Одни видят причину в гормонах, другие – в особенностях развития плода, а третьи и вовсе в психологии. Но как бы там ни было, а факт остается фактом – почти всем беременным знакомы перепады настроения.

У кого-то они происходят по сто раз на дню, а у кого-то имеют затяжной характер. Некоторым не везет и его эмоциональный маятник надолго застревает на шкале «спад», но есть и счастливицы находящиеся большую часть беременности на эмоциональном подъеме.

Как обычно описывают это состояние будущие мамы «Я просто летала». Учитывая то, что в этот момент многие из них были, прямо скажем, не очень поворотливыми созданиями с заметными животиками, звучит эта фраза забавно.

Смена настроения у беременных

Действительно, в определенный период (как правило, все же во 2 триместре, когда токсикоз уже прошел и нет никаких серьезных ограничений) может возникнуть необыкновенный прилив сил и эйфория. Таким подарком судьбы конечно грех не воспользоваться. Пока душа поет можно сделать очень много полезного. Вот небольшой список добрых дел:

Наладить отношения с родными и друзьями. Ведь вы сейчас всех так любите! Так что любые ссоры и недопонимания, даже застарелые, покажутся сущими пустяками. А близкие по достоинству оценят ваше миролюбие.

Начать вести здоровый образ жизни. Если раньше, в суете рабочих будней и бытовых проблем, до него дело никак не доходило, то сейчас так хочется чего-нибудь прекрасного и полезного! К тому же «положение обязывает» - говорят, что малышу передаются мамины эмоции. А приятных занятий для беременных много: можно купить соковыжималку и радовать себя разными фруктово-овощными миксами, можно начать ходить в специальные «беременные» группы на йогу или плаванье, освоить дыхательную гимнастику,  разработать для самой себя интересные и красивые маршруты для прогулок. Помимо очевидной пользы для здоровья и самочувствия у этих занятий есть еще один «побочный эффект»: если вы загрустите, то любое из них, доступное в данный момент, способно снова поднять вам настроение.

Обустроить свое семейное гнездышко. Эта потребность, кажется, заложена в нас природой. Как бы ни ощущала себя будущая мама, если речь заходит об уюте и комфорте ее малыша, она готова на все. Никаких сил и времени не жалко, чтобы выбрать для крохи самую удобную кроватку, коляску, сделать ремонт в будущей детской или выделить специальный детский уголок в спальне. И главное – все эти хлопоты невероятно приятны. А уж если к ним подключается будущий папа – то вдвойне! Важно только, чтобы во время этого душевного порыва оставался кто-то, кто мог бы следить за семейным бюджетом, иначе эйфория от приготовлений может смениться депрессией от финансового кризиса.

Отправиться в путешествие с любимым. Скоро начнется новый этап вашей совместной жизни, в котором вы уже не будете принадлежать только друг другу. А пока вас не поглотили заботы о маленьком родном существе можно устроить себе небольшой праздник. В выборе места ориентируйтесь на свое самочувствие: не только за пределами нашей страны, но и на ее территории есть живописные или богатые достопримечательностями места. Даже если положение не позволяет будущей маме активно передвигаться, можно сменить обстановку, не выезжая далеко за пределы родного города, например провести уикенд в каком-нибудь уютном отеле или пригородном пансионате. А состояние эйфории не позволит вам устраивать из отдыха прощание со своей свободной жизнью. Наоборот, сейчас возникает новая семейная традиция – малыш уже путешествует вместе с вами. А, значит, когда он родится, можно будет ко всеобщему удовольствию, ее продолжить.

Сменить имидж. Побывать беременной доводится не так уж и часто. И если есть настроение, можно уделить внимание не только своим внутренним ощущениям, но и своей внешности. Например, приобрести несколько не только удобных, но и эффектных беременных нарядов. Отбросить в сторону предрассудки и сделать умопомрачительную стрижку, ну или хотя бы маникюр.  А если тянет подурачиться – можно попросить кого-нибудь устроить вам сеанс пузиарта (нарисовать на вашем животе что-то забавное) или облачиться в футболку с забавной надписью (какие там они бывают). И конечно же устроить фотосессию, любительскую или у профессионального фотографа.

Научиться чему-нибудь новому. В состоянии эйфории повышается не только настроение, но и активность и даже мышление. Идеально сочетание для тех, кто хочет освоить какое-то новое умение. Тем более в преддверии декретного отпуска на работе, как правило, ничего нового уже не предстоит, а готовиться к родам и собирать приданное еще рано. Зато можно в свое удовольствие заняться фотографией, рисованием, овладеть какой-нибудь полезной компьютерной программой (будь то домашняя бухгалтерия или скрапбукинг), научиться вязать детские вещи или делать игрушки из натуральных материалов, развить свои кулинарные навыки. В общем, тоже своеобразная подготовка к будущему родительству, но, так скажем, расширенный курс.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Учимся мыслить позитивно» на сайте samaya.ru

Like92