«Домашний или магазинный? С мякотью или осветленный?..» – вы не раз задумывались об этом, предлагая ребенку витаминный напиток. Давайте разберемся, какой сок наиболее полезен для детского питания.
Когда ребенку можно давать сок? В прежние времена педиатры всегда уважительно относились к соку и советовали вводить его в рацион младенца чуть ли не с первых месяцев жизни по капле. Сейчас консультанты по грудному вскармливанию рекомендуют начинать прикорм с овощей и каш, да и то лишь когда ребенку исполнится 5,5-6 месяцев. Сок должен появиться в детском меню не раньше 12 месяцев. Исследования последних десятилетий показали, что до этого возраста желудочно-кишечный тракт малыша еще не готов усваивать такой сложный продукт.

Зато впоследствии сок принесет ребенку одну лишь пользу. Он насыщает растущий организм витаминами, минералами, органическими и натуральными сахарами – источниками энергии. Обычно малыш пьет его с удовольствием.

Но поскольку по сей день мнения насчет целесообразности введения сока в детское меню расходятся, мы решили подтвердить или опровергнуть самые распространенные из них.

1. Нектар – бесполезный напиток – миф!

Выбираете сок для ребенка и, заметив на упаковке слово «нектар», вы ставите ее обратно на полку? На самом деле это тоже сок и ценность его не меньше. Просто он сделан из таких плодов, в которые необходимо добавить воду или сахарный сироп. Например, сок из банана, киви или персика слишком густой, а из черной и красной смородины  обладает повышенной кислотностью.

2. Сок ребенку нужно давать между приемами пищи – правда!

Во многих семьях принято запивать завтраки, обеды и ужины независимо от предлагаемых блюд и их количества. В действительности же такая последовательность поступления продуктов в желудок ухудшает пищеварение. Ребенок после обеда, завершившегося соком, может жаловаться на вздутие и боли в животе. Употребление напитка перед едой – тоже не лучший вариант.  Он вызывает ложное чувство сытости. К тому же сладкий вкус способен перебить у ребенка аппетит.

А вот давать сок на полдник очень полезно. Предложите ребенку любимый сок с печеньем, сырниками или бутербродом.

3. Фрукты и овощи полезнее соков из них - миф

Овощи, фрукты и ягоды – уникальные поставщики витаминов и микроэлементов в организм человека. К сожалению, сезон свежих плодов, только что снятых с грядок, деревьев и кустов недолог – всего несколько месяцев. Свежевыжатый сок содержит все, что было в плодах, проблема лишь в том, чтобы сохранить полезные вещества как можно дольше.

4. Домашние соки полезнее магазинных – миф.

При домашней консервации – пастеризации, кипячении и добавлении сахара – практически все полезные свойства напитка теряются. Зимой его можно пить в качестве десерта, но запасы витаминов в организме он  пополнить не сможет.

На предприятиях, где производятся детские соки и нектары, качество сырья стоит на первом месте. Конечно, по мере прохождения всех этапов, некоторые витамины разрушаются. Однако затем их добавляют в уже готовый продукт. Например, многие детские соки дополнительно обогащают витаминами А, В1, В2, В12 и С, а также кальцием. По данным ученых-диетологов, именно этих элементов больше всего не хватает растущему организму.

5. Сок в коробочках можно давать ребенку после 3 лет – миф.

Сегодня производители предлагают множество соков. О том, что продукт предназначен для маленьких детей, пишут на упаковке и при этом указывают возраст, с которого его можно употреблять ребену. Такие соки делают в отдельных цехах, где каждый этап производства проходит тщательный контроль. Кроме того, специалисты вместе с врачами подбирают максимально полезные и вкусные фруктово-овощные или фруктово-ягодные сочетания.

6. При запорах у ребенка помогут соки с мякотью – правда.

Лечебные свойства соков  известны  давно, в диетологии даже есть такое направление, как сокотерапия. В зависимости от плодов некоторые соки при производстве  осветляют (например, яблочный, виноградный, грушевый), а некоторые оставляют неосветленными (такие как сливовый, абрикосовый, персиковый). Последние содержат растительные волокна (пектины, клетчатку), которые способствуют налаживанию моторики кишечника. Такими же лечебными свойствами обладают овощные и фруктовые пюре.

7. В детские соки добавляют консерванты - миф

Детские соки обычно производят по технологии кратковременной высокотемпературной обработки. Готовый продукт подвергают быстрому нагреву и тут же – мгновенному охлаждению. Затем сок разливают в стерильную упаковку, которая защищает его от вредных воздействий окружающей среды. После такой термообработки продукту не грозят процессы брожения. При этом он сберегает все свойства плодов и может долго храниться, не теряя своих ценных качеств. 

6. Свежевыжатый сок  полезен только в течение 30 минут - правда

Свежевыжатый сок легко можно сделать дома  с помощью соковыжималки.  Однако ребенок его должен выпить в течение получаса после приготовления, иначе витамины разрушатся. Да и с течением времени в напитке начинаются процессы брожения, которые в первые часы не влияют на вкус, но у ребенка могут вызвать расстройство или отравление. Диетологи рекомендуют поначалу давать ребенку свежевыжатый сок, разбавленный водой 1 к 1, так как его концентрация в чистом виде вредна для формирующегося желудочно-кишечного тракта. По этой же причине не предлагайте ребенку свежевыжатый сок натощак.

Польза соков. Лечение соками.

Овощи, фрукты и ягоды содержат вещества, которые оказывают полезное воздействие на организм человека. Они насыщают его витаминами, укрепляют иммунитет и улучшают работу внутренних органов. В народной медицине даже есть специальное направление - лечение соками.

  • Органические кислоты (лимонная, винная, молочная)  играют важную роль в поддержании кислотно-щелочного равновесия в организме и обладают антимикробным действием.
  • Дубильные вещества (танины) обладают вяжущими и противовоспалительными свойствами и способны подавить возникший очаг инфекции.
  • Пигменты – красящие вещества растительного происхождения – придают различную окраску плодам. В организме они участвуют в восстановительных процессах.
  • Пектины повышают сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам внешней среды, а также выводят  токсины.
  • Фитонциды – летучие ароматические вещества, представленные эфирными маслами.
  • Клетчатка налаживает перистальтику кишечника и способствует росту бифидобактерий, которые являются естественной защитой организма от внешних воздействий.
  • Смешанные соки из разных плодов обладают большей пищевой ценностью, чем напитки из одного вида овощей или фруктов. Ведь они дополняют друг друга полезными веществами. Например, морковно-апельсиновый богат бета-каротином и витамином С, а яблочно-сельдереевый – железом и фосфором.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «10 источников бодрости» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Витамины хорошего настроения» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Напитки из осенних ягод» на сайте samaya.ru

34%
Вверх-25down
66%