка. Будете вставать к нему ночью, зная, что утром не нужно торопиться на работу.

Но даже если дела вас не отпускают, вы все равно в состоянии помочь: сделайте вечером покупки, приготовьте вкусный ужин, поиграйте с ребенком.

  1. Вы уже пробовали менять ребенку подгузники? Это прекрасная возможность начать общение с ним. Оставшись вдвоем с ребенком, говорите на любые темы. Поделитесь планами на выходные, расскажите, как интересно вы проведете время, когда отправитесь в парк.
  2. Откройте для себя удовольствие в купании ребенка. Благодаря вашей уверенности в собственных силах ребенок быстрее научится держаться на воде. Кроме того, вы получите море положительных эмоций от шумных игр.
  3. Большие и сильные папины руки тоже могут быть нежными и заботливыми. Скоро вы заметите, как ребенок любит прижиматься к вам. Он чувствует: папины прикосновения особенные. Мама дотрагивается лишь кончиками пальцев, а вы кладете всю ладонь, как бы показывая, что теперь у ребенка всегда будет надежный защитник. 

Папино воспитание ребенка.

У мужчин есть огромная потребность обучать других. И это у них хорошо получается. Успехи вашего ребенка – яркое тому свидетельство. Папа покажет ребенку, как лучше залезть на кресло или дотянуться до игрушки. Ребенок хорошо усваивает уроки, если папа не только требует от него чего-то, но и показывает, как этого достичь. Вы становитесь на четвереньки рядом с ребенком – и уже через пару дней он  ползет самостоятельно. Или показываете, для чего нужна ложка, а потом с удовольствием наблюдаете,  как ловко ребенок сам ест кашу.

Папины требования очень важны. Ведь они стимулируют развитие ребенка (конечно, если соответствуют его возрастным возможностям). Благодаря вам ребенок видит конкретную цель и понимает, как ее можно добиться. Но главное, он усваивает, что все это ему под силу. Ведь у него всегда перед глазами отличный пример – папа!

Но не только папа учит ребенка. Часто ребенок открывает вам простые истины. Глядя на ребенка, вы в который раз убеждаетесь, что самое главное в жизни – не материальные ценности, а доверие, любовь и умение радоваться жизни.

Советы папе

  1. В первое время после рождения ребенка важно не поддаться чувству  неуверенности и страха из-за того, что вы не умеете обращаться с детьми. Будьте смелей, осваивайте новые знания, получайте жизненный опыт. Если вы отложите  свое участие в воспитании ребенка на далекое будущее, то потом вам будет трудно наладить с ним контакт.  
  2. В течение первого года жизни у ребенка формируется образ себя.  Каким он будет, во многом зависит от отца. Когда вы обмениваетесь с ребенком взглядом, улыбаетесь ему, хвалите, ребенок понимает, что он хороший, что папа его любит. Поэтому следите, чтобы в ваших обращениях к ребенку преобладали позитивные эмоции.
  3. Придумывайте  свои способы общения с малышом. Время, которое вы можете полностью посвятить ребенку, используйте максимально эффективно. Выходите на прогулки, кормите его, купайте.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Советы молодым супругам» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Если муж не хочет ребенка...» на сайте samaya.ru

57%
Вверх9down
43%