exe, фото: Как научить ребенка здоровому образу жизни?04.08.12

Конечно, вам хочется, чтобы ребенок меньше болел. Как этого достичь? Здоровый образ жизни – прежде всего. Зарядка, правильное питание, закаливание – три кита здоровья. Немаловажна также доброжелательная атмосфера в семье.

Активный образ жизни – профилактика простуды и гриппа у детей

  • Активность. Побуждайте ребенка двигаться. Для него просто шевелить ручками и ножками – уже тренировка.
  • Массаж . Ребенок в восторге от ваших нежных прикосновений. Кроме того, они помогают ему быстрее научиться управлять своим телом, способствуют укреплению мышц, стимулируют развитие.
  • Зарядка с ребенком. Обычные потягушечки по утрам вызывают прилив сил. Не ленитесь! Грудничку делайте легкие бодрящие упражнения самостоятельно. С ребенком постарше занимайтесь гимнастикой вместе. Наклоны и приседания, прыжки и кувырки, да еще под музыку, – кто от этого откажется? Бонус для мамы: вы всегда будете в форме.
  • Закаливание ребенка. То, что новорожденному показаны воздушные ванны, вам известно. Как и то, что ребенку в 1 год полезно бегать по квартире босиком.

Обливания холодной водой приучают организм быстро приспосабливаться к изменениям температуры. Боитесь окатывать ребенка ледяной водой целиком? Обливайте чуть теплой или просто окунайте в нее ножки. Позже, когда ребенок промочит ноги в луже, скажете себе спасибо - приключение обойдется без последствий.

Внимание! В закаливании детей важна последовательность и организованность. Не нужно пробовать то один метод, то другой. Следуйте тому, который выбрали. И продолжайте процедуры, даже если начался насморк.

Упражнения для детей

Ребенку не свойственно спокойно сидеть или лежать на одном месте. Сколько бы месяцев или лет ему ни было!

Ничего, что ваш ребенок не такой упитанный, как сын подруги. И не сидит в коляске, а постоянно куда-то несется, пусть даже ползком. Радуйтесь! Движение активизирует работу кровеносной системы, и каждая клеточка насыщается кислородом. Обмен веществ функционирует без сбоев. Все органы и системы в полном порядке. Где уж тут прицепиться недугу? Вирусы и бактерии станут отскакивать, словно теннисный мячик от стенки.

Ребенок, набегавшись на улице, и дома не прочь продолжить свои подвиги? Тогда не помешает приобрести ему спортивный уголок. В квартире мало места? Ограничьтесь шведской стенкой. Однако если пространство позволяет, дополнительно укомплектуйте ее рукоходом. Первым достижением ребенка станут ловкость и цепкость. Вторым – уверенность в собственных силах. Третьим – подтянутая фигура и крепкие мышцы. Не забывайте: в здоровом теле - здоровый дух!

  • Запишите ребенка в бассейн. Там наверняка есть детские группы. Практикуются и семейные посещения. Пока вы поплаваете, муж научит ребенка нырять. А потом вы поменяетесь. Покажите маленькому спортсмену, как прыгать с бортика.
  • Кроль, брасс – все это потом. Просто наслаждайтесь плаванием.
  • Осваивайте водные игры: догнать мяч, собрать со дна мелкие игрушки. Очки и ласты помогут ребенку выиграть.

Закаливание для детей... и родителей

Образ жизни, которого придерживаетесь вы с мужем, имеет колоссальное значение для воспитания ребенка. Если мама проводит вечера в кресле перед телевизором, а для папы лучший отдых – пиво и преферанс, то глупо ожидать от ребенка двигательной активности. Вы же сами просите его не маячить перед глазами!

Но не сомневайтесь - он добьется родительского внимания! Сам того не осознавая, ребенок усвоил: как только у него поднимается температура, папа с мамой бросают все и начинают активно участвовать в его жизни. Поэтому давайте без крайностей. Тогда ребенку не придется манипулировать вами.

Активное участие папы в жизни ребенка крайне важно. Благодаря ему ребенок верит: мир безопасен и очень интересен. Отец подает пример: «Делай, как я». Он больше помогает делом, чем словом.

Закаливание ребенка

Предлагаем устроить небольшую революцию в семье! Но учтите: вначале будет трудно.

Утро. Пробежка спозаранку по безлюдному скверу – что может быть интереснее?! Не отлынивайте, отправляйтесь на улицу всей семьей. Да, потребуется встать на полчаса раньше. Но разве ваш кроха не ранняя пташка?

Вечер. Прогулка перед сном – еще одна отличная привычка. Пройдитесь не спеша  по аллеям парка. Сон и у ребенка, и у вас будет крепким, спокойным. Организм, который полноценно отдыхает, становится здоровее и выносливее.

Детский спорт

Разумеется, профессионально заниматься гимнастикой, плаванием, каратэ ребенку в 1 год никто не позволит. Но ведь любительский спорт никто не отменял!

  • Папа обожает футбол? Пора тренировать сына. Расскажите, как подавать мяч, давать пас. Заодно освойте азы баскетбола, тенниса, бадминтона.
  • Мама, на степ-аэробику можно брать с собой ребенка. И на танцы тоже. Равно как и качать вместе пресс или подтягиваться.
  • Ближе к трем годам отчетливее видно, к чему склонен ваш ребенок. Теперь можно доверить его опытному тренеру. Не удивляйтесь рекомендациям, которые он даст. Они в чем-то напомнят вам наш материал. И все потому, что в вопросах здоровья нет ничего нового, одни общеизвестные истины. Только мало кто их придерживается... Но вы ведь будете, правда?
  • Спорт для детей – это, в первую очередь, движение, гармоничное развитие тела, формирование осанки и полезных привычек, самостоятельное закаливание детей. От трехлеток никто не требует жесткой дисциплины и сдачи нормативов. В этом возрасте физическая нагрузка подается в виде игры, веселой забавы. Куда важнее приучать кроху не лениться и не расстраиваться, коль что-то не получается.
  • В любом коллективе ребенку потребуется время на адаптацию. Причем не только психологическую. Пара занятий – и ребенок уже шмыгает носом, покашливает. Бросать секцию? Делать перерыв? Тренеры говорят: нет. Легкие признаки недомогания быстро пройдут.
  • Главное - после любой тренировки надо немного посидеть в помещении, не выходить на улицу разгоряченным. Но не надевайте сто одежек. Продумывайте гардероб по погоде. И следите, чтоб у малыша все было аккуратным, заправленным, а шапка не съезжала набекрень. Тогда он не простынет!

Закаливание детей и режим дня

Не зря и педиатры, и иммунологи, и спортсмены, и даже психологи говорят о необходимости соблюдать режим дня.

  • Подъем в одно и то же время, занятия по графику – все это имеет свои плюсы. Организм работает как часы. Да и вам удобно: без труда можно спланировать расписание.
  • Отдельный пункт – питание. То, что оно должно быть сбалансированным и разнообразным, вы знаете. Но вот на деле оказывается, что ребенок помидоры не ест, от овсянки отворачивается, а на творог вообще смотреть не хочет.
  • Не делайте из еды культа. Пять раз в день зовите кроху к столу, а минут через пятнадцать все убирайте. Обойдитесь без «медитаций» над супом. Удержись также от соблазна уговоров скушать «ложечку за папу». Детский организм чувствует, когда наедается и сколько ему нужно.
  • Даже если в обед малыш съест только яблоко – не переживайте. Наверстает в полдник. Или вечером. Прогулка точно исправит ситуацию - ребенок нагуляет аппетит. Не волнуйтесь, голодным малыш себя не оставит. А вот пища, принятая против желания, приведет к нарушению пищеварения.

Питание для ребенка

Наконец-то в моде здоровая еда! Надеемся, на вашем столе нет места таким «чудесным» продуктам, как чипсы, газированные напитки, полуфабрикаты. Равно как и фаст-фуда, изобилия сладостей. Они и карапузу вредны, и вам не добавят здоровья.

  • Муж брезгливо морщит нос, ставя на стол детское пюре из цветной капусты, и тут же кладет себе жареную картошку? Можем поспорить: ребенок или добьется взрослой еды, или устроит бойкот. Выход один: готовьте то, что будут есть все члены семьи. Борщ, плов, блинчики. Салат из овощей обязателен! Причем не с майонезом, а оливковым маслом. На десерт, конечно же, фрукты. Ориентируйтесь по сезону. Сейчас доступны яблоки, апельсины, грейпфруты, гранаты. Делайте из них соки, салаты (добавляйте туда орехи и мед). И о заготовках не забудьте. Замороженные или консервированные плоды предлагайте любые, да побольше.
  • Организм нуждается в ежедневном поступлении витаминов, макро- и микроэлементов. Ведь многие вещества там не накапливаются. Да и усваивается только малая их часть. Причем для этого нужно позаботиться об удачном сочетании продуктов.
  • Скажем, морковь и свеклу лучше подавать с растительным либо с маслом, сметаной, творогом, твердым сыром. Делаете малышу сок? Добавьте в него полчайной ложки растительного масла.
  • Готовьте сок вместе с ребенком. Пусть пьет его свежим, сразу после соковыжималки. Максимальное количество витаминов в этом напитке сохраняется недолго. Для красоты подайте напиток в прозрачном стакане с трубочкой.
  • К рыбе и мясу готовьте не картошку или макароны, а блюда из кабачков, тыквы, помидоров, перца, лука, других овощей.
  • Крупы следует употреблять каждый день. Оптимально – на завтрак. Их можно соединять как с овощами, так и с фруктами. Молоко – тоже отличное составляющее многих блюд. На этом не останавливайтесь. Создайте свой уникальный суперполезный рецепт каши с «тайным ингредиентом» (сухофрукты).
  • Кстати, сейчас в продаже имеются готовые мультизлаковые смеси. Это очень вкусно!

Витамины для детей: не только во время болезни

Не всегда из продуктов питания можно получить все необходимые вещества. Особенно это касается тех детей, которые плохо кушают. Проконсультируйтесь с врачом, сдайте анализы. Вполне вероятно, что малышу понадобятся дополнительные витамины. Это могут быть как монопрепараты (витамин А и D, аскорбиновая кислота, кальций), так и поливитаминные комплексы.

Фитопрепараты для профилактики гриппа. Доктор может порекомендовать средства, помогающие организму противостоять вирусам. Настойка эхинацеи, элеутерококка, афлубин, анаферон – все эти лекарства  актуальны в период эпидемий. Давайте их курсами только по назначению педиатра!

Противогельминтные препараты для детей. Часто причиной плохого аппетита и слабого здоровья становятся паразиты. Считаете, что у вашего крохи не может быть гельминтов? Но он ведь играл в песочнице, собирал каштаны... Неужели ни разу не засовывал в рот грязные пальцы? Чтобы знать наверняка, обследуйтесь. Соскоб и анализ кала не всегда информативны. Современные методы диагностики (по крови) позволяют безошибочно определить, есть ли у ребенка глисты. В зависимости от вида паразитов доктор распишет схему лечения.

Прививка от гриппа: когда это действительно необходимо ребенку? В период эпидемии гриппа трудно уберечь ребенка от инфекционных заболеваний. Почему бы вам не прибегнуть к вакцинации?

Кроме обязательных прививок, которые проводят согласно специальному календарю, есть спектр дополнительных. Доктор может лишь порекомендовать сделать ребенку ту или иную, но окончательное решение принимать вам.

Ребенок ходит в детский сад? Вы часто пользуетесь общественным транспортом? Вы или ваш муж работаете в большом коллективе? В этих случаях хорошо бы всей семье привиться от гриппа (если у ребенка нет аллергии на яичный белок, ему можно делать такой укол начиная с 6 месяцев).

Три дня до и три дня после вакцинации принимайте любое антигистаминное средство.

Народные средства закаливания детей

Не стоит пренебрегать и натуральными средствами профилактики вирусных и бактериальных заболеваний.

  • Перья лука, выращенные на подоконнике, добавляйте в салат, суп, кашу. Предложите малышу попробовать чеснок (совсем немного). Ест и не морщится? ОРЗ ему не грозит! Да и паразитов заодно выведете.
  • Фитонциды лука и чеснока хороши и в случае, если кто-то из домашних подхватит простуду. Измельчите овощи, разложите на блюдечках и расставьте по квартире. Конечно, запах специфический, зато эффективность стопроцентная.
  • Какие у вас есть целебные запасы? Калина, облепиха, смородина, малина? Тогда готовьте для малыша из ягод напитки, ведь в этих плодах столько витаминов! Благодаря им ребенок будет здоров круглый год.

Закаливание детей: эмоции

Вы наверняка замечали, что к некоторым детям словно маска Пьеро приклеилась. Грустный гномик начинает хныкать по малейшему поводу, плюс ему еще и достается от мамы за капризы.

  • Запомните: дети никогда не плачут просто так. Причина всегда есть. Старайтесь разобраться в ситуации. А еще нужно выслушивать кроху и непременно его жалеть. Невозможно разбаловать ребенка вниманием. Собственно, как и любовью. Знаете о правиле: семь обниманий в день? Оно работает безотказно!
  • Посчитайте, сколько раз в сутки вы с мужем прижимаете карапуза к себе (в сумме должно быть не меньше 14), целуете, взъерошиваете челку, говорите, что любите? Верим, что много. И не сомневаемся, что он у вас улыбчивый, словно солнышко. А ведь оптимистам и болезни нипочем!

 

45%
Вверх-5down
55%