alexandra_kie, фото: Хозяин в доме
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №5/2012
04.06.14

Хотелось бы дать мужчинам несколько советов, которые, возможно, помогут им быстрее сориентироваться в новых обстоятельствах.

Смиритесь с тем, что есть

Гинекологи, шутя, говорят, что беременная жена и небеременная жена – это разные люди. Во всём виноват гормон прогестерон (в переводе с латинского – гормон гестации, т.е. вынашивания), уровень которого во время беременности существенно повышается. Именно ему ваша благоверная обязана повышенной раздражительностью, плаксивостью и противоречивостью желаний. Примите этот факт как данность. Не пытайтесь воспитывать супругу. Ведь спокойствие мамочки – одно из важных условий гармоничного развития малыша.

Живите дружно

Не волнуйтесь о том, что, потакая своей половинке, вы окончательно избалуете её и посадите себе на шею. После родов новоиспечённая мамочка добровольно уступит роль центра вселенной новорождённому. А сейчас действительно важно сохранить её душевное равновесие. Каждый раз, когда вам покажется, что ссора неминуема, вспомните о малыше. Помните о том, что стресс, в том числе и затяжное нервное напряжение, может являться причиной преждевременных родов. А потому надо жить дружно.

Больше внимания

Не сердитесь, если жена названивает вам в течение рабочего дня и упрашивает прийти домой пораньше. Возможно, ей неуютно или даже страшно оставаться наедине со своими переживаниями. Но не стоит, придя с работы, усаживаться вдвоём у телевизора. Постарайтесь найти какое-либо совместное занятие с пользой.

Здоровый образ жизни

Казалось бы, как ваш образ жизни может повлиять на беременность жены? Ну, во-первых, большинство представительниц слабого пола с детства мечтали видеть рядом с собой того, кто бы «не пил, не курил и цветы всегда дарил». То есть мужчина, ведущий здоровый образ жизни, безусловно, доставляет женщине намного меньше волнений (хотя бы за его здоровье). А для беременной женщины это важно вдвойне.

Во-вторых, некоторые вредные привычки, как, например, курение, способны нанести непосредственный вред ещё не рождённому ребёнку.

Узнайте все о беременности

Это нужно для того, чтобы лучше понимать свою вторую половину, а также чувствовать себя увереннее в этой «не своей тарелке». Казалось бы, не мужское это дело – вникать в вопросы беременности, на это есть гинекологи. Но вот защищать слабую женщину – мужская обязанность. А защищать беременную приходится часто: от толпы в общественном транспорте, или от воздействия негативной информации, или от некомпетентных медработников, наконец. Поэтому немного «владеть материалом» всё-таки желательно.

Хозяин в доме

У каждой беременной женщины в определённый момент обнаруживается «инстинкт гнездования». Её вдруг обуревают идеи по поводу изменения интерьера. Она испытывает желание что-нибудь отчистить, отдраить, переставить, перекрасить или поменять.

Помните о том, что вашей благоверной противопоказано переутомляться, поднимать тяжести и взбираться на табуреты и стремянки. Многие беременные, испытывая приливы энергии и увлекаясь домашней работой, совершенно забывают о предосторожностях. Поэтому возьмите на себя как можно больше домашних обязанностей.

Секс при беременности

Это очень тонкий вопрос. Прежде всего, нужно проконсультироваться с врачом. Но бывает и так, что медицинских противопоказаний для занятий любовью нет, но женщина не чувствует в них потребности или всё равно опасается за ребёнка. Доверьтесь её материнскому чутью, возможно, она права. В этом случае вам ничего не остаётся, как набраться терпения и переждать это время.

Для души

Объясните жене в доверительной беседе, что вы нуждаетесь в возможности хотя бы периодически абстрагироваться от «беременных» забот и немного расслабляться. Будет замечательно, если это будут занятия спортом. Они как нельзя лучше снимают нервное напряжение и, конечно, приносят пользу здоровью.

Раньше времени

Многие будущие папы чуть ли не впадают в панику от осознания того, что их ответственность перед семьёй возрастает. Это нормально, что мужчину тревожат вопросы, сможет ли он обеспечить растущие потребности семьи или в состоянии ли он быть хорошим отцом. Но не стоит думать об этом по ночам, лишаясь сна. Будущее вам, скорее всего, не откроется, а вот невроз обеспечен.

Возможно, вам будут интересны статьи "Быт: кто поможет молодой маме?" и "Семейный бюджет" на сайте 9months.ru

50%
Вверх0down
50%