alexandra_kie01.03.14

Закаляемся!

Закаливание организма, особенно с раннего возраста двух-трех лет, можно назвать одним из самых эффективных средств, помогающих в поддержании здоровья, снижении заболеваемости и укреплении иммунитета ребенка. Закаливание детей помогает легко приспосабливаться к изменяющимся погодным условиям, что особенно актуально в межсезонье. Систематическое воздействие на ребенка трех главных факторов этого оздоровительного процесса - солнца, воздуха и воды - способны творить чудеса, поддерживая и укрепляя иммунитет вашего малыша.

Обтирания, обливания, прогулки на свежем воздухе и прочие элементы закаливания обязательно должны сочетаться с солнечными ваннами, умеренными и разумными, естественно. Гармоничное и правильное проведение процедур закаливания позволит укрепить и закалить здоровье малышей на долгие годы.

В режим дня ребенка с той же обязательностью, как еда, сон, прогулки, могут войти и закаливающие процедуры. Утром — воздушная ванна в течение 15 минут; из них 6-7 минут можно делать гимнастику.

После - умывание до пояса водой, температура которой 16-14 °С, а если прежде водных процедур не проводили — 27 °С.

До и после умывания — полоскание горла, эта процедура особенно полезна ослабленным, часто болеющим детям.

Процесс закаливания должен нравиться ребенку, вызывать положительные эмоции, придумайте игровой формат для этих процедур!

Известно, что дети любят подражать взрослым, и будет очень хорошо, если эту способность ребенка родители используют для того, чтобы воспитать у него прочную привычку к гимнастике и закаливающим процедурам, укрепляющим здоровье и иммунитет вашего малыша. Утреннюю зарядку дети и родители могут делать вместе!

Правильно питаемся!

Правильное питание ребенка – необходимое условие для его здорового развития и поддержания иммунитета. Многие родители считают, что с 3 лет ребенок может питаться так же, как взрослые. Безусловно, трехлетний ребенок может употреблять в пищу намного больше продуктов, чем дети первых двух лет жизни. Тем не менее, для здорового развития ребенку требуется полноценное, сбалансированное питание, содержащее достаточное количество белков, жиров, углеводов, необходимых минеральных веществ и витаминов. Детский организм продолжает интенсивно расти и развиваться, поэтому ему необходим постоянный запас энергии.

Витамины в детском питании

Без достаточного количества животных белков невозможно полноценное развитие растущего организма. Поэтому в ежедневное меню ребенка обязательно должны входить мясные или рыбные блюда. Раз в два дня ребенку можно давать вареное яйцо. В суточном рационе дошкольника обязательно должны присутствовать молочные продукты – молоко, сыр, творог, сметана и другие кисломолочные продукты.

Не менее важны для ребенка легкоусвояемые углеводы - злаки и крупы. Поэтому в рационе малыша должны присутствовать хлебобулочные изделия и каши.

Кроме этого важно помнить, что питание ребенка 3 лет должно быть регулярным. Лучше всего, если ребенок будет есть не менее 4-х раз в день. Целесообразно ввести в рацион витамины, подобранные с учетом возраста, потребностей и, по возможности, вкусовых предпочтений ребенка. В линейке Пиковит – легко можно подобрать витаминно-минеральный комплекс в зависимости от возраста, вкусовых предпочтений и потребностей детского организма для детей от 1 года.

В борьбе за укрепление иммунитета и соблюдение правильного рациона питания малыша ваши помощники — витамины в комбинации с пребиотиком олигофруктозой, которая способствует природному росту микрофлоры кишечника. Кроме того, она хорошо адсорбирует, „собирая на себя” токсины, в результате чего они выводятся из кишечника, не всасываясь в кровь. Сочетание пребиотика и витаминов поддерживает защитные функции организма, улучшает пищеварение, уменьшает про­явление аллергии. Но где все это богатство найти? Сироп Пиковит® ПРЕБИОТИК* содержит необходимые детскому организму витамины и преобиотик — все и сразу, с приятным ананасовым вкусом.

Закаляйтесь, укрепляйте иммунитет, поддерживайте сбалансированный рацион питания и будьте здоровы!

*БАД. Не является лекарственным средством

80%
Вверх6down
20%

Комментарии

Катюня5

Спасибо за советы. Мы стараемся закаляться, мы научились кушать мороженое холодным и пить воду из-под крана.

Светлана Зеленцова

Да сейчас тема иммунитета наиболее актуальна, хорошая статья,а главное вовремя попалась мне на глаза!