Разговоры о том, что естественные роды во всех отношениях лучше, становятся бессмысленными в ситуации, когда женщина объективно не может разродиться сама. В этом случае единственный выход – кесарево сечение.

Есть, конечно, клиники, в которых любую желающую «прокесарят» только потому, что она этого хочет – боится рожать, например. Однако любой уважающий себя врач постарается отговорить будущую маму от кесарева сечения без медицинских показаний. 

Кому нужно кесарево сечение?

Кесарево сечение – полостная операция; для ее проведения нужны серьезные причины:

1. Неудачное предлежание

Плод располагается в матке таким образом, что он либо вообще не пройдет через родовые пути, либо и мама, и ребенок получат в процессе естественных родов серьезную травму. Например – поперечное или косое положение, некоторые виды ягодичного предлежания (полное или ножное), лобное или лицевое предлежание, устойчивое заднезатылочное предлежание.

2. Черепно-тазовая диспропорция

Либо у плода крупная головка, либо у мамы узкий таз, либо и то и другое. Диспропорцию редко удается обнаружить до начала родов. Обычно диагноз ставят, если после 1-й схватки прошло много времени, сами схватки достаточно сильные, а перехода ко 2-му этапу родов никак не происходит.

3. Затянувшиеся роды

Например, женщина начала рожать уже давно, ребенку пора бы появиться на свет, а схватки слабые, стимуляция не помогает. Или шейка матки никак не хочет раскрываться, а плод не опускается, несмотря на все усилия медиков.

4. Выпадение пуповины

В норме в шейку матки первой опускается головка; если пуповина ее опередила, есть серьезный риск, что при родах тело ребенка ее пережмет, поступление кислорода значительно уменьшится, мозг малыша пострадает от гипоксии. 

5. Предлежание плаценты: детское место полностью или частично перекрывает шейку матки

Беременной нужен постельный режим и наблюдение врачей. Если к моменту родов положение исправить не удалось, беременность завершится кесаревым сечением.

6. Отслойка плаценты – преждевременное ее отделение от стенки матки

Если кровотечение при отслойке небольшое, схватки идут, как положено, а сердцебиение у плода в норме, можно рожать самой; если нет – нужна операция.

7. У мамы – проблемы с почками, диабет, гипертония, преэклампсия, близорукость более пяти диоптрий

Врач взвешивает все за и против и принимает нужное решение.

8. Многоплодная беременность

При ней чаще бывают осложнения вроде выпадения пуповины и неправильного предлежания.

Подготовка к кесаревому сечению

Вы подпишете соглашение – «понимаю возможные риски и согласна на операцию». Затем – бритье волос на лобке, клизма; поставят капельницу и введут катетер в мочеточник (есть смысл попросить, чтобы последнее сделали после обезболивания).

Анестезию чаще используют эпидуральную (она же спинальная, спинномозговая): пациентка в сознании, но ниже грудной клетки ничего не чувствует. Однако если есть угроза для жизни ребенка или матери и кесарево сечение нужно выполнить срочно, используют наркоз – он действует быстрее.

Вас положат на спину (под бедрами – подушка, чтобы отвести матку от крупных сосудов), живот промоют антисептиком, накроют стерильной простыней и установят экран между головой и животом. Если вы находитесь в сознании – экран могут приподнять, чтобы вы увидели ребеночка.

Как делают кесарево сечение

Сама операция кесарева сечения несложная и занимает около часа; малыш появится на свет в первые 10–15 минут. Остальное время – зашивание.

Врач делает 2 разреза – брюшной стенки и матки; мышцы не разрезаются, а раздвигаются – это облегчает заживление. Затем доктор перевязывает или прижигает сосуды, отсасывает из матки амниотическую жидкость, извлекает ребенка, передает медсестре и вручную отделяет плаценту.

Сестра очищает ротик и носик новорожденного от слизи. Малыша осматривают и оценивают по шкале Апгар.

Матку и брюшную стенку зашивают специальной хирургической нитью, она потом сама растворится. А разрез на коже могут соединять либо тоже растворимой нитью, либо нерастворимой, либо скобами, которые перед выпиской удалят. Поверх шва наложат повязку, введут препарат для сокращения матки. В качестве побочного эффекта могут появиться тошнота и дрожь; но они пройдут уже через час.

Шов после кесарева сечения

Швы после кесарева сечения заживают быстро. Они оставляют шрамы,  но если разрез был поперечным, следы спрячутся под трусиками. Живот будет уменьшаться, шрам бледнеет и становится незаметнее. В редких случаях образуется нависание – кожа над шрамом слегка выступает. Тут помогут ходьба и плавание – они прекрасно укрепляют мышцы живота.

Когда можно вставать после кесарева сечения? 

Первые 2 часа будете лежать с пузырем льда на животе – чтобы матка быстрее сокращалась и терялось меньше крови. Сутки проведете в послеоперационном отделении. За вами наблюдают специалисты – какое у вас давление, хорошо ли работает мочевой пузырь... 2–3 дня будут назначать обезболивающее. Дадут препараты для сокращения матки и нормализации работы ЖКТ; внутривенно введут физраствор для восполнения потери жидкости. Антибиотики – только при инфицировании.

Через 6 часов после кесарева сечения помогут сесть, а после того разрешат немного постоять. На первый раз хватит, можно снова ложиться. Более интенсивная физическая активность возможна, когда вас переведут в общую палату. Если заранее припасен послеоперационный бандаж, он облегчит жизнь – проще передвигаться.

В 1-е сутки можно только пить минералку без газа. Затем в меню появится нежирное отварное мясо и бульон, каши, чай. Начиная с 3-х суток ваш рацион – обычный для кормящей мамы.

На 5-й день сделают УЗИ матки, на 6-й снимут швы (или скобки). Как правило, на 6–7-й день – выписка домой вместе с малышом. 

Типы разрезов и последующие роды

Очень важно знать, какой именно разрез матки использовал врач; от этого зависит, сможете ли вы в дальнейшем рожать естественным путем.

  • В последние годы чаще всего используется поперечный разрез кожи; он производится горизонтально, чуть выше лобка. Его еще называют разрез бикини. После него обычно делают нижний поперечный разрез матки – он хорошо заживает и сводит к минимуму риск кровотечений. Это тот случай, когда повторные беременности вполне могут завершаться естественными родами.
  • Однако если ребенка нужно извлечь из матки как можно быстрее, разрез производится вертикально – просто потому, что он требует меньше времени. Кожу живота разрезают между пупком и лобковой костью, матку – в ее верхней части. После такого разреза последующие беременности завершаются повторным кесаревым сечением.

Дома после кесарева сечения

  • Берегите себя – как можно больше отдыхайте. Не стоит сразу взваливать на себя всю домашнюю работу. 
  • Водные процедуры пока что лучше ограничить душем; в ванну, как и в бассейн, погружаться будет можно через полтора месяца после операции. 
  • Примерно в это же время можно потихоньку возобновлять секс после родов с мужем. Только не забудьте позаботиться о контрацепции – повторно беременеть врачи рекомендуют не раньше, чем через два года.

Людмила Потапчук

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'