Фундамент здоровья ребенка закладывается во время беременности. Но многое также зависит и от первых лет его жизни. В ваших силах вырастить крепыша! Не нужно успевать все – достаточно выбрать правильный сценарий ухода за ребенком.

Грудное вскармливание – основа иммунитета грудного ребенка

Известно, что с материнским молоком ребенок получает антитела, защищающие его от болезней. Это чудо-питание к тому же способствует формированию здоровой микрофлоры кишечника, что в свою очередь положительно влияет на организм в целом. Ну а самое главное – грудное молоко отлично усваивается. Благодаря этому ребенок в полной мере будет обеспечен полезными веществами.

Так сложилось, что вы не можете кормить грудью? В этом случае тщательно, вместе с врачом подберите смесь, которая удовлетворила бы все потребности ребенка на данном этапе. Иногда детям-искусственникам рекомендуют дополнительный прием витамина D. Но не забывайте о естественном источнике витамина – лучах солнца. В ясную погоду подольше гуляйте.

Физическая активность и свежий воздух

Движение ускоряет обмен веществ в организме, улучшает кровообращение. А если разминаться на свежем воздухе, то кислород лучше насыщает ткани. Все органы и системы работают в полном объеме. Как насчет зарядки вдвоем на прогулке? Кроха проснулся в коляске? Поносите его на руках, подбрасывайте вверх. А дома не забывайте о ежедневном массаже. Выполняйте его, когда малыш в хорошем настроении и не голоден. Эти, казалось бы, простые действия дают весьма ощутимый эффект: ребенок становится крепче.

Когда малыш подрастет, установите дома спортивный уголок. Пусть ребенок взбирается на лесенку, висит на турнике, качается на кольцах и трапеции. На детской площадке тоже не сдерживайте непоседу. Только будьте рядом, чтобы подстраховать, помочь, поймать в конце концов.

Водные процедуры и закаливание

На протяжении первых лет жизни детский организм учится приспосабливаться к внешним условиям, компенсировать перепад температур. Вот почему педиатры советуют буквально после рождения закалять ребенка. Понемногу снижайте температуру воды в ванне до 32º С. Когда ребенку исполнится 3 месяца, запишитесь в бассейн. Малыш быстрее научится управлять своим телом, да и с плаванием проблем не возникнет.

С бассейном не сложилось? Купайте ребенка в большой ванне. Только следите за тем, чтобы ребенок двигался. Как этого достичь? В один из вечеров приготовьте теплую ванну. Распаренный малыш будет едва-едва водить руками по водной глади. Постепенно сделайте воду прохладнее – и грудничок начнет вовсю грести ручками, плескаться. А вместе с тем задорно хохотать, ведь подобные игры – это так весело. Отныне купание станет вашим любимым времяпрепровождением.

Грамотное лечение ребенка: антибиотики и народные средства

Доктора убеждают: обычной простуды не стоит бояться, равно как и любой инфекции. Ведь это своеобразная зарядка для иммунитета. Акцент следует делать на лечении. Старайтесь реагировать на первые же симптомы болезни. Но антибиотики применяйте только в крайних случаях!

У ребенка начался насморк? Промойте его отваром антисептических трав, дайте иммуномодулирующий препарат, пищу, богатую витамином С. Легкое покашливание тоже не оставляйте без внимания. Сразу предложите ребенку теплое питье, устройте пассивную ингаляцию, попарьте ножки.

Сбалансированный рацион и витамины

Бывает и так: вы старательно выполняете все предписания педиатра, закаливаете, много гуляете, правильно кормите, в лечении используете в основном гомеопатию и натуральные средства… Но все равно ребенок не может похвастаться крепким здоровьем... Почему?

Вы упускаете из виду физиологические процессы.

Иммунитет ребенка становится уязвимым в периоды активного роста. Или при адаптации в детском коллективе, где приходится давать отпор «незнакомым» инфекциям. Сказывается и сезонность. Зимой недостаток витаминов наблюдается у каждого второго ребенка. Вот почему педиатры назначают детям витаминизированные комплексы. Они подбираются в соответ­ствии с возрастом и конкретными потребностями. 

Однако синтетические добавки усваиваются куда хуже натуральных. Поэтому старайтесь, чтобы в меню ребенка присутствовали молоко, соки, овощи, фрукты, каши, кисломолочные продукты. Регулярно давайте яйца, мясо и рыбу. Сливочное и растительное масла обязательны.

Гигиена – залог здоровья ребенка

  • Иммунитет ребенка может сильно пострадать от заражения гельминтами. Порой приходится сделать немало анализов для того, чтобы выяснить причину череды заболеваний. И оказывается, что бесконечные простуды, аллергия и другие недуги вызваны паразитами. Поэтому уделите особое внимание профилактике.
  • Учите ребенка мыть руки после прогулки. Следите, чтобы он не брал в рот пальцы, игрушки. А если уж проблема возникла, устраняйте ее немедленно.
  • Когда избавитесь от недуга, займитесь витаминизацией – и здоровье ребенка значительно улучшится. Ведь вы так грамотно о нем заботитесь!

 

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Температура у ребенка: когда снижать и чем» на сайте mamaexpert.ru

Вам также может быть интересно «Грипп и беременность: влияние на плод» на сайте mamaexpert.ru

Вам также может быть интересно «Грипп у ребенка: симптомы, профилактика, лечение» на сайте mamaexpert.ru

Вам также может быть интересно «Как уберечься от эпидемии ОРВИ?» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Если мешает насморк» на сайте samaya.ru

 

63%
Вверх25down
37%