Популярная раньше фраза: «Будущая мама должна есть за двоих!» – сегодня не актуальна. Теперь беременные знают, что переедание не приносит им пользы и к тому же нежелательно для плода. Но и урезать свой рацион также не стоит. Ведь от того, как мама питается, во многом зависят течение беременности, родов, а самое главное – здоровье ребёнка. Давайте придерживаться золотой середины!

Вы сидели на диете перед тем, как забеременели? Переходите к полноценному питанию постепенно. Не набрасывайтесь на всё то, что ранее исключали из меню. Резкий перебор калорий и определённых веществ так же вреден, как и их недобор. Для начала скорректируйте схему питания. Вспомните, какие вещества и минералы не поступали в организм тогда, когда вы соблюдали диету.

Диета при беременности: белок

В первой половине беременности организм будущей мамы остро нуждается в белках. Именно их потребление вы ограничивали? Теперь потихоньку вводите их в рацион. Диетологи рекомендуют следующую пропорцию источников белка: 25 % – из мяса и рыбы, 20 % – молочного и кисломолочного, 5 % – из яиц, 50 % – из продуктов растительного происхождения.

Диета при беременности: жиры

Восполняйте их недостаток благодаря умеренному (!) потреблению сметаны, сливочного и растительного масла.

Беременной необходимо питаться не менее 5-6 раз в день небольшими порциями. Завтрак должен составлять 30 % калорийности суточного рациона, второй завтрак – 15 %, обед – 40 %, полдник – 5 % и ужин – 10 %.

Углеводы Исключение из рациона калорийных хлебобулочных изделий – это правильный шаг. Теперь источниками углеводов должны стать каши, цельнозерновой хлеб, фрукты, ягоды, овощи.

Диета при беременности: витамины

Любая диета предполагает недостачу некоторых витаминов. Будущей маме этого нельзя допускать, ведь её потребность в них возрастает в два раза! Пополняйте запасы с помощью полезных продуктов, ешьте много овощей и фруктов. Помогут также поливитаминные комплексы для беременных.

Рациональный выбор

Многие женщины, которые во время беременности набирают вес слишком быстро, тоже садятся на диету. Зачастую это неоправданно! Ведь организм будущей мамы имеет полное право обзавестись парой-тройкой килограммов жировой ткани. Так задумано природой, и не нужно этому противиться.

Если набор веса происходит стремительно, стоит уменьшить калорийность еды за счёт сокращения потребления углеводов и жиров. Исключите из своего рациона всё мучное и сладкое (кроме сладких фруктов).

Считаете, что набрали слишком много? Возможно, ваши переживания беспочвенны. Медики утверждают, что прибавка массы тела к концу беременности в норме составляет 10-12 кг. Эта цифра формируется следующим образом: плод – 3,5 кг, матка и околоплодные воды – 650-900 г, увеличившиеся молочные железы – 400 г, увеличившийся объём крови и межклеточной жидкости – 1,2-1,8 кг и лишь на 3-3,5 кг повышается количество жира.

Если же прибавка массы тела является намного больше нормы, вам необходимо пересмотреть свой рацион. Но нельзя сокращать объём пищи в несколько раз, а тем более исключать из рациона полезные для будущей мамы и плода продукты.

Когда же показана диета? Это те случаи, когда над здоровьем мамы нависла угроза:

  • чрезмерная прибавка веса;
  • токсикоз;
  • гестоз;
  • пиелонефрит;
  • холецистит;
  • диабет.

При этих и других недугах врач поможет скорректировать рацион. В остальном питайтесь полноценно, тогда и беременность, и роды пройдут без проблем, да и кроха родится здоровеньким, полным сил и желания познавать этот мир.

Разгрузочные дни

Начиная с 28 недели беременности периодически (раз в 10-15 дней) устраивайте разгрузочные дни. За сутки вы должны одолеть или 1,5 кг яблок, или 600-700 г творога (запивайте несладким чаем), или 1,5 л кефира. Такая однодневная диета поможет отдохнуть организму и даже справиться с отёками.

Возможно, вам будет интересна статья "Кулинария для беременных"  на сайте 9months.ru

Like122
'