Кашель, одышка, затруднённое и учащённое дыхание, озноб, высокая температура, тёмный носогубный треугольник – это основные симптомы воспаления лёгких.

Почему они появляются? Потому что из-за инфекции, которая обычно проникает в организм воздушно-капельным путём (час- то пневмонии предшествуют простуда, трахеит, бронхит), развивается отёк мелкого воздухоносного бронха. При этом ухудшается вентиляция альвеол (в них происходит обмен кислорода и углекислого газа).

Затем воспаляется сама лёгочная ткань. В этом случае без помощи доктора не обойтись. Он должен направить больного на обследование, определить вид пневмонии и назначить лечение (при тяжёлых формах болезни – в стационаре).

Виды недуга

Пневмония протекает по-раз-ному. Сегментарная вначале поражает один или несколько сегментов лёгкого, но очень скоро распространяется и на другие участки. Мелкоочаговая обычно встречается у грудничков. При правильной терапии небольшой очаг поражения довольно быстро устраняется. Интерстициальная поражает перегородки соединительной ткани вокруг бронхов и альвеол. Крупозная протекает тяжело, так как воспалительный процесс охватывает большие участки (доли) лёгочной ткани.

Нужные лекарства

Основным средством в борьбе с воспалением лёгких являются антибактериальные препараты: пенициллины, цефалоспорины, а при тяжёлом течении болезни – аминогликозиды, сульфаниламиды. Без них избавиться от пневмонии, увы, не удастся. Зато уже на второй, третий раз после приёма этих сильных лекарств (давать их нужно не менее семи-десяти дней и через определённый интервал времени!) у малыша спадёт температура.

Этого не произошло и ртутный столбик держится выше 38,5 °С? Тогда, возможно, потребуется ещё и жаропонижающее. Хотя некоторые специалисты не советуют сбивать жар при пневмонии (даже при такой отметке) до тех пор, пока у крохи не начнётся озноб: мол, нужно дать организму побороться. Однако здесь всё индивидуально! Поэтому узнайте у врача, как поступать в вашем случае. Помимо антибиотиков доктор наверняка назначит ребёнку средства, снижающие интоксикацию организма, отхаркивающие сиропы и пробиотики (чтобы не было дисбактериоза кишечника).

Домашняя терапия

Воспаление лёгких – это не та болезнь, избавиться от которой можно при помощи народных методов. Обычно их применяют как вспомогательное средство при начальной и лёгкой стадии пневмонии. Но здесь всё решает лечащий врач. Так что прежде чем что-либо делать, обязательно проконсультируйтесь с ним!

  • Сироп из чёрной редьки – эффективное отхаркивающее средство. Вымойте корнеплод среднего размера, вырежьте в нём небольшую воронку и добавьте туда немного цветочного мёда (если у малыша нет аллергии), поместите редьку в тёмное место. Жидкость, которая образуется в углублении, давайте ребёнку по 1 чайной ложке несколько раз в день.
  • Творожные обёртывания помогают предотвратить развитие болезни. Возьмите 100 г творога (лучше домашнего), заверните в марлю и поставьте на час под пресс, чтобы сыворотка стекла. Отжатую массу выложите на чистую ткань и приложите её к спинке малыша, закрепив компресс платком. В такой повязке карапуз должен оставаться, пока масса не подсохнет.
  • Всевозможные целебные отвары смягчают кашель. Возьмите по 1 части подорожника и цветков ромашки и 2 части фиалки. 2 чайные ложки сбора залейте 250 мл воды и подержите на водяной бане 15 минут. Давайте ребёнку отвар тёплым 3 раза в день по 1 чайной ложке (если отвар остыл, подогревайте его на водяной бане, но не кипятите!)
  • При сильном кашле полезны также растирания грудной клетки бальзамом с эвкалиптовым маслом (если нет аллергической реакции и у малыша нормальная температура тела).

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно«Стафилококк у детей»на сайте samaya.ru

67%
Вверх48down
33%