Шоколад и конфеты приносят ребенку много радости. Но вот есть ли в таких продуктах польза? Специалисты знают ответ на этот вопрос.

Все диетологи единодушны в своём мнении: чем позже вы познакомите ребенка с конфетами, тем лучше. И некоторые сознательные родители, безоговорочно доверяя в этом вопросе специалистам, идут на крайние меры и вообще лишают своего ребёнка конфет, тогда как это может нанести ещё больший вред, вызывая у малыша чувство обиды – ведь другие-то  дети их едят! 

Поэтому правильное решение проблемы будет таким: не исключая полностью сладости из рациона ребенка, вы должны тщательно выбирать вид продукта, нейтрализовать его негативное воздействие, а также  формировать у ребёнка здоровые вкусы и правильные привычки.

Разрешенные сладости для ребенка

В магазинах сегодня можно найти сладости для детей, которые никак не навредят здоровью. В первую очередь это желеобразные конфеты (различные виды  мармелада, приготовленные обязательно из натуральных ингредиентов), пастила, зефир, лакомства на основе цукатов и сухофруктов. 

Именно их могут со спокойной душой покупать родители своим детям, потому что диетологи считают такие сладости наиболее безопасными для здоровья подрастающего поколения. Но мало того – некоторые из этих лакомств ещё и полезны! 

Родственников и друзей, которые собираются прийти  к вам в гости, заранее предупредите о том, что вы категорически против сладких подарков для малыша и что простая игрушка обрадует его даже больше, чем конфеты.

Что мамам надо знать о мармеладе для детей?

Мармелад для детей может быть:      

  • желейным (готовится с использованием различных студнеобразователей);     
  • фруктово-ягодным (основа продукта – фруктово-ягодное пюре, в которое добавлены загустители); 
  • желейно-фруктовым (технология приготовления подразумевает использование в процессе производства как желирующего фруктово-ягодного пюре, так и студнеобразователей). 

Наиболее полезным продуктом диетологи считают фруктово-ягодный мармелад для детей. Польза от остальных видов десерта напрямую зависит от  содержания в нём красителей и ароматизаторов. 

Кулинарная технология в качестве загустителей использует агар-агар, пектин и желатин. Все эти вещества – природного происхождения. Агар-агар – это желирующее вещество, вырабатываемое из водорослей (бурых или красных).  

Пектин производят в основном из арбузов, яблок, корки цитрусовых, корзинок подсолнухов, сахарной свёклы. Он богат растительными волокнами, которые выводят из организма шлаки, и благотворно влияет на работу сердца. В основную фрукто-ягодную смесь иногда добавляют желатин, который получают из соединительной ткани животных. Считается, что он полезен для укрепления мышц, сосудов, волос, кожи.

Желейные сладости содержат витамин С, не имеют ни капли жира и являются самыми низкокалорийными конфетами. Давать их детям можно с двух лет. Важно лишь выбирать продукт высокого качества без искусственных красителей и ароматизаторов. 

Зефир для детей: есть одно «но»

По мнению специалистов, зефир для детей практически безвреден. Его готовят из фруктово-ягодного пюре, которое взбивают с сахаром и яичными белками. Затем в массу добавляют сахарный сироп, патоку и агар-агар. 

Правда, есть одно «но»: зефир с ненатуральными красителями и ароматизаторами может нанести детскому организму вред, поэтому желательно выбирать сливочный (белый) зефир без ярко выраженного запаха. Такие сладости можно давать малышам старше двух лет.

Под запретом

Некоторые популярные сладости детям до трёх лет противопоказаны.

Шоколад для детей. Этот продукт является сильным аллергеном, его употребление даже в незначительном  количестве  может привести к возникновению зуда, кожной сыпи и иногда лихорадке. Также шоколад способствует перевозбуждению карапуза, появлению раздражительности и может привести к нарушению ритма сердцебиения. Такое воздействие на организм объясняется тем, что в состав шоколада входят какао-бобы, какао-масло, а также такое вещество, как теобромин, который имеет схожие свойства с кофеином. Попадая в  организм, он возбуждающе действует на нервную и сердечно-сосудистую системы. И конечно, для маленького ребёнка это может оказаться особенно опасным.

Кроме того, шоколад для ребенка оказывает повышенную нагрузку на пищеварительную систему. Ведь он содержит большое количество жиров, что  делает его, с одной стороны, очень питательным продуктом, но с другой – даёт серьёзную нагрузку на детскую пищеварительную систему, в частности, на печень и поджелудочную железу. Наиболее сильное негативное воздействие оказывает на пищеварительный тракт фальшивый шоколад, в составе которого в большом количестве присутствует пальмовое масло и который, к сожалению, очень широко сегодня представлен на полках магазинов.  

Когда ребёнку исполняется три года, табу на шоколадное лакомство диетологи снимают, но сначала малышу нужно дать его на пробу в очень незначительном количестве, не более 25 г в сутки, а затем внимательно наблюдать за реакцией организма. Это поможет избежать перевозбуждения нервной системы, аллергических реакций и запоров. 

Карамель для детей. К большому удивлению родителей, эти, казалось бы, безобидные и  широко распространённые сладости способны нанести вред здоровью маленького ребёнка. Дело в том, что  в карамельных конфетах используется стеклоподобный сахар, который и обеспечивает им твёрдость. Поэтому их так весело грызть, несмотря на предостережения мамы. Но не пройдёт и пару лет, как зубки у сластёны из-за этого начнут портиться: повреждение зубной эмали от соприкосновения с твёрдыми конфетами неизбежно ведёт к развитию кариеса. Кроме того, карамель для ребенка создаёт дополнительную нагрузку на ферментные системы детского организма. 

Стоматологи также не рекомендуют давать маленьким детям так называемые «сосательные» леденцы, которые создают во рту сладкую среду, в конечном итоге приводящую к стремительному разрушению зубной эмали.  Так что знакомство  ребёнка с карамелью, так же, как и с шоколадом, следует отложить до 5–6 лет.                                        

Какое бы полезное лакомство вы ни выбрали для своего карапуза, помните, что любые сладости рекомендуется  давать детям младшего возраста в небольших дозах и только после основного приёма пищи.

Важные правила поедания конфет

Прислушайтесь к предупреждению врачей, которым давно известно, что регулярное присутствие в рационе детей младше трёх лет конфет и других сладостей приводит к снижению иммунитета. Также у активных сладкоежек возрастает риск развития диабета, заболеваний нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. 

Вот почему малышу до трёх лет разрешается ежедневно съедать не более 10 грамм сладостей (даже полезных). Помните, что ответственность за формирование правильных пищевых привычек полностью лежит на родителях, поскольку семейные традиции являются образцом для крохи. Если мама и папа вместо тортов, пирожных, конфет и мороженого едят на десерт фрукты и ягоды, то и ребёнок, став взрослым, будет отдавать предпочтение здоровой пище.

Чтобы контролировать употребление карапузом сладкого, не держите вазочку с  конфетами на виду и в доступном для него месте. Во избежание соблазна держите её на верхней полке. 

Приучите малыша чистить зубы или хотя бы полоскать рот каждый раз после того, как он съел что-то сладкое.

Домашние конфеты

Сухофрукты (изюм, курагу, чернослив), а также орехи (миндаль или фундук)  измельчите с помощью мясорубки. Галетное печенье превратите в крошку. Все ингредиенты тщательно перемешайте. Затем смоченными водой руками сделайте шарики из полученной массы. Обваляйте шарики в кунжуте. 
Полезные и вкусные конфетки готовы! 

Елена Поберезникова

Спрятать рекламные блоки: 
НЕТ
'

Комментарии

sashko

К сожалению не запрещаю этого, но и не перебарщую со сладким.