exe04.08.12

Ребенок не ползает по двум причинам: он не готов, ему не интересно. Помогите ему и он обязательно поползет.

Дети с рождения учатся управлять своим телом: держать голову, опираться на руки, переворачиваться со спины на живот. А вот ползанье – наука факультативная. Этому надо учится.

Чем дольше ребенок будет ходить на четвереньках, тем крепче станут его мышцы. Психологи утверждают: у детей, которые рано научились ползать, хорошо развиты оба полушария мозга, а значит, им легко будут даваться как гуманитарные, так и технические предметы.

Вы ждете-не дождетесь, когда ваш ребенок сделает первые шаги. Однако перед тем как начать ходить, ему нужно научиться передвигаться ползком. Для него это очень важно. Во-первых, ползание – одно из лучших упражнений. Оно укрепляет мышцы, но при этом не нагружает позвоночник. Во-вторых, передвижение на четвереньках способствует развитию ничуть не меньше, чем ходьба.

Учимся ползать

Во сколько месяцев дети начинают ползать? Некоторые умеют переворачиваться и таким образом передвигаются на некоторое расстояние. Но это еще не ползанье. Некоторые умеют подтягиваться всем телом вперед на несколько сантиметров – это тоже еще не тот навык. А вот если ребенок самостоятельно преодолевает небольшое расстояние в заданном направлении – это победа!

В 4-5 месяцев ребенок уже многое умеет. Он лихо переворачивается со спины на живот и тянется рукой к игрушке. Это два важных признака того, что ребенок физически готов к ползанию. Сейчас ваша задача – укрепить его мышцы и постоянно стимулировать интерес к движению вперед. Следите за весом ребенка и не перекармливайте его. Обязательно уточните у педиатра, сколько пищи он должен получать в день. Упитанному ребенку тяжело двигаться. Он менее активный, а значит, и развивается медленнее сверстников. Лишний вес также очень опасен для маленького сердца.

Предоставьте свободу

Не кутайте ребенка и не надевайте вещи, которые сковывают движения. Пусть в его распоряжении будет вся комната, а не только кроватка и манеж. Постелите на пол ковер или виниловое покрытие, уберите подальше опасные предметы и следите, чтобы в детской не было сквозняков.

Заинтересуйте ребенка

Даже здоровый и хорошо развитый ребенок не начнет ползать, если ему это не нужно. Для проявления активности требуется мощный стимул, например, яркая и громкая игрушка, которая непременно привлечет внимание. Сначала «познакомьте» с ней ребенка: положите рядом, чтобы он взял ее в руку и рассмотрел. Затем отодвиньте от него игрушку. Ему придется сделать усилие, чтобы поиграть с ней: дотянуться и схватить. Увидите, как легко у него это получится! Потом усложните задачу. Положите игрушку на расстоянии одного метра от ребенка. Теперь так просто ее не достать. Чтобы добраться до желанной вещи, он подтянется на руках и... поползет. Только не кладите игрушку слишком далеко, иначе интерес к ней будет утрачен. Просто с каждым днем увеличивайте дистанцию на 5-6 сантиметров.

Массаж стимулирует развитие ребенка

У вас есть выбор: обратиться к профессионалу или делать массаж самостоятельно. Конечно, опытный специалист успешнее справится с задачей. Но мамин массаж тоже полезен малютке. Ведь каждое ваше прикосновение приносит ему огромную радость. Поглаживания стимулируют кровообращение и постепенно укрепляют мышцы. Делайте массаж два раза в день по 10 минут (лучше всего утром и вечером перед купанием). Во время процедуры слегка сгибайте руки и ноги ребенка, нежно поглаживайте и массируйте их. Двигайтесь от кистей к плечам и от стоп к коленям.

Наука ползать

Свершилось! Ребенок ползком добрался до игрушки. Он в восторге от своей самостоятельности. Теперь уж точно будет ползать с утра до вечера. Как именно малыш станет передвигаться, зависит от его характера и физической подготовки. Чтобы ему было интереснее ползать, присоединитесь к нему. Он обязательно повторит ваши движения.

  • По-пластунски. Живот ребенка прижат к полу, и при этом он работает или руками, или ногами. Если отталкивается ногами, то двигается вперед. А когда помогает себе руками, отползает назад. Это начальный этап ползания.
  • На четвереньках. Ребенок отлично координирует работу рук и ног. Он переставляет вперед руку с одной стороны, а ногу – с другой. Его стиль совершенен: он держит равновесие и при этом очень быстро достигает цели. Так двигаются настоящие профессионалы!
  • Домиком. Ребенок упирается в пол ладошками и стопами. Попка поднята вверх. Сначала он переставляет вперед руки, а затем – ноги. Это переходный этап. Пройдет немного времени, и ваш ребенок зашагает! Чтобы он не натирал кожу, постелите на пол мягкий ковер. После упражнений смазывайте ему живот, руки и ноги кремом.
  • Выкладывание на живот. Ежедневно выкладывайте ребенка на живот. Так он чувствует себя в безопасности, а кроме того, учится держать голову и укрепляет мышцы спины.

Развивающие упражнения

Игровые упражнения научат его координировать движения головы, рук и ног, и с этими навыками он быстро начнет ползать.

  • Вправо-влево. Положите малыша на живот. Медленно поводите перед ним игрушкой вверх-вниз, влево-вправо. Он должен поворачивать голову в сторону игрушки, приподниматься на руках, чтобы приблизиться к ней.
  • Руки вверх! Возьмите валик небольшого размера (например, свернутое мягкое полотенце). Подсуньте его малышу под грудь. Покажите ему игрушку. Теперь ребенок сможет тянуться к ней руками. Такое упражнение отлично разовьет его вестибулярный аппарат. Через неделю увеличьте диаметр валика.
  • Черепашка. Положите под живот ребенка маленькую подушку. Теперь он почти что стоит на четвереньках. Игрушка должна быть не у вас в руке, а на полу перед ним. Помогите малышу передвигаться, чуть-чуть подтягивая подушку. При этом следите, чтобы он активно работал руками и ногами.
  • Яркая цель. Вы очень любите радовать ребенка подарками? Прекрасно! Сейчас вам пригодятся музыкальные игрушки из мягкого, приятного на ощупь материала. Они сразу привлекут внимание крохи. Он сделает все, чтобы поскорее добраться до этих чудесных вещей.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Лучшие книги по воспитанию детей» на сайте samaya.ru

 

38%
Вверх-15down
62%