По мнению специалиcтов, дети от 2 до 5 лет больше всего подвержены  дизентерии, сальмонеллезу, энтеро- и ротавирусу. Уберегите от этих болезней своего ребенка!  

У грудных детей серьезные кишечные болезни встречаются крайне редко. А все потому, что от большинства недугов ребенка защищают иммунные тела, которые передаются ему с маминым молоком. Зато ребятишки постарше гораздо восприимчивее к всевозможным вирусам и бактериям, так как уже не получают грудное молоко, а собственная иммунная система еще недостаточно крепка.

Что же вы должны сделать, чтоб обезопасить своего малыша? Для начала узнайте больше о самых распространенных кишечных инфекциях. Тогда при необходимости вы сможете помочь ребенку, применив свои знания на практике.   

Как передается инфекция?

Если не соблюдать определенные правила, заразиться одной из кишечных болезней проще простого! Зачастую инфекция попадает в организм с грязью (испачканные ручки, пыльные игрушки, немытые фрукты), в которой живут разные микробы. Да и обычные мухи тоже переносят опасных возбудителей. Но нередко причиной недомогания становятся продукты питания плохого качества (особенно молочные, кисломолочные) или «грязная» вода. Заразиться можно и от больного человека. 

Каковы симптомы?

Обычно и сальмонеллез, и дизентерия, и ротавирусная, и энтеровирусная инфекция начинаются довольно остро. Температура повышается до 39°С, появляются боли в животе, рвота (сначала съеденной пищей, затем желчью), озноб, понос. При ротавирусной инфекции к этим симптомам добавляется боль в горле с покраснением небных дужек. А энтеровирус сопровождается мелкоточечной незудящей сыпью и покраснением конъюнктивы глаз. Если хотя бы несколько из этих признаков вы заметили у своего ребенка – срочно зовите на помощь доктора!

Какие анализы необходимы?

Чтобы точно поставить диагноз, скорее всего, придется прибегнуть к лабораторным исследованиям. Врач может порекомендовать сделать бактериальный посев кала, копрограмму, сдать анализ крови (иногда серологическое исследование), провести бактериологическое исследование рвотных масс.

Обязателен ли стационар?

Правильный диагноз и своевременно начатое лечение обычно дают хороший результат.
Конечно, при условии, что вы будете точно выполнять все назначения доктора. Но все же существует негласное правило, от которого не стоит отступать: госпитализации подлежат инфицированные дети, которым еще нет года, а также маленькие пациенты с тяжелыми формами заболевания.

Чем кормить больного?

Ослабленный ребенок нуждается в специальном режиме питания. Но ни в коем случае не заставляйте его есть через силу! Ведь перегружать организм в период болезни крайне нежелательно. Даже когда маленькому станет легче, суточный объем пищи должен быть на 30-50% меньше по сравнению с обычным. А количество кормлений, наоборот, надо увеличить. В это время предлагайте ребенку сухарики, рис, жидкие каши. Откажитесь от черного хлеба, цельного молока, блюд из бобовых, свеклы, капусты. Такие продукты усиливают брожение в кишечнике.

Особое внимание следует уделить питьевому режиму: при рвоте, поносах происходит обезвоживание организма.

Восстановить баланс помогут аптечные регидрирующие растворы, компот из сухофруктов, морс из черники. Помните, что питье следует давать небольшими порциями (грудничкам – по 5 мл за раз, детям постарше – по 10-15 мл), но как можно чаще.

Чем помочь до прихода врача?

От того, как скоро вы окажете ребенку первую помощь, во многом зависит его дальнейшее состояние и течение болезни. Маленький жалуется на тошноту, боли в животике, у него поднялась температура? Первое, что нужно сделать, это уложить ребенка в постель. Расположите подушку так, чтобы голова была значительно выше тела.

Периодически можете протирать лобик, виски малыша платком, смоченным в холодной
воде. Если температура довольно высокая (более 38,5 °С), дайте больному жаропонижающее средство, которым вы пользовались раньше.

Считается, что в остром периоде можно также сделать ребенку очистительную клизму с ромашкой. Насыпьте 1 ст. ложку цветков в чашку с водой (200?мл) и поставьте на водяную баню на 10 минут. Затем процедите, охладите до 15-18 °С, наберите в клизму. Смажьте наконечник клизмы детским кремом и введите его в задний проход.  

Как обезопасить ребенка?

При соблюдении несложных правил в большинстве случаев удается избежать заражения.

  • Для приготовления пищи и питья используйте лишь высококачественную воду (из бювета, колодца, бутилированную). Но ни в коем случае не сырую водопроводную!
  • Если у кого-то из членов семьи началось расстройство стула, постарайтесь максимально оградить его от общения с малышом. Ведь многие кишечные инфекции передаются контактно-бытовым путем.
  • Никогда не давайте ребенку немытые фрукты, овощи.
  • Прежде чем предложить ребенку молочные продукты (йогурт, творожок, кефир),  проверьте срок их годности!
  • Следите за тем, чтобы ребенок мыл руки после посещения туалета, по возвращению с улицы, перед едой.
  • Регулярно проводите в квартире влажную уборку. Ведь мелкий мусор, крошки карапуз может потянуть в рот.

Внимание!

Если вы заметили у ребенка признаки обезвоживания (вялость, сухость конъюнктивы, слизистой рта),  немедленно вызывайте неотложку. Скорее всего, потребуется  госпитализация.

Что назначит доктор?

Лечение кишечных инфекций – дело непростое. Но под руководством врача вы обязательно со всем справитесь!

Вместе с пополнением запаса жидкости в организме педиатр порекомендует давать крохе сорбенты, детоксицирующие препараты, средства для восстановления кишечной микрофлоры, отвары трав. При некоторых болезнях советуют заваривать перегородки грецких орехов, кожуру граната.

Ротавирус

1.Кора дуба, 50 г.

2. Трава тысячелистника, 50 мг.

3. Цветки ромашки, 50 г

Дизентерия

1.Регидрон.

2.Йогурт розель, 30 капсул.

Энтеровирус

1.Субалин сухой.

2. Гастролит, «Польфа».

Сальмонеллез

1.Лактобактерин сухой, «Биофарма», 10 ампул.

2.Морковно-рисовый отвар ORS 200, HiPP, 200 мл.

3.Трава зверобоя, 50 г.

Маме на заметку Специалисты настоятельно советует применять препараты только по назначению врача, внимательно изучать инструкции, проверять срок годности прописанных лекарств и хранить их в недоступном для детей месте.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно«Стафилококк у детей»на сайте samaya.ru

48%
Вверх-2down
52%

Комментарии

Лена43

Болели как-то. Я никогда не отказываюсь от госпитализации потому, что знаю, что на следующий день малышу точно станет лучше. Всегда после первой капельницы настроение малыша меняется и появляется аппетит. Просто чудо какое-то видеть, как малыш весел после двухдневного мучения, которые для нас были вечностью...