Editor03, фото: Ночное кормление ребенка
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №02/2013
01.04.13

Не удивительно, что молодой маме очень хочется спать после многочисленных дневных забот. Но, как правило, долгожданный ночной отдых прерывается плачем малыша: он опять проголодался и требует молока! Ничего не поделаешь – уже спустя несколько недель после рождения грудничок устанавливает для себя определённый режим, которому вы должны неуклонно следовать.

Совет: Рекомендуется прекращать кормление ребенка по ночам после шести месяцев. В этом возрасте его желудок вмещает достаточно пищи, чтобы не испытывать голода с последнего вечернего кормления до утра.

Ночные кормления грудью

Для ребёнка в возрасте до одного года мамино молоко – самая полезная, свежая и доступная в любое время суток пища. А в первые месяцы оно ему просто жизненно необходимо! Вот почему малыш пьёт его понемногу, но часто.

  • Количество молока зависит от уровня пролактина. Когда младенец сосёт грудь, сигнал от нервных окончаний соска поступает в гипофиз, где синтезируется природный стимулятор лактации – пролактин. Этот гормон достигает максимальной концентрации ночью. Именно ночные кормления способствуют выработке молока в необходимом количестве. Поэтому и вам, и крохе пойдёт на пользу, если он с 3 до 8 часов утра поест 2–3 раза.
  • Кроха просыпается ночью лишь в первые месяцы. Полугодовалому ребёнку физиологически уже не требуются ночные кормления. Если в этом возрасте капризуля просит ночью грудь, его нужно постепенно от этого отучать. В противном случае он будет просыпаться по ночам ещё очень и очень долго. Уже с двух-трёх месяцев начинайте понемногу приучать кроху к тому, что день – это время для еды и игр, а ночь – время исключительно для сна. Для этого во время ночных кормлений не включайте яркий свет, не разговаривайте громко и не играйте с малышом. Просто покормите малыша и положите в кроватку.
  • Малышу не хватает дневных кормлений. Недавно появившийся на свет грудничок не в состоянии съесть слишком много за одно кормление, поэтому питание в ночное время считается неотъемлемой частью меню новорождённого. К тому же ночью ребёнок может испытывать жажду, и для её утоления ему требуется лёгкое, так называемое «переднее», грудное молоко. В этом случае питательное «заднее» молоко он оставляет на потом.
  • Во время еды ребёнок может уснуть. Если малыш уснул во время ночного кормления, подождите, когда он сам отпустит сосок, и затем аккуратно переложите его в кроватку.
50%
Вверх2down
50%