Без каши детям не обойтись. Вот только когда надо вводить их в детское меню? Это основной вопрос, интересующий молодых мам.

Вашего ребенка нельзя назвать худеньким? Тогда знакомство с кашей стоит отложить до 8 месяцев. А вот если ребенок плохо ест и его вес не дотягивает до нормы, кашу уместно сделать первым прикормом. Введите ее в меню, когда ребенку исполнится 6 месяцев.

Как приготовить кашу для ребенка

Первая каша для ребенка должна быть из круп, не содержащих особый белок – глютен. У многих грудничков на него аллергия. Лучше начинать с рисовой или гречневой, позже можно вводить кукурузную и пшенную каши.

Начинать прикорм следует с монокаш (т.е. использовать только один вид круп). Первое время не добавляйте в детскую кашу сахар и соль. Разводите водой, грудным молоком или привычной ребенку молочной смесью.

Со временем каша заменит ребенку одно кормление.

Какая каша лучше для ребенка?

Кашу для ребенка можно приготовить самостоятельно или приобрести в магазине (благо ассортимент широк). Но как все-таки лучше поступить?

Домашнее приготовление значительно экономит бюджет. Да и большую коробку каши ребенку на первых порах никак не осилить. Ведь сначала  ему нужно будет давать всего одну чайную ложечку нового блюда, а срок годности открытой упаковки – 20-30 дней. Основываясь на этом, многие мамы считают: сейчас я буду кормить ребенка перемолотой крупой, приготовленной самостоятельно, а потом, когда он подрастет и будет съедать по 100-200 г, перейду на каши промышленного производства.

На самом деле нужно поступить наоборот, поскольку покупные детские каши сбалансированы, в них сохранены все полезные вещества. При этом они максимально легко усваиваются детской пищеварительной системой.

Вы не хотите покупать каши в коробках? Ну что ж, приготовленные в домашних условиях блюда тоже принесут ребенку пользу. Главное, готовьте их с любовью и подавате с фантазией.

Рецепты каши для детей

Каша-малаша (7 мес.)

Состав:150 мл бутилированной воды, 2 ст. ложки гречневой крупы, смолотой в кофемолке, 3 г сливочного масла

Приготовление:
Вскипятите воду, всыпьте в кастрюльку крупу и варите до готовности (5-10 минут), постоянно помешивая. В конце добавьте кусочек масла и дайте постоять под крышкой еще 5 минут.
Детям, которые не умеют хорошо жевать, таким способом можно готовить кашу из любой другой крупы (кукуруза, рис, пшено, перловка, ячневая).

Гречка с зеленым луком (10 мес.)

Состав: 1 стакан гречневой крупы, 2 стакана воды, 1 ч. ложка сливочного масла,  зеленый лук, соль.

Приготовление:
Тщательно переберите и промойте крупу. Залейте водой и поставьте на огонь. После закипания посолите и варите 10-15 минут на слабом огне. Выключите конфорку, пусть каша немного постоит – пропарится. Готовое блюдо заправьте сливочным маслом, перемешайте. Пучок зеленого лука помойте и мелко порежьте. Посыпьте им кашу перед подачей на стол.

Манная каша для детей (1 год)

Состав: 2 ч. ложки манной крупы, 1/2 стакана воды или свежего молока, сливочное масло, варенье.

Приготовление:
Вскипятите воду или молоко в кастрюльке. Медленно всыпьте в кипяток манную крупу, непрерывно помешивая, чтобы не образовалось комочков. Варите кашу 10 минут на небольшом огне. Не забывайте постоянно помешивать! В конце положите немножко сливочного масла и сахар по вкусу. Многим детям нравится есть манную кашу с вареньем.

Ячневая каша  с молоком (1 год)

Состав: 3 ст. ложки ячневой крупы, 1 стакан воды, 1 стакан молока (жирность 2,5 %), 1 ст. ложка сливочного масла, соль.

Приготовление:
Крупу хорошенько промойте, залейте водой и варите 15-20 минут. Когда вода выкипит, влейте молоко и варите, периодически помешивая, до готовности еще 15-20 минут. Положите кусочек сливочного масла и добавьте немного молока.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Диета для школьника» на сайте samaya.ru

 

57%
Вверх10down
43%