Есть две категории людей, чье артериальное давление очень живо интересует врачей – космонавты и беременные женщины. Что происходит с давлением будущей мамы, и почему это так волнует медицинский персонал?

Пониженное давление (гипотония) при беременности

За 9 месяцев беременности почти каждая женщина хоть раз услышала от своего лечащего врача: «Как же вы по улицам ходите с таким низким давлением?». Давление женщин, ожидающих ребенка, очень часто оказывается ниже нормы и случаи, когда тонометр показывает на своем табло 110/70, а то и вовсе 100/60, бывают весьма нередко. Почему это происходит? Есть несколько причин. Во-первых, как  все мы знаем, в этот период очень сильно меняется гормональный фон, что влечет за собой перестройку всех систем жизнедеятельности, и в результате многие показатели, и не только давление, становятся несколько другими, чем в обычной жизни. Во-вторых, с начала беременности и последующие 9 месяцев будущей маме приходится питать своей кровью не только свой, но еще и растущий внутри нее новый организм,  соответственно, ей необходимо больше крови.  А при возрастании объема крови увеличивается нагрузка на сердце и сосуды. Вследствие всех этих изменений работа сосудов несколько видоизменяется, они расслабляются и давление снижается. Первые два триместра эта ситуация является абсолютно нормальной почти для всех беременных, и лишь к третьему триместру показатели давления возвращаются на прежнее место.

Есть еще одна причина, встречающаяся достаточно часто. Ни для кого не секрет, что беременность многих женщин начинается с такого мало приятного явления, как токсикоз. Слабость, сонливость, тошнота, головокружения и масса других симптомов, серьезно осложняющих жизнь будущей мамы в первом триместре – все это он. Женщина либо не может есть, потому что ее все время тошнит, либо ест, но ее почти сразу тошнит. Организму элементарно не хватает питательных веществ и как следствие – давление понижается.

Еще один нюанс: есть немало женщин, у которых обычное, так называемое, рабочее давление, снижено всю жизнь и они спокойно живут с показателями 110/70 с детства до глубокой старости, не испытывая никаких неудобств. Грамотный врач, начиная вести вашу беременность, обязательно спросит о вашем рабочем давлении, и будет считать его понижение от этой цифры, а не от показателей космонавтов.

Все вышеперечисленные случаи пониженного давления являются нормой и особой коррекции не требуют. Но гипотония беременных не всегда так безобидна. Если ваш врач обращает внимание на то, что на тонометре не очень хорошие цифры, и вы при этом плохо себя чувствуете, у вас сильно кружится голова, и даже случаются обмороки, наверное, имеет смысл все-таки заняться коррекцией своего давления.

Если все-таки ваше давление понижено, но врач не видит в этом ничего страшного, есть несколько рецептов. Больше гуляйте на свежем воздухе, ешьте сбалансированную пищу, старайтесь не волноваться понапрасну и  не переутомляйтесь.

Повышенное давление (гипертония) при беременности

Повышенное давление встречается в практике врачей, наблюдающих беременность, значительно реже, но вреда несет в разы больше, чем пониженное. Чем оно вызвано?

Нередко случается, что гипертоническая болезнь у женщины была и до беременности, тогда ей надо обязательно наблюдаться у врача, но в этом случае высокие показатели давления не несут в себе ничего пугающего – для нее это норма. В этом случае врач, скорее всего, назначит снижающие давление препараты и посоветует как можно больше времени проводить в постели, чтобы снижать давление естественным образом.

Но если показатели давления подпрыгнули на 20-30 единиц, и не желают снижаться,  плюс к этому возникли головные боли, боли в желудке или еще какие-нибудь настораживающие симптомы, имеет смысл заняться лечением безотлагательно.

Высокое давление – один из симптомов осложнения беременности, которое называется гестоз (в народе его еще называют поздним токсикозом, но ничего общего с ранним токсикозом беременных, в большинстве случаев безобидным, он не имеет).  Гестоз чреват двумя неприятными разновидностями. Первый -  нефропатия - характеризуется тремя симптомами, которыми нас так любят (и не напрасно) пугать врачи: наличием белка в моче, отеков и повышением давления. Вторая разновидность гестоза – преэклампсия. Она встречается реже, но тоже очень опасна, в этом случае уже не только для плода, но и для самой будущей мамы. Подвержены ей в основном, женщины, рожающие первого ребенка, а также будущие матери, которым меньше 20 или больше 40 лет. Если такой диагноз стоят у вашей матери или родственницы по материнской линии, если у вас диабет или заболевание почек, вы тоже находитесь в группе риска. Гестоз чреват серьезными проблемами и для вас и для вашего будущего ребенка, так что шутить с ним не стоит!

Если помимо повышения давления у вас отмечается головная боль, головокружение, туман и мелькание мушек перед глазами, тошнота, боли в подложечной области – как можно быстрее обратитесь к врачу и начните лечение.

Как регулировать давление во время беременности

Когда врачи заводят речь о вашем давлении, неважно, высоком или низком, надо помнить об одном правиле: какой-либо диагноз на основании показаний тонометра можно ставить, только если эти показания оказались неизменными в результате двух замеров с интервалом в 6 часов (речь, конечно, идет только о тех случаях, когда вы пришли к доктору своими ногами и чувствуете себя относительно нормально). Давление – штука капризная и способно повышаться и понижаться из-за целого ряда причин. Вы могли накануне переутомиться, плохо выспаться, не смогли заставить себя съесть с утра хоть немного еды (тем, у кого был токсикоз, эта ситуация хорошо знакома) – и пожалуйста, низкое давление вам обеспечено. А если, например, вы слишком торопились на прием к врачу и при этом еще и нервничали – тонометр может зафиксировать повышение давления. Есть во врачебной практике случаи, когда у женщин, особенно беременных и вследствие этого чересчур впечатлительных, давление подскакивало от одного вида человека в белом халате с тонометром в руках. Чтобы избежать вышеизложенных ситуаций, купите тонометр и держите его в домашней аптечке. Как только ваш лечащий врач забьет тревогу – измеряйте давление сами, дома, лучше это делать утром, не вставая с постели.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Горная лаванда» на сайте samaya.ru

 

52%
Вверх4down
48%