Вы пытаетесь наладить естественное вскармливание, но у вас не все складывается гладко? Все равно не спешите покупать смесь.

Лучше постарайтесь наладить лактацию. Ведь ваше молоко – продукт наивысшего качества! Поймите главное: ваше молоко – не просто питание для новорожденного ребенка. Это бесценный вклад в его физическое и психическое здоровье. А для вас грудное вскармливание – профилактика болезней женской репродуктивной системы.

Почему так важно кормить ребенка грудью?

1.      Оптимальный состав грудного молока. Минералы и жиры из материнского молока усваиваются организмом крохи практически полностью, тогда как из адаптированной молочной смеси – только на 10-25 %.

2.      Чувство защищенности. Грудное вскармливание для новорожденного – своеобразное продолжение безмятежной внутриутробной жизни.  Когда ребенок расстроен, приложите его на несколько минут к груди, и он, почувствовав знакомый вкус и запах, успокоится.

3.      Укрепление иммунитета. В состав женского молока входят иммуноглобулины, лизоцин, лимфоциты, лейкоциты и другие компоненты, которые защищают ребенка от болезнетворных вирусов и бактерий. Даже если вы подхватили простуду, не бойтесь, что он заразится через ваше молоко.  Кормите его в марлевой повязке, а в грудном молоке очень быстро появятся защищающие малыша антитела.

4.      Сокращение матки. Нервные окончания сосков физиологически связаны с маткой, поэтому раннее прикладывание младенца к груди и кормление по требованию помогают ей быстро вернуться к исходным размерам.

5.      Прежняя фигура без труда восстановится -  лактация регулирует обмен веществ и уровень гормонов в вашем организме.

6.      Кормление грудью защищает женщину от остеопороза и онкозаболеваний репродуктивной системы (по данным Всемирной организации здравоохранения).

Что дает грудное вскармливание новорожденному ребенку?

Грудное вскармливание помогает наладить контакт с ребенком. Грудное вскармливание  играет очень важную роль в налаживании эмоциональной связи мамы с ребенком. Пока он маленький, вы инстинктивно чувствуете, почему он плачет и чего хочет. Как только кроха подрастет, вы станете отлично понимать друг друга. А когда повзрослеет, ваши отношения перерастут в дружеские и доверительные.

Грудное вскармливание формирует позитивное отношение к жизни. Доказано: у детей, которых кормили грудью, складываются хорошие взаимоотношения с окружающим миром. Такие малыши более открыты, сильнее привязаны к маме и впоследствии сами становятся отличными родителями. Грудное вскармливание сыграет в жизни девочки важную роль, когда она станет мамой. Физиологическая память об этом придаст ей уверенности в своих силах.

Грудное вскармливание формирует правильный прикус у ребенка. Оказывается, каждый раз, когда малыш прикладывается к груди, он тренирует большинство мышц лица, челюстей, неба и языка. К тому времени, когда у него начнут прорезываться зубки, его прикус будет правильно сформированным. Кроме того, замечено, что ребенок, который в первый год своей жизни сосал грудь, начинает говорить раньше и правильнее, чем его ровесники-искусственники.

Как правильно прикладывать ребенка к груди

С первых дней следите, чтобы ребенок научился правильно брать грудь. Иначе у вас могут появиться трещинки  на сосках и застои в протоках молочной железы, а кроха не будет получать необходимое ему количество питания.

1.      Возьмите ребенка на руки, прижмите к себе всем тельцем – пусть он почувствует ваше тепло. При необходимости положите кроху на подушку, чтобы его лицо оказалось на уровне вашей груди. Не нагибайтесь вперед и не подтягивайте ребенка.

2.      Обхватите грудь ладонью снизу, разместив большой палец над ареолой, а все остальные – под ней.

3.      Слегка отклоните голову ребенка назад и дотроньтесь соском до его губ. Дождитесь, пока он заинтересуется и широко раскроет рот.

4.      Вложите в рот младенца сосок так, чтобы он оказался между  языком и небом.

5.      Приподнимите голову крохи и убедитесь, что он захватил не только сосок, но и ареолу. Если это не удалось сделать, аккуратно выньте сосок изо рта и повторите все сначала. Когда ребенок начнет активно сосать (нижняя губа вывернута наружу, а вам слышно, как он глотает), отпустите грудь.

Наш эксперт консультант по грудному вскармливанию Елена Давыденко:

В мамином молоке содержатся белки, жиры, углеводы, минералы, витамины и гормоны именно в том количестве и сочетании, которые необходимы ребенку с учетом особенностей его возраста. Например, новорожденный получает из груди больше белка для роста, а ребенку в 6 месяцев нужны ферменты, способствующие перевариванию продуктов прикорма.

Материалы по теме: Вам также может быть интересно «Сохраняем молочко» на сайте mamaexpert.ru

38%
Вверх-12down
62%