В некоторых странах срок хранения ограничен законодательством. Например, в Великобритании он составляет 10 лет. А в большинстве случаев ситуацию определяет только репродуктивный возраст женщины.

Известен случай рождения здорового мальчика после переноса размороженных эмбрионов, хранившихся 20 лет. Рядом исследований было доказано, что длительность хранения эмбрионов не влияет на эффективность криопереносов.

Из-за гормональной терапии в программах ЭКО количество эмбрионов от одной женщины может исчисляться десятками. В полость матки, как правило, переносится два эмбриона. Что же делать с оставшимися? Заморозить! Такой ответ дают эмбриологи. Если попытка забеременеть в ЭКО цикле сорвалась, замороженные эмбрионы решат проблему бесплодной пары в будущем.

Медленная заморозка

Для обозначения всех процессов, связанных с заморозкой, используется термин «крио». В переводе с греческого он означает лёд, холод, мороз. Один из методов криоконсервации основан на медленном программируемом замораживании. Его смысл сводится к следующему. К эмбрионам добавляют особое вещество – криопротектор. Оно замещает воду внутри клетки и предотвращает губительное образование кристаллов льда. Затем эмбрионы в количестве не более трёх штук помещают в соломинку вместе со специальной средой. Она напоминает трубочку для коктейля, но тоньше – объёмом 0,25 мл. Соломинку маркируют цветовым кодом, подписывают ФИО пациентки и дату замораживания. Затем размещают в камере программируемого замораживателя, где температура снижается максимально плавно в течение нескольких часов. Программа подбирается в зависимости от используемых сред и объекта заморозки. Скажем, это может быть 4 - 8 эмбрион или многоклеточная бластоциста. Когда температура эмбрионов достигает –40–70°С, соломинку помещают на хранение в жидкий азот в специально промаркированный контейнер.

При размораживании эмбрионы адаптируются в специальной среде. А затем их переносят в обычную среду для культивирования, оценивают жизнеспособность и качество.

Мгновенная заморозка

Ещё один метод криоконсервации называется витрификацией. Слово vitrum в переводе с латинского означает «стекло». Суть подхода заключается в мгновенной заморозке. Жидкость с высокими концентрациями криопротектора минует кристаллическое состояние и сразу переходит в стеклообразное.

После проведения через серию растворов эмбрионы в количестве не более трёх помещают на крошечную пластиковую «лопаточку» и мгновенно погружают в жидкий азот. Практически прямой контакт объекта с азотом позволяет достигнуть максимальных скоростей заморозки. А это один из важнейших факторов успешного выживания эмбрионов. Потом «лопаточка» с эмбрионами помещается в специальную соломинку-держатель, маркируется и хранится в жидком азоте. Процесс витрификации занимает не более пятнадцати минут. Оттаивание эмбрионов такое же быстрое, как и замораживание.

 

Криопротоколы

Женщину готовят к переносу размороженных эмбрионов заранее. На языке врачей такая процедура называется крио-протоколом. Золотой стандарт – подсадка в цикле с блокадой гипофиза, или гормонального фона. Этот подход актуален для проблемных пациенток – например, с патологией эндометрия. Оптимальные условия для подсадки создаются медикаментозно: вводятся медикаменты, содержащие эстрогены, которые способствуют росту эндометрия. В определённый день добавляются препараты прогестерона, подготавливающие эндометрий к имплантации. С этого момента и отсчитывается день криопереноса.

Также практикуются крио-протоколы в естественном цикле. То есть без каких-либо гормональных препаратов. В этом случае женщина должна быть гинекологически здорова. Примерно на 7-10 день цикла она начинает посещать эковрача, который ведёт УЗИ-мониторинг яичников. Основная задача – не упустить овуляцию. Как только она наступает, принимается решение о разморозке и переносе эмбрионов. Организм женщины будет готов к имплантации через несколько дней.

Сынок, это фантастика!

Эмбрионы могут храниться в замороженном состоянии годами. И это обстоятельство даёт криотехнологиям удивительные возможности. Согласитесь, брат и сестра из одной семьи, зачатые в одно время, но рождённые в разное, разве это не фантастика? Чудеса происходят и при более печальных обстоятельствах. Например, когда у женщины рождается криомалыш через много лет после смерти мужа.

Между тем хранение большого количества криоэмбрионов не всегда плюс. Криоэмбрионы требуют оплаты в экоклинике, и в определённый момент это становится проблемой. Существуют разные варианты её решения.

Форсмажорный – уничтожение криоэмбрионов. Более приемлем вариант согласия биологических родителей на передачу «криошек» другой бездетной паре. И тогда новая жизнь зародится в совершенно другой семье.

Результативность криопротоколов складывается из двух основных факторов – успешности размораживания и вероятности наступления беременности после переноса эмбрионов. Выжившим после размораживания считается эмбрион, более половины клеток которого живы. Погибшие клетки легко отличить по более тёмному цвету. Такой эмбрион, если он криоконсервирован на стадии четырёх-десяти клеток, сможет скомпенсировать отсутствие даже половины из собратьев при переносе и развиваться впоследствии нормально. На этой стадии все клетки эмбриона одинаковы и способны к взаимозаменяемости. Это свойство ранних зародышей на профессиональном языке называется эмбриональной регуляцией. Наиболее высокий процент выживших эмбрионов даёт витрификация. По данным разных авторов, он составляет от 80 до 99%.

По нашему опыту, выживаемость бластоцист после витрификации – 88%. При использовании медленного программируемого замораживания выживаемость бластоцист, на основе моей практики, – 81%. Эмбрионов второго-третьего дня развития – 83%. Частота отмены циклов из-за гибели всех эмбрионов – 5%. Частота наступления беременности на один криоперенос в среднем составляет 34% и не зависит от метода криоконсервации.

 

'

Комментарии

Юль4ик

Много раз видела и слышала про это. "Рядом исследований было доказано, что длительность хранения эмбрионов не влияет на эффективность криопереносов." - здорово, медицина не стоит на месте, если есть такая возможность с высоким результатом, то почему бы нет..