Как было бы хорошо, если бы ребенок без напоминаний чистил зубы, мыл руки после прогулки и перед едой... И перестал бы наконец грызть ногти.

Куда проще самой высморкать ребенку нос, чем сперва сто раз сказать ему об этом, потом вытерпеть его манипуляции с платком или салфеткой и в конце концов вытирать ему перепачканную физиономию. А ведь стоит ребенку сделать это несколько раз, как он отточит свои действия до автоматизма. Может, для обучения ему придется постоять перед зеркалом и понаблюдать за собой со стороны. Но ведь научится! Причем быстро.

Маленькие дети не замечают того, что из носа течет ручьем, испачканы руки, на одежде – огромное пятно, которое оставила упавшая котлета.

Более того, дети непроизвольно вытирают нос рукавом, во время еды помогают себе руками, суют пальцы и игрушки в рот. И делают это неосознанно! Именно поэтому на ваш вопрос: «Зачем ты это сделал?» – ребенок недоуменно пожимает плечами. Он играл, он увлекся… А тут вдруг его заставляют прерваться. То, куда заехала машинка или с кем повстречалась кукла, для ребенка гораздо важнее каких-то там правил и приличий. У него нет времени для глупостей в виде салфеток. Все подождет. А вот интерес может исчезнуть. Поэтому он старается поскорее отделаться от всего, что ему мешает. У вас же новая претензия. «Да сделай наконец-то как следует, а не тяп-ляп!» – восклицаете вы в сердцах.

Как быть? Может, бессмысленно бороться с неконтролируемыми действиями? Вовсе нет! Любой навык при частом повторении усваивается на уровне подсознания и тоже становится машинальным. Это как в спорте. Несколько лет оттачивая одно и то же движение, закладываете его в подкорку. Потом делаете, не задумываясь.

Как приучить ребенка следить за собой

В первую очередь нужно научить ребенка обращать внимание на свои ощущения. После приема водных процедур подчеркните, как здорово чувствовать себя чистым, насколько приятно прикасаться к вымытым волосам. А когда носик забит, спросите, удобно ли ребенку дышать и что нужно сделать, чтобы устранить неприятность.

  • С девочками легче. Они обожают крутиться перед зеркалом, примерять наряды, цеплять бантики. «Ах, какая красавица!» – эта похвала для дочки словно бальзам на душу. Расскажите ей о том, что девочка должна следить за собой, подарите зеркальце.
  • Мальчика тоже приучайте к порядку. Аргументы довольно просты: с ухоженным ребенком охотнее играют другие детишки, на него приятно смотреть, да и самому так комфортнее. Для наглядности спросите, нравятся ли ему неопрятные, кое-как одетые люди.
  • Сказки и мультики тоже, без сомнения, помогут: это может быть «Мойдодыр», «Федорино горе», «Королева Зубная щетка».
  • Но самое главное – личный пример. Разве можно добиться, чтобы ребенок после прогулки мыл руки, если мама или папа пренебрегают правилами гигиены?

Приучайте ребенка к аккуратности личным примером

Пережив становление самостоятельности в годовалом возрасте, когда дети все хотят делать сами, ребенок переходит в другую стадию. Он желает быть взрослым.

  • Он видит перед собой два идеала зрелой личности. А потому во всем копирует папу и маму. В это время ему будет легче всего освоить необходимые навыки.
  • Побуждайте ребенка к действию: «Побежали мыть ручки!», «Давай наведем красоту!»
  • Не читайте нотаций, не поучайте. Не нравится, как ребенок намыливает руки? Устройте соревнование на самую обильную пену. Ребенок ее плохо смывает? Пусть пальчики превратятся в смелых рыбок, которые любят купаться в водопаде – воде из-под крана.
  • Порой родители путают понятия и называют ребенка помощником или озорником. Наказывают, а ребенок не понимает в чем дело. Когда он хватается за швабру, им движет стремление освоить дело, которым с увлечением занимается мама. Стараясь забить гвоздь и подкручивая отверткой шурупы, он наравне с папой следит за порядком. В этот момент он не помощник, а хозяин. Пытаясь накрасить губы маминой помадой, нанося слой пены для бритья на подбородок, ребенок не шалит, а осваивает важные навыки.
  • Точно так же он побежит за папой в ванную и начнет орудовать зубной щеткой, а перед выходом из дома, как и мама, сделает модную прическу.

Как приучить ребенка мыть руки

Легче всего согласиться на определенную процедуру тогда, когда знаешь, зачем она нужна. Особенно если действие приходится повторять по нескольку раз в день.

Маленьким детям трудно понять, почему мама называет чистые с виду руки грязными. Ребенок гулял в рукавицах, ползал по только что вымытому полу, трогал чистого кота (ведь он видел, как вы купали мохнатого любимца в выходные). Так зачем же снова мочить ладошки?

Пора рассказать ребенку об опасных бактериях, которые так и ждут, что какой-то зазевавшийся ребенок разрешит им поселиться в его организме. Они запрыгивают на руки и ждут, пока он доставит их в рот. Дальше они сами разберутся.

Ребенок должен знать о вреде бактерий и микробов. Касаясь поручней в транспорте, дверных ручек в подъезде, садике, играя на детской площадке, можно подхватить бактериальную инфекцию, заразиться гельминтами.

Детям нелегко увидеть связь между болью в животе и грязными руками. Однако вы должны все объяснить. Заостряйте внимание не на пагубном действии бактерий, а на обороне. Убедите ребенка в том, что он сам способен дать отпор недугам. От вас же потребуется лишь обеспечить его защитными средствами.

Отправьтесь в магазин и выберите мыло высокого качества. Следите, чтобы оно всегда было в мыльнице. Ненавязчиво интересуйтесь у ребенка, победил ли он бактерии на руках или они успешно обосновались между пальчиками? Проверяя чистоту рук, не устраивайте экзамен. Ребенок отлынивает от нужной процедуры? Не пугайте его плохими последствиями, не применяйте насилие. Зовите на помощь сказку. Итак, хитрый микроб спрятался под ногтем и ждет, когда же его доставят к воротам (рту) волшебного домика. Он боится мыла и ненавидит воду, потому что из-за них теряет свою силу. Зато обожает делать пакости и любит плачущих детей. Уверяем, ребенок быстро сделает соответствующие выводы.

Гигиена детей без страха и навязчивости

Понятно, что вы хотите защитить ребенка от всех скрытых опасностей. Поэтому снова и снова твердите о полезных привычках. Только учтите: это не та ситуация, когда все средства хороши. Да, запугав ребенка страшными бактериями, вы действительно приучите его регулярно мыть руки. Но ведь одновременно с этим посеете в детской душе страх.

Формируйте спокойное отношение к гигиеническим процедурам. И для начала воспитайте его в себе. Поверьте, для полноценного развития ребенку нужно вымазываться, трогать руками различные предметы, залезать на горки и лестницы. И не стоит его в этом ограничивать. Доказано: человек, живущий в стерильных условиях, наиболее подвержен заражению. Но если ваш ребенок после подобных исследований всегда будет мыть руки с мылом, ему ничего не грозит.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Как правильно воспитать мальчика» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно «Нервный ребенок» на сайте samaya.ru

50%
Вверх1down
50%