alexandra_kie, фото: Как правильно загорать
Опубликовано в журнале “Мама, это я!” №07/2013
02.07.14

Прежде чем заводить тесную дружбу с солнечными лучами, узнайте, насколько она может быть опасна для вашей кожи. По статистике косметологов, количество женщин, обращающихся с симптомами фотостарения, ежегодно только растёт.

Фотостарение - очередной пугающий термин индустрии красоты, придуманный для продвижения «инновационных» методов по уходу за кожей, или действительно серьёзная проблема, с которой может столкнуться ваша кожа, находясь под лучами палящего летнего солнца?

Фотостарение – это преждевременное старение кожи, вызванное активным ультрафиолетовым излучением. Оно может появиться в достаточно юном возрасте. Уже в 20–25 лет ваша кожа может стать бледной, потерять тургор и здоровое сияние.

Основная причина фотостарения не солнечные лучи, которые в определённом количестве необходимы для нормального функционирования нашего организма, а избыточная доза ультрафиолетового излучения.

Длительное пребывание на открытом солнце и злоупотребление солярием может не только лишить вашу кожу коллагена и эластина, которые отвечают за её красоту и здоровый вид, но и стать причиной более серьёзных проблем: появления венозных сеток на лице и теле, пигментных пятен, глубоких морщин, складок, родинок, папиллом и даже привести к образованию раковых заболеваний кожи.

Первые признаки

Признаки фотостарения чаще всего можно заметить на открытых частях тела: лице, шее, области декольте, плечах, спине и руках. Кожа этих участков подвержена ежедневному воздействию солнца, поэтому первые признаки обычно появляются именно там.

  • Гиперкератоз – локальное уплотнение кожного покрова.
  • Пигментация кожи, лентиго, веснушки и родинки.
  • Резкие перепады цвета кожи на лице и руках («солнечное» лентиго).
  • Снижение тургора и эластичности кожи лица, шеи и зоны декольте.
  • Венозные сеточки на лице и теле.
  • Увеличение числа мелких морщин вокруг рта и глаз.
  • Появление глубоких линейных морщин на лбу.
  • Снижение процесса естественной регенерации кожи.

Хорошие новости

Фотостарение – это не приговор. В отличие от обычного генетического старения (неподвластного ни времени, ни врачам), процесс фотостарения может быть приостановлен. Современная косметология предлагает огромное количество разнообразных программ для лечения повреждённой солнцем кожи, а также эффективные методы профилактики фотостарения.

Как правильно загорать

Оберегать кожу от УФ-излучения необходимо в течение всего года, а в летние месяцы стоит особенно внимательно следить за её состоянием. Вот несколько простых правил, которые помогут продлить молодость и красоту вашей кожи.

  1. В жаркие солнечные дни защищайте тело длинной одеждой, волосы головным убором с полями, а глаза при помощи солнцезащитной оптики.
  2. Средства по уходу для лица, шеи, зоны декольте и рук должны содержать специальный солнцезащитный фактор (SPF) с коэффициентом защиты не меньше 30 единиц.
  3. Наносите крем для лица и лосьон для тела за 15–30 минут до выхода на улицу, губы также покрывайте бальзамом с UV-защитой.
  4. Загорайте в утренние часы с 8.00 до 11.00 и после 15.00. Старайтесь избегать солнечных ванн с 11.00 до 15.00. Проведите это время в тени деревьев или под тентом, так как это самое опасное время для вашей кожи.
  5. Отправляясь на пляж, используйте водостойкие солнцезащитные средства желательно широкого спектра действия, которые одновременно защищают от лучей «В» и «А» (UVB, UVA). Наносите их ровным плотным слоем и не забывайте регулярно обновлять, особенно после купания.
  6. Если ваша кожа светлая и чувствительна к солнечным лучам, отдайте предпочтение средствам автозагара. Они достаточно просты в использовании и абсолютно безопасны.
  7. В летнее время полностью откажитесь от загара в солярии.
  8. Пейте больше воды и регулярно принимайте витамины (А, Е, С и селен), укрепляющие антиоксидантную защиту организма.

Возможно, вам будут интересны статьи "Солярий: польза или вред" и "Очищение кожи" на сайте 2mm.ru

20%
Вверх-3down
80%