Ребенок растет, его организм требует все больше полноценных белков. Детское меню постепенно насыщается новыми продуктами, богатыми витаминами, минералами, аминокислотами. К 8-9 месяцу в рацион ребенка можно вводить куриное мясо и индейку. Из всей домашней птицы это единственно подходящее мясо для маленьких детей.

Мясо в рационе ребенка: курица, говядина, свинина, индейка

По содержанию белка, основного строительного материала для растущего организма, курица лидирует (белка в ней 22 %). Для сравнения мясо индейки содержит 21,2% белка, говядины – 18,4%, свинины – 13,8% белка. Почему же родителям стоит предпочитать курицу и индейку, выбирая продукты для ребенка?

В первую очередь потому, что блюда из кур и индеек легко усваиваются организмом ребенка. Куриное мясо  - это источник высококачественных, легкоусвояемых белков, витаминов, аминокислот, минералов. А совсем недавно ученые пришли к выводу, что именно мясо птицы обеспечивает основной баланс белка в организме человека, а еще в нем меньше соединительной ткани и жир имеет более низкую температуру плавления. Поэтому ребенку необходимо регулярно употреблять мясо курицы в пищу.

Питательная ценность курицы

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок рос спокойным, уравновешенным, с чистой кожей и густыми волосами, то блюда из курятины и индейки должны быть частыми гостями в его тарелке.

Куриное мясо содержит витамины группы В, фосфор, магний, калий, железо, цинк, а также триптофан – аминокислоту, обладающую успокаивающими свойствами.

 Все это непосредственным образом отражается на здоровье растущего ребенка.

К тому же в курятине содержится большое количество железа в легкоусваемоей  форме, а это - профилактика анемии у детей. Железо входит в состав гемоглобина и необходимо для образования эритроцитов, оно поступает в организм со многими пищевыми продуктами, и если у вашего ребенка наблюдается бледность кожи, слабость, а в некоторых резких случаях – одышка, головокружение, то вам необходимо сдать общий анализ крови, проконсультироваться с врачом и внимательнее контролировать питание.

Мясо индейки не вызывает аллергию. Большую пользу организму приносит и индейка, ведь это единственный вид мяса, который не вызывает аллергию и повышает иммунитет. Еще мясо индейки практически не содержит жиров и является хорошим стимулятором для работы сердца и сосудов.

Куриный бульон - диетический продукт

Вспомните, как в детстве, когда вы заболевали, мама ставила перед вами тарелку с золотистым эликсиром – куриным бульоном. Медики очень ценят его еще и за то, что содержащиеся в нем экстрактивные вещества заставляют «ленивый желудок» работать. Куриное мясо одно из самых легких для переваривания, так как прекрасно усваивается даже в раннем возрасте. Мясо курицы медики рекомендуют как при заболеваниях с повышенной кислотностью, так и в тех случаях, когда она понижена. Мягкие, нежные волокна мяса имеют мало соединительной ткани и являются буфером, притягивающим на себя излишнюю кислоту при гастрите или синдроме раздраженного желудка. Мясо курицы является важным компонентом диетического питания. Отварная же курятина без кожицы пригодна даже для самых строгих диет. А если у вашего ребенка есть проблемы с пищеварением, то врач наверняка предложит вам включать в диету куриные бульоны и мясо, ведь несмотря на большое содержание белка, мясо курицы еще и  самое низкокалорийное.

Как выбрать курицу: "не содержит ГМО", "не хлорированный продукт"

Сейчас на прилавках магазинов огромный выбор птицы. Как выбрать лучшее для своего ребенка, на что обращать внимание, как подготовить пеструшку к приготовлению? Все это необходимо учитывать, чтобы блюдо получилось вкусным и полезным.

 Несомненно, лучше всего курицу покупать остывшей или охлажденной. Если мясо замораживалось или размораживалось, ценные вещества вымываются вместе с соком. В производстве  птицы иногда используются антибиотики и генномодифицированные продукты. Поэтому крупные птицефабрики часто защищают качество своей продукции, сообщая на упаковке, что хлора в нем не содержится и продукт не является генетически модифицированным. На это стоит обязательно обращать внимание.

 Даже когда вы выбрали и принесли домой аппетитную курочку, вам еще предстоит с ней поработать. Внимательно осмотрите тушку, дайте ей оттаять, если она была заморожена, промойте снаружи и внутри, убедитесь, что все внутренние органы у нее удалены.

Курица прекрасно сочетается с овощами, многими крупами, легкими салатами, поэтому все зависит от вашей фантазии и желания. Немного стараний - и курица превратится в царевну-лебедя на столе вашего ребенка.

Витамины группы B (содержатся в мясе курицы)

  • Витамин В2, в большом количестве находящийся в курином мясе, влияет на все виды обменных процессов, способствует нормальному функционированию центральной нервной системы, поддерживает здоровье кожи и ногтей.
  • Витамин В6 играет важную роль в укреплении нервной системы.
  • Витамин В9 повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды.
  • Витамин В12 укрепляет иммунитет ребенка.

Как приготовить курицу для ребенка.

Если вы решили сварить бульон, то не забудьте, что курицу нужно закладывать в горячую воду, после закипания бульона снять пену, добавить коренья, лук, соль и варить при очень слабом кипении 40-45 минут.

Как сварить индейку для ребенка.

Индейка варится гораздо дольше, около полутора-двух часов. Готовность тушки можно определить, воткнув нож в толстую часть ножки, он должен легко туда входить.

Если вы решили потушить курочку или запечь, то температура в духовке должна быть 150-200 и время приготовления  составляет не менее 1,5–2 часов.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

'