Главное, что ждут беременные женщины от своих спутников - это поддержка и участие в каждодневных делах. Очень важно не только помочь жене по хозяйству, сделать необходимые покупки или отвезти ее к врачу, но обязательно поддержать ее психологически, развеять ее страхи и тревоги, вселить в нее уверенность и спокойствие.

 Мужчины редко задумываются над тем, что девять месяцев беременности делятся еще и на триместры, которые имеют свои физиологические и психологические особенности, а знать об этом следует уже потому, что состояние и настроение женщины будет меняться, поэтому ваши участие и поддержка должны проявляться в каждом периоде по-разному.

Первый триместр беременности: бережем

В этот период все только начинается. Молодая женщина пытается принять свою беременность, она прислушивается к ощущениям, которые происходят с ней и в ней, знакомится с новыми чувствами. В ее организме начинают происходить гормональные и физиологические  изменения, часто это забирает много сил. Радость соседствует с беспокойством, женщина превращается в маленькую капризную девочку, нуждающуюся в заботе и безоценочной любви. Она начинает более пристально наблюдать за вашим отношением к ней, проверять на готовность стать отцом: какой вы отец для ее ребенка, как реагируете на ее просьбы и желания, как справляетесь со своей ролью… На самом деле, вы вполне сможете снять ее страхи и тревоги, если в этот момент просто будете выполнять любые, даже весьма «странные» ее желания, баловать ее, демонстрировать свою любовь и поддержку. Станьте в этот период для нее отцом, ведь внимание к ее состоянию означает для женщины, что вы также будете заботиться и о вашем ребенке. Поддержка женщины в начале беременности дорогого стоит, это залог ваших гармоничных отношений на весь период ожидания ребенка и прочный фундамент на дальнейшую жизнь.

Второй триместр беременности: разделяем радость

Как только ваша жена свыклась со своей беременностью, а вы дали ей уверенность, что рядом и готовы в любой момент ее поддержать, то изменяется ее эмоциональная  и поведенческая модель поведения. Переживания и тревоги уходят на второй план, и если беременность протекает нормально и со здоровьем все в порядке, то жизнь начинает играть новыми гранями. Эмоции женщины в этом периоде становятся более яркими, она чувствует себя королевой и нуждается в разнообразных положительных эмоциях. А какова роль супруга во втором триместре? В первую очередь быть поддержкой и верным спутником во всех ее начинаниях. Если ей захочется пойти в театр, прогуляться в парке или посетить бассейн, то постарайтесь составить жене компанию, несмотря на занятость и усталость. Ваша жена, еще недавно испуганная и растерянная, постепенно принимает материнскую позицию. Она начинает ощущать в себе жизнь вашего ребенка, разговаривать с ним, заботиться о его здоровье, строить планы. Как здорово, если в этот момент вы тоже подключитесь к своему отцовству и вместе начнете общаться с ребенком, пока через живот, разговаривать о нем, заботиться. В этот период меняется фигура жены, ее внешность, но несмотря ни на какие изменения в ней, вы должны быть для нее опорой и давать понять, как она любима и необходима вам. Цветы, комплименты, покупка красивой одежды, совместный досуг – все это необходимо в равной степени и вам, и ей.

Третий триместр беременности: поддерживаем.

Не за горами радостное и волнительное событие – рождение ребенка. Как же в этот отрезок жизни меняется настроение вашей второй половины и как вести себя вам, чтобы вместе подготовиться к родам? Как правило, в это время беременную женщину волнует два вопроса: как обустроить «гнездо» для птенчика и подготовка к родам. Неожиданно для вас жена может начать ремонт в квартире или перестановку мебели, часто молодые мамочки много времени начинают уделять походам по магазинам, чтобы заблаговременно присмотреть или купить кроватку, коляску, детские принадлежности и т.д. Ваша роль должна заключаться в том, чтобы по-мужски и обстоятельно подойти к выбору этих вещей. Оцените кроватку, ее удобство и практичность для ребенка, переставьте мебель так, как удобно жене, пройдитесь вместе с ней по магазинам. Пусть она еще раз убедится в вашей заинтересованности и поддержке и почувствует, что с ней рядом настоящий мужчина – глава семьи! К концу беременности женщины все чаще начинают уходить в свое внутреннее состояние, психологически и физиологически готовиться к родам. Конечно, сохраняется, а иногда и нарастает тревога по поводу родов. В этот момент необходимо заверить ее, что вы позаботитесь, чтобы все было подготовлено, что не оставите ее в такую минуту одну, а будете рядом и обеспечите ей и малышу всю свою любовь и поддержку. Ваш оптимизм, уверенность, участие в подготовке к родам очень помогут женщине.

Наш эксперт, психолог Ирина Панфилова:

 Три триместра беременности  - это три отрезка жизни беременной женщины, в которые меняется не только ее физиологическое состояние, но и ее переживания, эмоции, личностные особенности.

  Как правило, в первой половине беременности большинство женщин обеспокоены собственным здоровьем, потом ситуация меняется, особенно после шевеления плода и все мысли будущей мамы направлены на благополучие ребенка. Часто женщины меняют свое поведение, сознательно отказываясь от некоторых привязанностей и привычек в угоду предстоящему материнству. Ограничения в еде, уменьшение физических нагрузок, перепады настроения – все это необходимо учитывать мужьям и относиться к этому с пониманием. У беременных часто возникают различные опасения и страхи, это касается как здоровья и развития плода, так и изменений, которые происходят с ней самой. Женщина может быть обеспокоена потерей привлекательности, отсутствием сексуальных отношений, взаимоотношениями с мужем. Во все периоды беременности муж должен быть надежной опорой своей жене и постараться обеспечить женщине психологический комфорт. Беременная женщина нуждается в сопровождении не только медицинского персонала, но в первую очередь в сопровождении мужа в качестве спутника, который всегда поймет, поддержит и обеспечит здоровый климат в семье.      

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Чего боятся мужчины» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Распределяем обязанности» на сайте samaya.ru

47%
Вверх-6down
53%

Комментарии

mira2006

Здравствуйте, хотела поделиться вот какой историей. Мой муж меня вообще ни как не поддерживает, боиться что должно что то случиться с ребенком, даже отказывается что либо покупать для ребенка, на мою просьбу погладить живот или посмотреть как ребенок шевелиться постоянно отмахивается со словами "Не говори ерунды!",срывается на меня, оскорбляет называет толстой, постоянно твердит о том что бы я похудела, что вокруг все стройные. Я так устала радости в ожидании ребенка пропало....порой мне кажеться что я не любдю и ребенка потому что он от мужа, что всю свою злобу и обиду я вымещаю еще на ребенке который не родился.