Для получения конкретной справки по требованию дошкольных учреждений, спортивных клубов или санаториев ребёнку придётся сдать различные анализы и посетить некоторых врачей.

Как получить справку в детский сад

В соответствии с документом «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» от 1 октября 2010 г. после перенесённого заболевания, а также в случае отсутствия ребёнка по другим причинам в дошкольном учреждении более трёх дней (за исключением выходных и праздничных дней), его примут обратно только при предъявлении справки от педиатра установленной формы. Как получить детские справки? Если перерыв был кратковременным, то в обоих случаях анализы для получения справки сдавать не придётся. Но если ребёнок пропустил больше одного месяца, ему делают соскоб на энтеробиоз.

Как получить детские справки, Как получить справку в детский сад, Как получить детские справки после отпуска, Как получить детские справки в бассейн, как получить детские справки в санаторий

Как получить детские справки после болезни

В справке должен быть указан диагноз, длительность заболевания, проведённое лечение, сведения об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендации по индивидуальному режиму в первые дни. Кстати, в настоящее время такую справку можно получить не только в районной поликлинике по месту жительства. Её выдадут и в платной клинике – после осмотра малыша врачом, который зафиксирует факт выздоровления. Но учтите, что это возможно только в том случае, если вы обращались в данную клинику во время болезни ребёнка и в его амбулаторной карте есть об этом запись (или если маленький пациент лечился в стационаре). Бланки могут немного различаться в разных поликлиниках, но в справке всегда указывается фамилия, имя, дата рождения ребёнка, диагноз, даты заболевания и выздоровления (если малыш после болезни находился на домашнем режиме – это тоже отмечается) и дата, с которой разрешено посещать детский сад. В конце справки обязательно должна стоять дата её выдачи, подпись и личная печать выдавшего её врача, а также треугольная печать поликлиники.

Как получить детские справки после перерыва

Если же вы не обращались в поликлинику по поводу заболевания ребёнка, то вам потребуется так называемая детская «справка после перерыва». Её выдает педиатр, после того как убедится, что малыш практически здоров. В такой справке вместо диагноза будет написано: «здоров, перерыв» и проставлена дата, с которой карапузу можно посещать детский сад.

Как получить детские справки после отпуска

Ещё один вид наиболее распространённых справок для маленьких детей – это так называемая «справка после отпуска». Дело в том, что любой ребёнок имеет право на свой собственный «отпуск» в детском саду летом длительностью до 75 дней. В это время он может не посещать детское учреждение без уважительной причины, и за этот период плата не берётся. Но после такого отпуска малышу снова разрешат посещать детский сад только после предъявления справки о том, что он здоров и что у него отсутствовали контакты с инфекционными больными. Как получить детские справки? Перед её получением необходимо сдать кал на наличие глистов и соскоб на энтеробиоз.

Как получить детские справки в бассейн

Для маленького пловца обязательно потребуется медицинская справка, которая подтверждает, что, во-первых, его состояние позволяет посещать бассейн и, во-вторых, что он не является разносчиком инфекционных заболеваний.

Как получить детские справки в бассейн? Для получения такой справки крохе понадобится пройти осмотр у педиатра и дерматолога, сдать анализ кала на наличие глистов и соскоб на энтеробиоз. После осмотра дерматолог сделает в справке запись о допуске в бассейн, заверит её личной печатью и подписью. Затем педиатр вносит в эту же справку результаты анализов и осматривает ребёнка на наличие острых заболеваний. Кроме того, он проверяет по амбулаторной карте, нет ли у малыша противопоказаний для занятий в бассейне: эпилепсии и судорожных припадков в анамнезе, хронических и рецидивирующих отитов и риносинуситов, бронхиальной астмы, инфекций мочевыводящей системы или других тяжёлых хронических заболеваний.

Как получить детские справки, Как получить справку в детский сад, Как получить детские справки после отпуска, Как получить детские справки в бассейн, как получить детские справки в санаторий

Если всё в порядке, педиатр делает в справке запись о допуске ребёнка в бассейн, ставит свою печать и подпись. Далее на справке вам надо будет поставить печать регистратуры.

Если же карапуз регулярно занимается в бассейне с тренером, а не просто посещает вместе с вами сеансы плавания в свободном режиме, то в случае пропуска нескольких занятий с него тоже потребуют получить детскую справку для бассейна установленного образца. К счастью, в этом случае полный медосмотр маленькому спортсмену проходить не придётся, нужна лишь справка от педиатра – или после болезни, или после перерыва, в зависимости от того, по какой причине ребёнок пропустил занятия. Правда, повторить соскоб на энтеробиоз всё же придётся, если перерыв в занятиях составил более двух месяцев.

Как получить детские справки в санаторий

Чтобы отправить малыша на лечение в санаторий, также необходимо получить медицинскую детскую справку в санаторий. Она выдаётся лечащим врачом на основании ранее поставленного диагноза при наличии путёвки и несёт в себе лишь ознакомительную информацию о состоянии здоровья ребёнка, который будет проходить курс санаторно-курортного лечения.

Эта справка также свидетельствует о том, что у ребёнка нет противопоказаний на применение в назначенном лечении природных и климатических факторов.

В более расширенном варианте этой справки – санаторно-курортной карте по форме 076 у 04 – указываются уже все данные о состоянии здоровья ребёнка на момент осмотра, результаты ранее проведённого лечения (независимо от режима), данные лабораторных анализов. При этом диагноз, по которому выписывается карта, указывается в виде шифра «Международной классификации болезней», поэтому куда бы вы ни поехали с ребёнком на лечение, врачи в любой стране смогут распознать диагноз, указанный в санаторно-курортной карте.

'

Комментарии