Дети болтают практически без умолку, запас слов становится шире... И среди них непременно появляются «интересные» выражения!

Ребенок старается запомнить их и порадовать маму. Ведь вы всегда восторгаетесь его новыми знаниями! Он уверен, что и ЭТО слово доставит вам удовольствие.

Если ребенок произнес неприличное слово,  успокойтесь, ничего страшного не произошло. С вашей помощью он научится различать, что хорошо, а что плохо.

Такой хороший!

Если ребенок произнес худое слово, все, что от вас требуется - не пугаться и не сердиться. Карапуз не понимает, что оно ужасно. Хотя, возможно, уже догадывается: что-то здесь не так... Но что именно, ему пока непонятно. Значит, нужно проверить на маме с папой.

  • Не обвиняйте ребенка - он не стал плохим из-за того, что говорит нехорошие слова. И вовсе он не «испорченный», а просто исследователь всего нового.
  • Четко сформулируйте, почему то, что сказал ребенок, отвратительно: «Этим словом выражают неуважение к людям». Или: «Бывают слова, которые хорошие вещи хотят сделать плохими (добрые - злыми, чистые - грязными). Это - как раз такое. Давай не будем его произносить». Следите за словами, которые употребляете, и попросите всех домашних придерживаться этого правила.

Не стоит использовать сленг, иначе кроха рано или поздно начнет воспроизводить его. А избавиться от «прилипал» далеко не просто. Чтобы не искоренять дурную привычку, не заводите ее. Сделайте так, чтобы ребенок осознал свою значимость. Чувство собственного достоинства поможет ему сопротивляться дурным воздействиям: «Мы знаем, ты красивый и добрый, гордись собой. А эти слова – не для хороших людей». 

Словно назло

Иногда у маленьких деток наступают «периоды упрямства». Лукаво поглядывая в сторону мамы, бабушки, папы, они делают именно то, что им запрещают. «Отчего такая зловредность?» - недоумеваете вы. Поймите, ребенок не злой и не вредный, скорее настойчивый. Не подчиняясь взрослым, он определяет границы, в которых может проявлять свою волю. Особенно упорно кроха сопротивляется запретам. Попробуйте найти другие формы руководства, например, научите его иным методам самоутверждения.

Возможно, вы считаете необходимым наказать малыша. Коротко и доступно объясните, за что именно. Он должен понять: дело не в том, что мама сердится, а в том, что поступок плох. И обязательно извините его, когда он попросит прощения.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

41%
Вверх-6down
59%