Будущие мамочки беспокоятся о появлении растяжек на груди и теле. Можно заранее предпринять меры, которые помогут вам избежать их,  или, во всяком случае, сильно уменьшить последствия.

1. С самых ранних сроков беременности следует носить специальное белье для будущих мам: бюстгальтеры, пояса, бандажи. Они поддерживают кожу, не дают ей обвисать и растягиваться.

2. Ежедневно ополаскивайте грудь водой комнатной температуры и растирайте грубым шершавым полотенцем. Затем втирайте жирный крем или оливковое масло. Это полезно делать всем женщинам независимо от возраста и не только во время беременности и кормления.

3.  Не следует забывать о пятиминутном самомассаже груди. Движения не должны причинять вам никаких болевых ощущений. Направление массажа - снизу вверх, от основания молочной железы к шее.

4. Старайтесь во время беременности не поправляться более чем на 8-10  кг. В рацион питания должны быть включены продукты, содержащие белок. Он является основой, из которой организм синтезирует эластин и коллаген.

5. Чтобы в процессе кормления не возникло проблем, чаще тренируйте грудные железы: обтирайте сосок кубиком льда, аккуратно растирайте махровым полотенцем, нежно вытягивайте сосок.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Грудное и искусственное вскармливание» на сайте mamaexpert.ru

41%
Вверх-9down
59%