Editor03, фото: Как кормить ребенка
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №3/2014
08.04.15

Кормить грудью может практически любая женщина, достаточно только соблюдать несколько простых правил. Сразу после рождения малыша у мамы начинает устанавливаться процесс лактации. И порой ей требуется помощь и подсказка, ведь у неё возникает множество вопросов относи- тельно кормления грудью. Мы расскажем о самых важных правилах лактации.

Как кормить ребенка: кормите по требованию

Часто молодые мамочки слышат советы подруг или даже некоторых врачей о том, как важен в жизни малыша режим дня и в том числе режим кормления. Это и в самом деле так, когда речь идёт о детях старше 6 месяцев. Но для новорождённого новый способ получения питательных веществ непривычен. Более того, если раньше питание ребёнок получал через пуповину без особых усилий, теперь ему приходится постараться и сосать молоко из груди, а это часто бывает нелегко. Все дети разные, не каждый грудничок высасывает за одно кормление одно и то же количество молока. Соответственно, у каждого малыша чувство голода возникает через свой промежуток времени. К тому же именно в первые месяцы жизни частые прикладывания к груди особенно важны и для младенца, и для его мамы: малыш так быстрее набирается сил и привыкает высасывать всё больше молока за одно кормление, а у мамы устанавливается лактация и приходит то количество молока, которое нужно её ребёнку.

Как кормить ребенка

Как кормить ребенка: переднее и заднее молоко

Нельзя часто предлагать малышу одну и ту же грудь. Это обусловлено тем, что грудное молоко не одинаково по своей консистенции и насыщенности полезными веществами. В первые минуты сосания ребёнок получает так называемое переднее молоко, более водянистое, и только потом начинает вырабатываться молоко заднее, более питательное и жирное. Переварить переднее молоко ребёнку нелегко, ведь для этого требуется повышенное количество лактазы – фермента, отвечающего за расщепление молочного сахара. Зато заднее молоко перерабатывается легче, более полезно и приносит меньше дискомфорта ребёнку. Грудное молоко в процессе лактации меняет консистенцию и состав примерно за 3 часа. Поэтому если предлагать малышу на каждое требование новую грудь, он будет получать только переднее молоко.

Как кормить ребенка: грудь – не цистерна, а кран

Часто приходится слышать от молодых мам: «Молока в груди мало, малыш его всё высосал». Это не- правильное понимание процесса лактации. Молоко не может резко закончиться, потому что оно не хранится в груди, будто в цистерне. Только в самые первые дни, когда лактация только появляется, мама может почувствовать некое распирание от молока в груди. Однако как только малыш привыкает к прикладываниям и делает это довольно часто, организм мамы тоже самоорганизуется. Молоко не приходит заранее, оно вырабатывается именно в ответ на сосание и именно в таком количестве, в каком нужно малышу. Именно поэтому невозможность сцедиться после кормления вовсе не является показателем количества молока – молокоотсос работает по другому принципу и не может в такой же степени, как ребёнок, повлиять на процесс лактации.

Как кормить грудью: настроение

Одно из главных условий успешной лактации – уверенность кормящей мамы в своих действиях. Если она не уверена, что всё делает правильно, количество молока может и в самом деле уменьшиться, а беспокойство передаться ма- лышу. Это особенно плохо влияет на развитие ребёнка в периоды кризисов лактации. Самые частые из них происходят в 3 и 9 месяцев. В 3 месяца это обусловлено становлением лактации: молоко перестаёт переполнять грудь, малышу труднее его высасывать. А в 9 месяцев ребёнок уже знаком с твёрдой пищей, потребность в грудном молоке стала меньше, и малыш может отказаться от груди. Отказываясь от грудного вскармливания, в то время как малыш ещё не готов к этому физиологически, мама рискует в будущем получить гораздо более серьёзные проблемы, такие как аллергия или болезни желудочно-кишечного тракта. И справиться с ними будет гораздо сложнее.

Как кормить ребенка:прикладывание

Мама может помочь в этом своему малышу. При правильном прикладывании ребёнок полностью захватывает ареолу – тёмную окружность вокруг соска,   а носиком плотно прижимается к груди и не меняет положения до конца кормления. Именно такое прикладывание позволяет высосать максимальное количество молока и не даёт глотнуть воздуха, чтобы не спровоцировать колики и газики, столь мучительные для детского организма. Если малыш отказывается захватывать грудь правильно, мама должна снова и снова поправлять его, даже несмотря на его недовольство – ведь речь идёт о благополучии и здоровье ребёнка.

 

Возможно, вам будут интересны статьи "Сцеживание: когда это необходимо?" и "Как выбрать молокоотсос" на сайте mamaexpert.ru