Мнение врачей и мам по вопросу приучения ребенка к горшку не всегда совпадают. Выслушайте доводы обеих сторон и после этого решайте, готов ли ваш кроха к тому, чтобы начать контролировать свои физиологические отправления. А главное – определитесь, какой именно стратегии вам удобнее придерживаться.

Когда приучать к горшку, с какого возраста приучать к горшку, как приучить к горшку

Когда приучать к горшку

Что делают на горшке? Правильно – сидят! А значит, этот элементарный навык необходим крохе для использования данного предмета. Обычно дети овладевают этой способностью к 6–7 месяцам. До начала эры одноразовых подгузников мамы умудрялись включиться в этот процесс ещё раньше, начиная с 4–5-месячного возраста.

Проснулся сухой? Горшок на этот случай всегда был под рукой! Высаживали на него ребёнка, стараясь угадать момент – сразу после сна, кормления, перед прогулкой и после неё. Но не стоит забывать: всё это делалось с чисто практической целью, чтобы уменьшить объём стирки и сэкономить время.

Правда, сам процесс высаживания тоже отнимал достаточно времени и сил, так как кроха в этом возрасте вряд ли понимает, чего от него хотят. И, что немаловажно, ещё не способен контролировать свои естественные отправления. Но в в итоге к 1,5–2 годам большинство детей овладевало навыками опрятности. А сейчас в этом возрасте очень многие карапузы только-только начинают знакомиться с горшком. Никакой трагедии, конечно, в этом нет. Просто то, когда и с какого возраста приучать к горшку у современных детишек - другая дата.

Хотя если у мамы по принципиальным соображениям всё-таки есть такое желание, можно поработать над выработкой у крохи навыка пользоваться горшком, начиная прямо с полугода, как это делали в прежние времена. В таком случае главное, о чём надо помнить, - это об обязательном наличии двух условий. От ребёнка, как уже говорилось, требуется умение уверенно сидеть, а от мамы – наличие свободного времени и тесная близость с малышом, умение распознавать моменты, когда у него возникает желание освободить мочевой пузырь и кишечник.

Когда приучать к горшку, с какого возраста приучать к горшку, как приучить к горшку

С какого возраста приучать к горшку

Специлисты, выступающие противниками раннего приучения к горшку считают, что форсирование вопроса "с какого возраста приучать к горшку" невротизирует младенцев и становится в будущем причиной ночных страхов и повышенной тревожности. Такое возможно, особенно если мамы будут действовать слишком настойчиво. Впрочем, надо иметь в виду, что вероятность невротизации на почве родительских строгостей при выработке навыков опрятности существует и у детишек второго-третьего года жизни. Те врачи, которые настаивают на более позднем знакомстве ребёнка с горшком, приводят два главных аргумента «за».

Во-первых, маме так проще будет проводить процесс обучения. А во-вторых, только лишь когда малыш подрастает, полностью складываются все необходимые условия для того, чтобы он научился ходить в туалет, как большой. На втором-третьем году ребёнок уже осознаёт, что у него возникло желание сходить на горшок. Поэтому карапуз или направляется к нему сам, или даёт понять маме, что ему пришла пора сходить в туалет. В таком случае маме не приходится быть всё время начеку, чтобы поймать нужный момент, как это бывает с младенцем. Важно и то, что, ощутив соответствующий позыв, кроха может чуть-чуть задержать его, чтобы успеть добежать до горшка, потому что у него к этому возрасту появляются навыки управления функцией мочевого пузыря и кишечника.

Когда приучать к горшку, с какого возраста приучать к горшку, как приучить к горшку

Да и период между посещениями туалета расширяется. Если полугодовалых малышей требуется высаживать на горшок каждый час (с такой периодичностью у них возникает позыв на мочеиспускание), годовалых – каждые 1,5 часа, то полуторагодовалые карапузы нуждаются в высаживании примерно через 2 часа, а двухлетние – раз в 2,5 часа. К числу дополнительных признаков готовности относится умение ходить (чтобы ребёнок как минимум мог сам дойти до горшка, когда возникнет необходимость), снимать и надевать штанишки, садиться на горшок и вставать с него без маминой помощи. Но и это ещё не всё. Неплохо, чтобы к этому времени малыш с вашей помощью выучил названия частей тела.

Ещё одно очень важное условие – чтобы ребёнок был в адекватном контакте со взрослыми: реагировал на их слова и умел следовать инструкциям («Посиди немножко, – говорит мама, – я сейчас туалетную бумагу принесу, а теперь встань...»). Очень помогает в овладении горшком и поведенческая готовность. У детей раннего возраста она проявляется в стремлении к самостоятельности и одновременно – к подражанию.

Когда приучать к горшку, с какого возраста приучать к горшку, как приучить к горшку

Если в семье есть старший ребёнок, то младший легче освоится с горшком, видя, как им пользуется брат или сестра. Да и чувство гордости в связи с тем, что он всё сделал правильно, желание доставить маме удовольствие, интерес к чистоте – всё это помогает крохе быстрее освоить столь важный для него навык.

'