Что такое чувство юмора? Врождённое ли это качество или оно приобретается с возрастом? И можно ли его как-то развивать, тренировать? 

Способность понимать шутки и адекватно на них реагировать заложена в нас с рождения. Но точно так же, как мы воспитываем в малыше чувство ответственности, аккуратность, способность ценить дружбу, уважение к другим людям, можно развивать и чувство юмора у ребенка. Важно только подойти к этому вопросу со знанием дела. И начинать можно и нужно в самом раннем возрасте.   

Чувство юмора помогает жить 

Юмор способен творить чудеса. Наверняка вы и сами не раз замечали, что в  напряжённые моменты нередко возникает какой-то особенный смех, как реакция на совершенно не смешные вещи. Такой смех приносит нам заметное облегчение. Это как защитный механизм для психики, как разрядка, помогающая справиться с непростой жизненной ситуацией. Смех делает жизнь ярче и легче, помогает справляться с раздражением, плохим настроением, страхом, растерянностью. 

Интересно, что смех снимает психическое напряжение, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, усиливает кровоснабжение тканей и органов, чем способствует скорейшему выздоровлению.  
Человек, обладающий хорошим чувством юмора, способный к самоиронии, может отыскать что-то хорошее и смешное даже в самой непривлекательной, на первый взгляд, ситуации. А значит, ему будет куда легче, чем унылому пессимисту, найти из этой ситуации достойный выход. А раз чувство юмора – такая полезная штука, будем взращивать её в малыше с помощью весёлых игр. 

Игры для развития чувства юмора у ребенка

Игры-щекоталки

В своём развитии малыш проходит определённые стадии, как будто взбирается с одной ступеньки на другую, более высокую. Точно такие же ступенечки преодолевает кроха, обучаясь замечать в жизни что-то смешное. Способность беззатейливо радоваться жизни заложена в каждом маленьком шустрике. Уже в возрасте 1–1,5 месяцев кроха начинает умилительно улыбаться, едва завидев маму, а в 3–4 месяца заливисто хохочет в ответ на мамину улыбку или поцелуй. Конечно, ни о каком чувстве юмора речь пока не идёт. Младенческий смех – это реакция на приятные ощущения, радость узнавания близкого человека. Но он тоже очень важен! Поиграйте с крохой в нехитрые игры, которые непременно его развеселят. 

Щекотка. Слегка пощекочите пальцами животик малыша, коленочку, пяточку, ручку, шейку, щёчку. Такие прикосновения подарят малышу новые ощущения. Приговаривайте потешку:
 
Как на этой на неделе
Прилетали две тетери:
Походили, пощипали,
Щекотали, щекотали,
Посидели-посидели
И обратно улетели.
(русская нар. потешка).

Раз, два, три! Прежде чем поцеловать кроху в щёчку, животик, ножку, чётко произнесите: «Раз, два, три!» А потом поцелуйте, стараясь вызвать смех малыша. Через некоторое время малыш будет смеяться ещё до того, как вы его поцелуете, едва услышав ваши «раз, два, три!».  

Весёлые потешки

Но настоящие основы для развития чувства юмора закладываются в возрасте около 8 месяцев. Сначала малыш смеётся, когда мама щекочет его пяточку и приговаривает:

Куй-куй, ковалёк,
Подкуй сапожок.
На маленьку ножку
Золоту подковку.
(русск. нар. потешка).

Потом ребенок смеется, поглядывая на бабушкины пальцы, приближающиеся к нему под видом «козы рогатой». Бабушка ещё не щекочет его, но малыш уже знает: сейчас будет смешно:

Идёт коза рогатая
За малыми ребятами.
Кто кашу не ест?
Молоко не пьёт?
Забодает, забодает!
(русск. нар. потешка).

А потом малыша веселит игра в прятки или «ку-ку». Но для того чтобы это произошло, кроха должен дорасти, «дозреть» до подобной забавы. Начиная понимать, что мама, спрятавшаяся за спинку кроватки, никуда не исчезла, что она осталась, просто на какое-то время пропала из поля видимости, кроха переходит на новый значимый уровень развития.      

Игра «Попался!»

Цель урока: повеселить малыша.
Условия: хорошее настроение.

Эта нехитрая забава будет подготавливать почву для развития чувства юмора.  

  • Когда малыш играет на полу, встаньте на четвереньки и начните ходить по комнате. 
  • Когда будете приближаться к малышу, говорите: «Сейчас я тебя поймаю! Сейчас-сейчас!». Повторяйте это снова и снова, пока не подберётесь к ребёнку. 
  • Потом со словами «ага, попался!» легонько схватите кроху, пощекочите, поцелуйте, «поешьте». 
  • Очень быстро малыш войдёт во вкус игры и станет с радостным визгом и хохотом спасаться от вас бегством на четвереньках, едва вы только скажете «сейчас поймаю».

 

Юлия Каспарова

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'